『StarSeries i-League CS:GO Season 5』が2018年5月28日(月)16時よりスタート

賞金総額30万ドルのCS:GO大会『StarSeries i-League CS:GO Season 5』が2018年5月28日(月)16時よりスタートします。

StarSeries i-League CS:GO Season 5

『StarSeries i-League CS:GO Season 5』は、招待6チーム、予選通過10チームを併せた16チームが出場。グループステージではスイス式トーナメントで対戦を行ない、上位8チームがプレーオフに進出。

プレーオフはシングルイリミネーション方式トーナメントで進行されます。

出場チーム

招待

  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, draken, REZ, dennis
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, boltz, Stewie2K
  • Sweden GODSENT – twist, disco doplan, freddieb, hampus, Brollan

予選通過

  • Poland AGO Esports – Furlan, GruBy, snatchie, TOAO, phr
  • Denmark North – MSL, aizy, valde, mertz, Kjaerbye
  • Poland Virtus.pro – NEO, pashaBiceps, Snax, byali, MICHU
  • United States NRG Esports – FugLy, daps, Brehze, CeRq, nahtE
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • Kazakstan AVANGAR – Buster, KrizzeN, Qikert, dimasick, Jame
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, seized
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate
  • China VG.FlashGaming – zhokiNg, Freeman, Summer, Attacker, LOVEYY
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, bondik, DeadFox, woxic, ISSAA

スケジュール (日本時間)

5月28日(月)

  • 16:00 United States Team Liquid [vs] United States NRG Esports
  • 16:00 Brazil SK Gaming [vs] China VG.FlashGaming
  • 19:00 Ukraine Natus Vincere [vs] China TyLoo
  • 19:00 Poland AGO Esports [vs] Poland Virtus.pro
  • 22:00 Europe mousesports [vs] Denmark North
  • 22:00 Kazakstan AVANGAR [vs] Kazakstan Gambit Esports

5月29日(火)

  • 01:00 Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Ukraine HellRaisers
  • 01:00 Sweden GODSENT [vs] Australia Renegades
  • 16:00 Round #2 – Two 0-1 pool matches
  • 19:00 Round #2 – Two 0-1 pool matches
  • 22:00 Round #2 – Two 1-0 pool matches

5月30日(水)

  • 01:00 Round #2 – Two 1-0 pool matches
  • 16:00 Round #3 – Two 0-2 pool matches
  • 19:00 Round #3 – Two 1-1 pool matches
  • 22:00 Round #3 – Two 1-1 pool matches

5月31日(木)

  • 01:00 Round #3 – Two 2-0 pool matches
  • 18:00 Round #4 – Two 1-2 pool matches
  • 21:00 Round #4 – 1-2 pool match & 2-1 pool match

6月1日(金)

  • 00:00 Round #4 – Two 2-1 pool matches
  • 18:00 Round #5 – match #1
  • 21:00 Round #5 – match #2

6月2日(土)

  • 00:00 Round #5 – match #3
  • 16:00 Quarter-final #1
  • 19:00 Quarter-final #2
  • 22:00 Quarter-final #3

6月3日(日)

  • 01:00 Quarter-final #4
  • 18:00 Semi-final #1
  • 21:00 Semi-final #2

6月4日(月)

  • 00:00 Grand final

大会は、下記のTwitchチャンネルより視聴可能となる予定です。

情報元

ゲーム紹介