CS:GO『DreamHack Masters Marseille 2018』が2018年4月18日(水)開幕

DreamHack Masters Marseille 2018

賞金総額25万ドルのCS:GO『DreamHack Masters Marseille 2018』が2018年4月18日(水)よりフランスで開催されます。

DreamHack Masters Marseille 2018

『DreamHack Masters Marseille 2018』には招待12チーム・予選通過4チームを併せた計16チームが出場し、フランスの「Le Dôme de Marseille」で開催されます。

開催情報

  • 開催日: 2018年4月18日~22日
  • 開催地: Le Dôme de Marseille – フランス
  • 出場チーム数: 16
  • 賞金: $250,000
  • ストリーミング配信: https://www.twitch.tv/dreamhackcs

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • United States Cloud9 – Skadoodle, autimatic, RUSH, tarik, FNS
  • France Team EnVyUs – Happy, RpK, ScreaM, kioShiMa, hAdji
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, Xizt
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, seized
  • France G2 Esports – bodyy, NBK-, kennyS, apEX, mixwell
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, draken, REZ, dennis
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, boltz, Stewie2K

予選通過

  • Serbia Valiance – emi, LETN1, huNter, NENO, Impulse
  • Turkey Space Soldiers – XANTARES, ngiN, paz, MAJ3R, Calyx
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate

グループステージ

Group A

  • Europe FaZe Clan
  • United States Cloud9
  • France G2 Esports
  • France Team EnVyUs

Group B

  • Brazil SK Gaming
  • Europe mousesports
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • Serbia Valiance

Group C

  • Sweden Fnatic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Australia Renegades
  • China TyLoo

Group D

  • Denmark Astralis
  • Kazakstan Gambit Esports
  • United States Team Liquid
  • Turkey Space Soldiers

スケジュール

4/18(水)

  • 19:00 – Europe FaZe Clan [vs] France Team EnVyUs
  • 19:00 – Europe mousesports [vs] Serbia Valiance
  • 20:30 – United States Cloud9 [vs] France G2 Esports
  • 20:30 – Brazil SK Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 22:00 – Sweden Fnatic [vs] China TyLoo
  • 22:00 – United States Team Liquid [vs] Kazakstan Gambit Esports
  • 23:30 – Ukraine Natus Vincere [vs] Australia Renegades
  • 23:30 – Denmark Astralis [vs] Turkey Space Soldiers

4/19(木)

  • 01:00 – Group A elimination match
  • 01:00 – Group B elimination match
  • 02:30 – Group C elimination match
  • 02:30 – Group D elimination match
  • 17:00 – Group A winners’ match
  • 20:00 – Group B winners’ match
  • 23:00 – Group C winners’ match

4/20(金)

  • 02:00 – Group D winners’ match
  • 17:00 – Group A decider match
  • 20:00 – Group B decider match
  • 23:00 – Group C decider match

4/21(土)

  • 02:00 – Group D decider match
  • 17:00 – Quarter-final #1
  • 20:00 – Quarter-final #2
  • 23:00 – Quarter-final #3

4/22(日)

  • 02:00 – Quarter-final #4
  • 18:00 – Semi-final #1
  • 21:00 – Semi-final #2
  • 01:00 – Grand final

情報元

ゲーム紹介