オンライン大会『第2回AORUS CUP ~CS:GOトーナメント~』準決勝、決勝が10/29(日)16時30分より開催

aorus

GIGABYTEのゲーミングブランド「AORUS」主催のオンライン大会『第2回AORUS CUP ~CS:GOトーナメント~』が開催中です。

第2回AORUS CUP ~CS:GOトーナメント~

『Overwatch』で開催された第1回に続き、『第2回AORUS CUP』がCS:GOを競技ゲームとして実施されます。本大会には20チームが出場し、試合はシングルイリミネーション方式トーナメントで進行されます。

開催情報

  • 開催日:2017年10月28日(土) [予選]、29日(日)準々決勝~決勝
  • トーナメント形式: シングルイリミネーション
  • 試合形式: Best of 1 (決勝のみBest of 3)
  • マップ: Inferno, Mirage, Cache, Train, Nuke, Overpass, Cobblestone
  • 賞金: 1位: 6万円、2~4位: ノベルティグッズ 

出場チーム

  1. Japan Anti Liliy – Winter, Cookie, Bazooka, Hakuja, Colona, nagahori25
  2. Japan TeamBlackEye – Asils, ATR, 4qu1la, million, easy
  3. Japan aiueo600 – hanashigai, norisen, micke, ashley, elvis, ぜぶりぃ
  4. Japan ALTERNATIV – Reita, aum101, Type, Fisker, RAlN
  5. Japan NUE – taka193b, Murchi, ikinoko, Thx, burstxxx, Mohamed
  6. Japan ESC – Friskyz, m0zzy!, fr11s, pika1, PONY
  7. Japan AracanoS – xFive7x, Erks, Ryutwn, kNkxD, Brunex
  8. Japan Ignis 2nd – Hornet, NETHydra, oitan, symz, guin, くまくま, Ayanox
  9. Japan ANG.Integral – kaka3q, ktnoah, tanpalzera, REKoba_jpn, Axcode, Teddy
  10. Japan Drybone – HIJACKE.BOY-, Naraku, bunchan, wishing, neb1a, EiSE
  11. Japan HardBoiled – aka, seth, kireeku, ryota, mikari
  12. Japan SCARZ Neo – eNgi, SILVEM, Guttei, p0bear, kreutzz, YellowBoB
  13. Japan T1meN3verstops – Au, 絶望, omoide, Flaire, nao, curon
  14. Japan 2s – angle, popogachi, tetso, kuromu, SpawN
  15. Japan BD.png – BlaNK, Dawny, Puzzleー, nyaipa-, gosick
  16. Japan SOLD OUT GAMING – Luka, Milvus, zakij, Yunon, Grol, Flowing
  17. Japan 格が違う – RAluS, BaraKumo, bash1, jagajaga, Mutsu
  18. Japan n1 – odiN, bztzera, cRz, yex, SHINO, nandu
  19. Japan BNM – WellxD, KuronoN, KuuKai, Rikukou, Esty, oguharley
  20. Japan Triumph Vitae – mittiii, RickRack, GONTI, 2f, Quna

ストリーミング配信は、29日(日)のみ実施されます。

スケジュール

10月28日(土) (ストリーミング配信なし)

  • 17:00~ 1回戦
  • 18:45~ 2回戦
  • 20:30~ 3回戦

10月29日(日)

  • 16:30~ 配信開始
  • 16:50~ オープニング
  • 17:00~ 準決勝
  • 18:15~ AORUSインフォメーション
  • 18:25~ 決勝戦
  • 20:45~ TEKKEN7 エキシビションマッチ
  • 21:55~ エンディング

プレーオフ

tornament3k

※予選トーナメントの結果はこちら

決勝

  • 10/29(日)18:25~

準決勝

  • 10/29(日)17:00~ Japan NUE [vs] Japan Ignis 2nd
  • 10/29(日)17:00~ Japan TeamBlackEye [vs] Japan Anti Liliy

準々決勝

  • Japan NUE [Win-Lose] Japan T1meN3verstops
  • Japan ESC [Lose-Win] Japan Ignis 2nd
  • Japan TeamBlackEye [Win-Lose] Japan aiueo600
  • Japan Anti Liliy [Win-Lose] Japan ALTERNATIV

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介