世界大会『World Electronic Sports Games(WESG) 2017』のCS:GO、Dota 2ヨーロッパ・CIS代表チームが決定

wesg

eスポーツ世界大会『World Electronic Sports Games(WESG) 2017』ヨーロッパ・CISエリアの予選が終了しました。

WESG 2017 CS:GO、Dota 2ヨーロッパ・CIS代表チームが決定

ヨーロッパ・CIS予選は各国で開催された国別予選を勝ち抜いた20チームが出場。
5チーム×4グループの総当たり戦が行なわれ、各グループの上位3チーム(計12チーム)が本戦への出場権を獲得しました。
※その後、プレーオフトーナメントで順位を決定

中国で開催される本戦のCS:GO、Dota 2部門には、下記のチームが出場します。

プロゲームチームそのままで出場しているチームもありますが、国別選抜チームとして出場しているチームも存在します。

CS:GO、Dota 2共にウクライナチームは、なかなか見ることがない豪華ラインナップとなっています。

CS:GO

  • 1位: Ukraine Team Ukraine – Zeus, Edward, s1mple, bondik, markeloff
  • 2位: Sweden GODSENT – twist, disco doplan, freddieb, pyth, hampus
  • 3位: Turkey Space Soldiers – XANTARES, DESPE, ngiN, MAJ3R, Calyx
  • 4位: Sweden Fnatic – JW, flusha, Golden, Lekr0, Brollan
  • 5-8位: France Team EnVyUs – Happy, SIXER, RpK, xms, kioShiMa
  • 5-8位: Belgium Belgium – Ex6TenZ, to1nou, FARIS, YOUYOU, ScreaM
  • 5-8位: Poland AGO Gaming – TOAO, Furlan, GruBy, phr, snatchie
  • 5-8位: Spain Wololos – mixwell, loWel, Kairi, SOKER, EasTor
  • 9-12位: Norway NOREG – RUBINO, zEVES, cromen, Marcelious, Radifaction
  • 9-12位: France Limitless Addict – kan4, polox, Maka, Smyli, LoWkii
  • 9-12位: Russia Russia – seized, flamie, Dosia, WorldEdit, electronic
  • 9-12位: Germany BIG – gob b, LEGIJA, tabseN, nex, keev

Dota 2

  • 1位: Russia AntiHype – RAMZES666, iLTW, 9pasha, RodjER, Solo
  • 2位: Greece mousesports – Keyser, ThuG, SkyLark, Maybe Next Time, SsaSpartan
  • 3-4位: Ukraine Team Ukraine – Resolut1on, No[o]ne, Ghostik, Lil, ArtStyle
  • 3-4位: Ukraine UAshki – Nefrit, Iceberg, Mag~, Bignum, MaTa
  • 5-8位: Russia Ultima Thule – Silent, Miposhka, Dale, VANSKOR, NoFear
  • 5-8位: Sweden Team Sweden – Loda, miCKe, Gorgc, iNsania, Akke
  • 5-8位: Turkey ANT E-Sports – CoblackK, FuN^KeFaL, Furi, infi, PosingAsMe
  • 5-8位: Romania Team Romania – canceL^^, bOne7, SynerGy, w33, bufni
  • 9-12位: Germany Team Germany – Qupe, Blazemon, Jabbz, Shak, Luft
  • 9-12位: Finland Team Finland – Trixi, nemphy, Topson, okcya, Peksu
  • 9-12位: Serbia Team Serbia – Swiftending, BoraNija, grizine, LeBronDota, Emperor606
  • 9-12位: Poland Team Albatross – Infi, Fey, Mnick, Raveczek, Junih
  • 9-12位: Netherlands Team Netherlands – SingSing, Mouse, SexyBamboe, Seleri, Irvine
  • 9-12位: Turkey Royal Bandits – Rocco, Scyther, KERTENKELE, NRS, eko

日本が出場する「東アジア予選」は、12月7日に実施となる予定です。

情報元

ゲーム紹介

コメント

960ver

EnVyにkioshimaいるけど
screamはベルギーtmにて本大会参戦してるから
ヘルプでってことだよね?
kio今どこ所属でしたっけfree?