賞金総額50万ドルの『EPICENTER: CSGO』が10/24(日)0時開幕

epicenter

賞金総額50万ドルのCS:GO大会『EPICENTER: CSGO』が、2017年10月23~29日にロシアで開催されます。

EPICENTER: CSGO

『EPICENTER: CSGO』は2017年10月23~29日にロシア・サンクトペテルブルクで開催。プレーオフはアイスホッケーやバスケットボールなどで使用される約7,000人収容のスポーツアリーナ「Yubileyny Sports Palace」で実施されます。

大会には招待6チームと予選通過2チームを併せた8チームが出場。

このうち、予選通過2チームは「アメリカ」「ヨーロッパ」「CIS」予選の優勝チーム、招待1チームの計4チームによって実施されるワイルドカード予選で決定されます。

ストリーミング配信

Watch live video from epicenter_en1 on www.twitch.tv

出場チーム(本戦)

  • Denmark Astralis – dev1ce, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • France G2 Esports – shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, HObbit, fitch
  • Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, boltz
  • Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali
  • World ワイルドカード予選 通過
  • World ワイルドカード予選 通過

出場チーム(ワイルドカード予選)

アメリカ予選

  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, jdm64, stanislaw, Twistzz

CIS予選

  • Russia Vega Squadron – jR, mir, keshandr, hutji, chopper

ヨーロッパ予選

  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister

招待

  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, bondik

賞金

  • 1位: $250,000
  • 2位: $100,000
  • 3位: $60,000
  • 4位: $30,000
  • 5-6位: $15,000
  • 5-6位: $15,000
  • 7-8位: $10,000
  • 7-8位: $10,000

グループステージ

Group A

  • Brazil SK Gaming
  • Poland Virtus.pro
  • Kazakstan Gambit Esports
  • Europe FaZe Clan [or] China TyLoo

Group B

  • Denmark Astralis
  • France G2 Esports
  • Denmark North
  • United States Team Liquid [or] Russia Vega Squadron

スケジュール (日本時間)

10/24(火)

  • 00:00 [予選] Europe FaZe Clan [vs] China TyLoo
  • 03:00 [予選] United States Team Liquid [vs] Russia Vega Squadron
  • 17:00 [A] Brazil SK Gaming [vs] Poland Virtus.pro
  • 20:00 [B] Denmark Astralis [vs] France G2 Esports
  • 23:00 [A] Kazakstan Gambit Esports [vs] Europe FaZe Clan [or] China TyLoo

10/25(水)

  • 02:00 [B] Denmark North [vs] United States Team Liquid [or] Russia Vega Squadron
  • 17:00 Group A elimination match
  • 20:30 Group B elimination match
  • 23:00 Group A winners’ match

10/26(木)

  • 02:00 Group B winners’ match
  • 17:00 Group A decider match
  • 20:00 Group B decider match

10/28(金)

  • 19:00 Semi-final #1

10/29(土)

  • 00:00 Semi-final #2
  • 18:00 Third-place decider
  • 21:30 Grand final

各試合は Best of 3、Grand FinalのみBest of 5で実施されます。

情報元

ゲーム紹介