CS:GO『IEM World Championship Katowice 2018』が2/27(火)20時より開幕

iem-csgo

賞金総額50万ドルのCS:GO世界大会『IEM World Championship Katowice 2018』が2018年2月27~3月4日にポーランドで開催されます。

IEM World Championship Katowice 2018

『IEM World Championship Katowice 2018』は、招待・予選で出場権を獲得した世界トップクラスの16チームが出場してポーランドの「Spodek」で開催されます。

開催情報

  • 開催日: 2018年2月27~3月4日
  • 開催地: Spodek(ポーランド・カトヴィツェ)
  • 出場チーム数: 16
  • フォーマット
    • グループステージ: ダブルイリミネーション方式トーナメント (8チーム×2グループ)
    • プレーオフ: シングルイリミネーション方式トーナメント (8チーム)

ストリーミング配信

賞金 – $500,000

  • 1位: $250,000
  • 2位: $100,000
  • 3-4位: $40,000
  • 3-4位: $40,000
  • 5-6位: $15,000
  • 5-6位: $15,000
  • 7-8位: $7,000
  • 7-8位: $7,000
  • 9-12位: $4,000
  • 9-12位: $4,000
  • 9-12位: $4,000
  • 9-12位: $4,000
  • 13-16位: $2,500
  • 13-16位: $2,500
  • 13-16位: $2,500
  • 13-16位: $2,500

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • United States Cloud9 – Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • France G2 Esports – shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, draken, REZ, dennis
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, boltz
  • Poland Virtus.pro – NEO, pashaBiceps, Snax, byali, MICHU

予選通過

  • Kazakstan AVANGAR – Buster, KrizzeN, Qikert, dimasick, Jame

ヨーロッパ予選通過

  • Denmark Heroic – MODDII, Snappi, niko, JUGi, RUBINO
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • Denmark North – MSL, aizy, valde, mertz, Kjaerbye
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, seized

アメリカ予選通過

  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, steel, NAF
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem

アジア予選通過

  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate

オセアニア予選通過

  • Australia ORDER – liazz, emagine, hatz, sico, aliStair

スケジュール (日本時間)

2/27(火)

  • 20:00 Denmark Astralis [vs] Australia Renegades
  • 20:00 Brazil SK Gaming [vs] Kazakstan AVANGAR
  • 21:10 United States Team Liquid [vs] Kazakstan Gambit Esports
  • 21:10 China TyLoo [vs] United States Cloud9
  • 22:20 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Denmark North
  • 22:20 Europe FaZe Clan [vs] Kazakstan Gambit Esports
  • 23:30 France G2 Esports [vs] Poland Virtus.pro
  • 23:30 Denmark Heroic [vs] Sweden Fnatic

2/28(水)

  • 00:40 – Group A Upper Semi #1
  • 00:40 – Group A Lower Match #1
  • 04:10 – Group A Upper Semi #2
  • 04:10 – Group A Lower Match #2
  • 20:00 – Group B Lower Match #1
  • 20:00 – Group B Lower Match #2
  • 23:30 – Group B Upper Semi #1
  • 23:30 – Group A Lower Match #3

3/1(木)

  • 03:00 – Group B Upper Semi #2
  • 03:00 – Group A Lower Match #4
  • 20:00 – Group B Lower Match #3
  • 20:00 – Group B Lower Match #4
  • 23:30 – Group B Lower Final
  • 23:30 – Group A Upper Final

3/2(金)

  • 03:00 – Group A Lower Final
  • 03:00 – Group B Upper Final
  • 21:00 – Playoff Match #1

3/3(土)

  • 00:50 – Playoff Match #2
  • 23:00 – Semi-final #1

3/4(日)

  • 02:50 – Semi-final #2

3/5(月)

  • 01:00 – Grand final

情報元

ゲーム紹介