CS:GO『IEM Season 12 Oakland』プレーオフが11/17(金)4時頃よりスタート予定

iem-oakland-2017

CS:GO大会『Intel Extreme Master Season 12 Oakland』が開催中です。

『Intel Extreme Master Season 12 Oakland』

『Intel Extreme Master Season 12 Oakland』は、2017年11月18~19日にアメリカ・カリフォルニアで開催されるCS:GO大会です。

こちらには招待9チーム、「アメリカ」「ヨーロッパ」「東&東南アジア」予選を勝ち抜いた3チームを加えた12チームが出場しています。

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • United States Cloud9 – Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • France G2 Esports – shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, mou, AdreN, HObbit, fitch
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, jdm64, Twistzz, steel
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, draken, REZ
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, NAF
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, boltz

本来は Brazil Immortalsが出場予定でしたが、ラインナップが大幅に変更されたことからルールにより出場権を失い、代わりに Australia Renegades が出場となっています。

アメリカ予選通過

  • Europe OpTic Gaming – mixwell, friberg, allu, Magisk, HS

ヨーロッパ予選通過

  • France Team EnVyUs – Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM

東&東南アジア予選通過

  • Mongolia The MongolZ – Tsogoo, ncl, Machinegun, Zilkenberg, maaRaa

ストリーミング配信

Watch live video from esl_csgo on www.twitch.tv

プレーオフ

プレーオフは日本時間の下記日程で実施される予定です。

決勝

  • 11/18(日)06:15~

準決勝

  • 11/18(土)06:00~ Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Europe OpTic Gaming [or] Brazil SK Gaming
  • 11/18(土)09:50~ Europe FaZe Clan [vs] United States Cloud9 [or] Kazakstan Gambit Esports

準々決勝

  • 11/17(金)04:00~ Europe OpTic Gaming [vs] Brazil SK Gaming
  • 11/17(金)07:35~ United States Cloud9 [vs] Kazakstan Gambit Esports

グループステージ

Group A

  • 1位: 4勝1敗: Sweden Ninjas in Pyjamas [準決勝 進出]
  • 2位: 3勝2敗: United States Cloud9 [準々決勝 進出]
  • 3位: 3勝2敗: Brazil SK Gaming [準々決勝 進出]
  • 4位: 3勝2敗: Denmark Astralis
  • 5位: 2勝3敗: France Team EnVyUs
  • 6位: 0勝5敗: Mongolia The MongolZ

Group B

  • 1位: 4勝1敗: Europe FaZe Clan [準決勝 進出]
  • 2位: 3勝2敗: Europe OpTic Gaming [準々決勝 進出]
  • 3位: 2勝3敗: Kazakstan Gambit Esports [準々決勝 進出]
  • 5位: 2勝3敗: Australia Renegades
  • 6位: 2勝3敗: France G2 Esports
  • 7位: 2勝3敗: United States Team Liquid

情報元

ゲーム紹介