2018年最初のCS:GOメジャー大会『ELEAGUE Major: Boston』でスイス式フォーマットを採用

eleague

2018年1月12~28日に賞金総額100万ドルで開催されるCS:GOメジャー大会『ELEAGUE Major: Boston』がスイス式フォーマットを採用して実施されることが発表されました。

『ELEAGUE Major: Boston』でスイス式フォーマットを採用

スイス式フォーマットが採用されるのは、大会の「The New Challengers Stage」と「The New Legends Stage」です。それぞれ16チームずつが参加となりますが、可能な限り公平かつ試合数を少なくするため、同フォーマットを使用して実施されます。

2017年1月の『ELEAGUE Major: Atlanta 2017』、2017年8月の『PGL Major Kraków 2017』でもスイス式フォーマットが採用されており、今後のメジャー大会ではこちらが定番化していきそうです。

フォーマット

The New Challengers Stage (旧「Offline Qualifier」)

  • 開催日程: 2018年1月12~15日
  • 開催地: G-FUEL ELEAGUE Arena (アメリカ・アトランタ)
  • 出場チーム: 前大会の9~16位チームと各エリアの予選を通過した8チームが出場 (計16チーム)
  • 対戦形式: スイス式フォーマット

The New Legends Stage (旧「Group Stage」)

  • 開催日程: 2018年1月19~22日
  • 開催地: G-FUEL ELEAGUE Arena (アメリカ・アトランタ)
  • 「Legends」と「The New Challengers Stage」上位8チームが出場
  • 対戦形式: スイス式フォーマット (計16チーム)

The New Champions Stage (旧「Playoffs」)

  • 開催日程: 2018年1月26~28日
  • 開催地: Agganis Arena(アメリカ・ボストン)
  • 出場チーム:「The New Legends Stage」上位8チームが出場
  • 対戦形式: シングルイリミネーション方式トーナメント

出場チーム

Current Legends (PGL Major Kraków 2017 上位8チーム)

  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, fitch
  • Brazil 100 Thieves – HEN1, LUCAS1, kNgV-, fnx, bit
  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • Poland Virtus.pro – TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Germany BIG – gob b, LEGIJA, tabseN, nex, keev
  • Denmark North – MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde

Current Challengers (PGL Major Kraków 2017 下位8チーム)

  • United States Cloud 9 – Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • Ukraine FlipSid3 Tactics – B1ad3, WorldEdit, markeloff, wayLander, seized
  • France G2 Esports – shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Germany Sprout – kRYSTAL, innocent, zehN, denis, Spiidi
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Russia Vega Squadron – mir, chopper, jR, keshandr, hutji

Minor Champions and Runners up (予選通過チーム)

  • Turkey Space Soldiers – XANTARES, paz, ngiN, MAJ3R, Calyx
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, jdm64, Twistzz, zews
  • Kazakstan AVANGAR – KrizzeN, Qikert, dimasick, Jame, dastan
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, NAF
  • France Team EnVyUs – Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM
  • United States Misfits – seangares, SicK, ShahZaM, AmaNEk, devoduvek
  • Russia Quantum Bellator Fire – balblna, Kvik, jmqa, waterfaLLZ, Boombl4
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, bondik, eacemaker

情報元

ゲーム紹介

コメント

Yossy

misshiさん、ご指摘ありがとうございました