CS:GO『ESL Pro League Season 7 Finals』が2018年5月16日(水)0時より開幕予定

eslproseries

CS:GO『ESL Pro League Season 7 Finals』が、日本時間の2018年5月16日(水)0時より開幕予定です。

ESL Pro League Season 7

『ESL Pro League Season 7』は、「アメリカ(北米)」「ヨーロッパ」「アジアパシフィック」「南米」の4エリアで開催され、王者を決定する『ESL Pro League Season 7 Finals』には各エリアの代表16チームが出場します。

出場チーム

ヨーロッパ

  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, draken, REZ, dennis
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, and Herzegovina NiKo, GuardiaN, Xizt
  • Turkey Space Soldiers – XANTARES, ngiN, paz, MAJ3R, DESPE
  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • Europe Heroic – MODDII, niko, es3tag, cromen, friberg

アメリカ

  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • United States NRG Esports – FugLy, Brehze, CeRq, daps, nahtE
  • Denmark OpTic Gaming – k0nfig, cajunb, gade, Snappi, JUGi
  • United States Cloud9 – Skadoodle, autimatic, RUSH, tarik, FNS
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, boltz, Stewie2K

アジアパシフィック

  • Korea MVP PK – solo, glow, zeff, HSK, XigN
  • Australia Grayhound Gaming – Zealand Gratisfaction, erkaSt, dexter, DickStacy, malta

南米

  • Brazil Sharks Esports – nak, exit, leo_drunky, jnt, RCF

グループステージ

形式

  • ダブルイリミネーション方式トーナメント
  • 通過: 1位 – プレーオフ準決勝、2位・3位: プレーオフ準々決勝

Group A

  • Europe mousesports
  • Brazil Sharks Esports
  • Europe FaZe Clan
  • United States Cloud9
  • United States NRG Esports
  • Europe Heroic
  • Ukraine Natus Vincere
  • Korea MVP PK

Group B

  • United States Team Liquid
  • Australia Grayhound Gaming
  • Turkey Space Soldiers
  • Australia Renegades
  • Denmark OpTic Gaming
  • Denmark Astralis
  • Brazil SK Gaming
  • Sweden Ninjas in Pyjamas

スケジュール (日本時間)

5/16(水)

  • 00:00 United States Cloud9 [vs] Europe FaZe Clan
  • 00:00 Europe mousesports [vs] Brazil Sharks Esports
  • 01:10 United States NRG Esports [vs] Europe Heroic
  • 01:10 Korea MVP PK [vs] Ukraine Natus Vincere
  • 02:20 United States Team Liquid [vs] Australia Grayhound Gaming
  • 02:20 Turkey Space Soldiers [vs] Australia Renegades
  • 03:30 Denmark OpTic Gaming [vs] Denmark Astralis
  • 03:30 Brazil SK Gaming [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 04:40 Group A Upper semi-final #1
  • 04:40 Group A Lower match #1
  • 08:10 Group A Upper semi-final #2
  • 08:10 Group A Lower match #2

5/17(木)

  • 00:00 Group B Lower match #1
  • 00:00 Group B Lower match #2
  • 03:30 Group A Lower semi-final #1
  • 03:30 Group B Upper semi-final #1
  • 07:00 Group A Lower semi-final #2
  • 07:00 Group B Upper semi-final #2

5/18(金)

  • 00:00 Group B Lower semi-final #1
  • 00:00 Group B Lower semi-final #2
  • 03:30 Group A Upper Final
  • 03:30 Group A Lower Final
  • 07:00 Group B Upper Final
  • 07:00 Group B Lower Final

5/19(土)

  • 02:00 Quarter-final #1
  • 05:55 Quarter-final #2

5/20(日)

  • 02:00 Semi-final #1
  • 05:55 Semi-final #2

5/21(月)

  • 03:00 Grand Final

大会は、下記のURLで行なわれるストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

配信

情報元

ゲーム紹介