日本SZ Absolute出場、ロンドンで開催されるCS:GOメジャー予選『FACEIT Minors』のグループステージ組み合わせが決定

2018年7月7~22日にイギリス・ロンドンで開催される『FACEIT Minors』各予選のグループステージ組み合わせが決定しました。

CS:GOメジャー予選『FACEIT Minors』

『FACEIT Minors』では、「アジア」「アメリカ」「ヨーロッパ」「CIS」4エリアの予選がイギリス・ロンドンにて開催されます。

各エリア予選はそれぞれ8チームずつが出場し、グループステージ・プレーオフを経て上位2チームがCS:GOメジャー大会『FACEIT Major: London 2018』ヘの出場権を得ることが出来ます。

同大会は、ゲームの開発元Valve社がスポンサードするCS:GOの最高グレード大会で、賞金総額100万ドル、チームや選手のゲーム内ステッカー販売、結果予想ゲームなど見どころ満載で、全24チームが出場して実施される予定です。

その出場権をかけて行なわれ各エリア予選のグループステージ組み合わせは下記のようになりました。

()内は、本日付でのHLTV.orgによるワールドランキングを記載しています。

アジア – 2018年7月16~20日

Group A

  • Japan SZ Absolute (111位) – Laz, crow, barce, poem, takej
  • Australia Renegades (14位) – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • China VG.FlashGaming (52位) – zhokiNg, Freeman, Summer, Attacker, LOVEYY
  • Thailand Signature Gaming (119位) – RoLEX, Reality, j9, PPOverdose, HSK

Group B

  • China TyLoo (15位) – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate
  • World 5Power Gaming (80位) – dobu, kabal, PTC, insanity, xiaosaGe
  • Israel Uniquestars (90位) – hydra, LaNrefNi, Nertz, shp3x, anarkez
  • Australia Tainted Minds (67位) – ofnu, zewsy, yam, INS, bURNRUOk

ランキングで判断すると、予選通過最有力は Australia Renegades、China TyLooとなるでしょう。

Japan SZ Absolute は8チーム中番目という格付けですが、先日オンラインで開催された『DreamHack Masters Stockholm 2018 East Asia Open Qualifier』でランキング40位の Korea MVP PKに2-0で勝利しており、ランキングはあくまで指標でしかありません。

是非とも上位2チームに入賞し、日本初となるメジャー大会出場を実現して欲しいところです。

アメリカ – 2018年7月7~11日

Group A

  • United States NRG Esports (7位) – FugLy, Brehze, daps, CeRq, nahtE
  • United States eUnited (44位) – -Ace, dazzLe, moose, dapr, Relyks
  • United States Swole Patrol (42位) – SileNt, freakazoid, Cooper-, Zellsis, LILMAN
  • Brazil Não Tem Como (49位) – fnx, bit, felps, kNgV-, chelo

Group B

  • United States compLexity Gaming (32位) – Kingdom dephh, ANDROID, yay, stanislaw, ShahZaM
  • United States Team Dignitas (55位) – Grim, mitch, Infinite, ryx, ptr
  • United States Rogue (31位) – vice, Hiko, cadiaN, SicK, Rickeh
  • Brazil Furia eSports (48位) – spacca, yuurih, arT, VINI, kscerato

ヨーロッパ – 2018年7月19~22日

Group A

  • Denmark OpTic Gaming (17位) – k0nfig, cajunb, gade, Snappi, JUGi
  • Finland ENCE eSports (29位) – allu, Aleksib, sergej, Aerial, xseveN
  • France LeftOut (24位) – ScreaM, kioShiMa, hAdji, xms, SIXER
  • France 3DMAX (46位) – Lucky, JiNKZ, davidp, Maka, JACKZ

Group B

  • Poland Team Kinguin (27位) – rallen, mouz, TaZ, MINISE, reatz
  • Sweden Ninjas in Pyjamas (11位) – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, dennis, Lekr0
  • Sweden Red Reserve (20位) – twist, disco doplan, freddieb, hampus, Brollan
  • Denmark Sprout (35位) – denis, Spiidi, NaToSaphiX, sycrone, percy

CIS – 2018年7月10~13日

Group A

  • Russia PLINK-TECH (-位) – 1uke, rommi, redhide, DarkS1DE, Jyo
  • Ukraine HellRaisers (13位) – ANGE1, bondik, DeadFox, woxic, ISSAA
  • Russia pro100 (71位) – def, kenzor, Flarich, AiyvaN, svyat
  • Belarus Nemiga Gaming (101位) – hitMouse, mds, roman, ROBO, fAst

Group B

  • Russia Team Spirit (30位) – COLDY, S0tF1k, DavCost, Dima, somedieyoung
  • Kazakstan AVANGAR (23位) – buster, KrizzeN, qikert, dimasick, Jame
  • Russia Monolith Gaming (94位) – NickelBack, spiker, ub1que, Kas9k, propleh
  • Russia forZe (60位) – facecrack, Jerry, xsepower, malik, Almazer

情報元

ゲーム紹介