CS:GO『IEM Sydney 2018』が2018年5月1日(火)11時より開幕

iem-sydney-2018-asia

CS:GO大会『Intel Extreme Masters Sydney 2018』が、2018年5月1日(火)11時よりオーストラリアで開幕となります。

Intel Extreme Masters Sydney 2018

『Intel Extreme Masters Sydney 2018』は招待・予選通過を合わせた16チームが出場し、オーストラリア・シドニーで開催されます。

開催情報

  • 開催日: 2018年5月1~3日(グループステージ)、4~6日 (プレーオフ)
  • プレーオフ会場: Qudos Bank Arena (オーストラリア・シドニー)
  • 出場チーム数: 16
  • 賞金: $250,000

ストリーミング配信

出場チーム

招待

  • United States Cloud9 – Skadoodle, autimatic, RUSH, tarik, FNS
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, Xizt
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, boltz, Stewie2K

ヨーロッパ予選通過

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • France G2 Esports – bodyy, NBK-, kennyS, apEX, mixwell

アメリカ予選通過

  • United States NRG Esports – FugLy, daps, Brehze, CeRq, nahtE

アジア予選通過

  • Korea MVP PK – solo, glow, zeff, HSK, XigN
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, splashske, benkai, Tommy, w1nt3r

オセアニア予選通過

  • Australia Grayhound Gaming – Zealand Gratisfaction, erkaSt, dexter, DickStacy, malta
  • Australia Chiefs eSports Club – tucks, Texta, st3rl1ng, flickz, ap0c
  • Australia ORDER – liazz, emagine, Hatz, sico, aliStair
  • Australia Legacy Esports – BL1TZ, stat, LONS, Korea soju_j, Lacore

グループステージ

Group A

  • Europe FaZe Clan
  • Australia ORDER
  • Australia Legacy Esports
  • Australia Renegades
  • United States Cloud9
  • Australia Grayhound Gaming
  • China TyLoo
  • Brazil SK Gaming

Group B

  • Europe mousesports
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • United States NRG Esports
  • Denmark Astralis
  • France G2 Esports
  • Korea MVP PK
  • Australia Chiefs eSports Club
  • Sweden Fnatic

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで進行され、1位がプレーオフの準決勝、2~3位が準々決勝に進出となります。

スケジュール (日本時間)

5/1(火)

  • 11:00 Australia Legacy Esports vs. Australia Renegades
  • 11:00 Europe FaZe Clan vs. Australia ORDER
  • 12:10 United States Cloud9 vs. Australia Grayhound Gaming
  • 12:10 China TyLoo vs. Brazil SK Gaming
  • 13:20 United States NRG Esports vs. Denmark Astralis
  • 13:20 Europe mousesports vs. Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • 14:30 France G2 Esports vs. Korea MVP PK
  • 14:30 Australia Chiefs eSports Club vs. Sweden Fnatic
  • 15:40 Group A upper-bracket semi-final #1
  • 15:40 Group A lower-bracket quarter-final #1
  • 19:10 Group A upper-bracket semi-final #2
  • 19:10 Group A lower-bracket quarter-final #2

5/2(水)

  • 11:00 Group B lower-bracket quarter-final #1
  • 11:00 Group B lower-bracket quarter-final #2
  • 14:30 Group B upper-bracket semi-final #1
  • 14:30 Group A lower-bracket semi-final #1
  • 18:00 Group B upper-bracket semi-final #2
  • 18:00 Group A lower-bracket semi-final #2

5/3(木)

  • 11:00 Group B lower-bracket semi-final #1
  • 11:00 Group B lower-bracket semi-final #2
  • 14:30 Group A lower-bracket final
  • 14:30 Group A upper-bracket final
  • 18:00 Group B lower-bracket final
  • 18:00 Group B upper-bracket final

5/4(金)

  • 14:00 Quarter-final #1
  • 18:00 Quarter-final #2

5/5(土)

  • 14:00 Semi-final #1
  • 18:00 Semi-final #2

5/6(日)

  • 14:00 Grand final

情報元

ゲーム紹介