世界ランキング上位8チームが出場、賞金総額100万ドル『ELEAGUE CS:GO Premier 2018』が2018年7月22日(日)3時より開幕

賞金総額100万ドルの『ELEAGUE CS:GO Premier 2018』が2018年7月22日(日)3時より開幕します。

ELEAGUE CS:GO Premier 2018

『ELEAGUE CS:GO Premier 2018』には、HLTV World Ranking(2018年5月21日時点)の上位8チームが出場する、まさにプレミアな大会として実施されます。

対戦方式

  • グループステージ:ダブルエリミネーション方式トーナメント
    • 4チーム×2グループ
  • プレーオフ:シングルエリミネーション方式トーナメント
    • 各グループステージの上位2チームが出場
  • 試合形式: Best of 3(2マップ先取制)、Grand Final のみ Best of 5

ストリーミング配信

キャスター

出場チーム

  • 1位: Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • 2位: Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • 3位: Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • 4位: World mousesports – chrisJ, Republic oskar, ropz, suNny, Snax
  • 5位: Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Xizt, draken
  • 6位: United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • 7位: United States Cloud9 – Skadoodle, autimatic, RUSH, STYKO, Golden
  • 8位: Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, Stewie2K, tarik

※記載順位は2018年5月21日時点のHLTV World Ranking

当時とは状況が変化している部分が多数あります。

  • FaZe Clan – 4月より戦線を離脱していたolofmeisterが復帰
  • mousesports – Virtus.proよりSnaxが加入
  • Fnatic – Xizt がインゲームリーダーとして加入
  • Cloud9 – tarikがMIBRに移籍、STYKO、Goldenがスタンドインで出場
  • MIBR – SK Gamingから移籍。tarikが正式メンバーとして加入

AstralisとNatus Vincereはラインナップの変更はなく、Astralisは5月以降優勝2回、Natus Vincereは大会3連続優勝中と好調を維持しています。

グループステージ

Group A

  • Denmark Astralis
  • United States Team Liquid
  • Brazil MIBR
  • United States Cloud9

Group B

  • Ukraine Natus Vincere
  • Europe FaZe Clan
  • World mousesports
  • Sweden Fnatic

試合スケジュール (日本時間)

7/22(日)

  • 03:00 – Denmark Astralis vs. United States Cloud9
  • ~06:00 – United States Team Liquid vs. Brazil MIBR

7/23(月)

  • 03:00 – Ukraine Natus Vincere vs. Sweden Fnatic
  • ~06:00 – Europe FaZe Clan vs. World mousesports

7/24(火)

  • 03:00 – Group A winners’ match
  • ~06:00 – Group B winners’ match

7/25(水)

  • 03:00 – Group A elimination match
  • ~06:00 – Group B elimination match

7/26(木)

  • 03:00 – Group A decider |BO3
  • ~06:00 – Group B decider

7/29(日)

  • 03:00 – Semi-final #1
  • ~06:00 – Semi-final #2

7/29(月)

  • 03:00 Grand final

情報元

ゲーム紹介