賞金総額30万ドルのCS:GO大会『ESL One Cologne 2018』が開幕

『ESL』が主催する賞金総額30万ドルのCS:GO大会『ESL One Cologne 2018』がドイツ・ケルンで開幕となりました。

ESL One Cologne 2018

『ESL One Cologne 2018』は、世界トップクラスの実力を持つ16のCS:GOチームが出場して実施されます。

大会情報

  • 開催日:
    • グループステージ:2018年7月3~5日に
    • プレーオフ:2018年7月6~8日
  • プレーオフ会場:ドイツ最大の屋内競技場「Lanxess-Arena」
  • グループステージ:ダブルイエリミネーション方式トーナメント
    • 8チーム×2グループ
    • 各グループの1位:プレーオフ準決勝進出、2~3位:準々決勝進出
  • プレーオフ:シングルエリミネーション方式トーナメント
  • ストリーミング配信:http://live.esl-one.com/belohorizonte

賞金 – $300,000

  • 1位:$125,000
  • 2位:$50,000
  • 3-4位:$22,000
  • 5-6位:$11,000
  • 7-8位:$7,500
  • 9-12位:$6,000
  • 13-16位:$5,000

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • Germany BIG – gob b, tabseN, nex, tiziaN, smooya
  • United States Cloud9 – Skadoodle, autimatic, RUSH, tarik, STYKO
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, Republic GuardiaN, cromen
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Xizt, draken
  • France G2 Esports – shox, bodyy, kennyS, SmithZz, Ex6TenZ
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, boltz, Stewie2K
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, Snax
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, dennis, Lekr0

予選通過

  • Finland ENCE eSports – allu, Aleksib, sergej, Aerial, xseveN
  • Denmark North – MSL, aizy, valde, mertz, Kjaerbye
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit,
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, benkai, splashske, Tommy, w1nt3r

グループステージ

Group A

  • Denmark Astralis
  • Finland ENCE eSports
  • Sweden Ninjas in Pyjamas
  • United States Cloud9
  • Europe mousesports
  • Kazakstan Gambit Esports
  • France G2 Esports
  • Ukraine Natus Vincere

Group B

  • Europe FaZe Clan
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • Australia Renegades
  • Brazil MIBR
  • Sweden Fnatic
  • Denmark North
  • Germany BIG
  • United States Team Liquid

試合スケジュール (日本時間)

7/3(金)

  • 23:40 – Group A Upper Bracket Semi #1| BO3
  • 23:40 – Group A Lower Bracket Quarter #1| BO3

※ これ以前は終了

7/4(水)

  • 03:10 – Group A UB Semi #1| BO3
  • 03:10 – Group A LB Quarter #2 | BO3
  • 19:00 – Group B LB Quarter #2 | BO3
  • 19:00 – Group B LB Quarter #1 | BO3
  • 22:30 – Group B UB Semi #1 | BO3
  • 22:30 – Group A LB Semi #1 | BO3

7/5(木)

  • 02:00 – Group B UB Semi #2 | BO3
  • 02:00 – Group A LB Ro4b #2 | BO3
  • 19:00 – Group B LB Semi #1 | BO3
  • 19:00 – Group B LB Semi #2 | BO3
  • 22:30 – Group A LB Final | BO3
  • 22:30 – Group A UB Final | BO3

7/6(金)

  • 02:00 – Group B LB Final | BO3
  • 02:00 – Group B UB Final | BO3
  • 22:00 – Quarter-final #1 | BO3

7/7(土)

  • 01:30 – Quarter-final #2 | BO3
  • 22:00 – Semi-final #1 | BO3

7/8(日)

  • 01:30 – Semi-final #2 | BO3
  • 23:00 – Grand final | BO5

大会は、Facebookにおけるストリーミング配信を通じて観戦可能となります。

情報元

ゲーム紹介