CS:GO『IEM Sydney 2018』でSK Gamingがまさかのグループステージ敗退

iem-sydney-2018-asia

本日2018年5月1日(火)より開幕となったCS:GO大会『Intel Extreme Masters Sydney 2018』初日で、Brazil SK Gamingがグループステージ敗退という波乱が起こりました。

SK Gamingがグループステージ敗退、FaZe Clanも苦戦

グループステージは8チーム×2グループによるダブルイリミネーション方式トーナメントで行なわれ、1位がプレーオフの準決勝、2~3位が準々決勝に進出となります。

初日は勝者側セミファイナル、敗者側ラウンド1までが行なわれ、Brazil SK Gamingと Australia Legacy Esportsの敗退が決定しました。

SK Gaming

  • 勝者側ラウンド1 Brazil SK Gaming [16-19] China TyLoo (Mirage) [詳細・デモ・動画]
  • 敗者側ラウンド1 Brazil SK Gaming [1-2] Australia Grayhound Gaming [詳細・デモ・動画]
    • Brazil SK Gaming [13-16] Australia Grayhound Gaming (Mirage)
    • Brazil SK Gaming [16-11] Australia Grayhound Gaming (Cache)
    • Brazil SK Gaming [11-16] Australia Grayhound Gaming (Overpass)

FaZe Clan

  • 勝者側ラウンド2 Europe FaZe Clan [1-2] Australia Renegades [詳細・デモ・動画]
    • Europe FaZe Clan [12-16] Australia Renegades (Inferno)
    • Europe FaZe Clan [16-13] Australia Renegades (Overapss)
    • Europe FaZe Clan [22-25] Australia Renegades (Inferno)

Brazil SK Gaming は3月末にBrazil TACO選手に代わり United States Stewie2K 選手が加入Europe FaZe Clan は4月初めに Sweden olofmeister 選手の代役として Sweden Xizt 選手がラインナップ入りしており、新体制での調整期間は1ヶ月ほどしかなかったことが響いていると思われます。

Europe FaZe Clanは、敗者側ラウンド2にて、Brazil SK Gamingを下したAustralia Grayhound Gamingと対戦予定です。

group-a-0501

ストリーミング配信

スケジュール (日本時間)

5/2(水)

  • 11:00 Group B lower-bracket quarter-final #1
  • 11:00 Group B lower-bracket quarter-final #2
  • 14:30 Group B upper-bracket semi-final #1
  • 14:30 Group A lower-bracket semi-final #1
  • 18:00 Group B upper-bracket semi-final #2
  • 18:00 Group A lower-bracket semi-final #2

5/3(木)

  • 11:00 Group B lower-bracket semi-final #1
  • 11:00 Group B lower-bracket semi-final #2
  • 14:30 Group A lower-bracket final
  • 14:30 Group A upper-bracket final
  • 18:00 Group B lower-bracket final
  • 18:00 Group B upper-bracket final

5/4(金)

  • 14:00 Quarter-final #1
  • 18:00 Quarter-final #2

5/5(土)

  • 14:00 Semi-final #1
  • 18:00 Semi-final #2

5/6(日)

  • 14:00 Grand final

情報元

ゲーム紹介