CS:GO大会『Intel Extreme Masters Chicago 2018』アジア代表は韓国MVP PKに、日本SZ Absoluteは敗者側ファイナルで敗退

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『Intel Extreme Masters Chicago 2018』アジア予選で Korea MVP PK が優勝しました。

IEM Chicago 2018 アジア代表は韓国MVP PKに

アジア予選は、招待6チーム・予選通過2チームを合わせた8チームが出場し、オンラインでのダブルエリミネーション方式で実施されました。

Japan SZ Absolute は招待枠から出場しました。

SZ Absolute 試合結果

Quarterfinals

  • Japan SZ Absolute [2-1] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
    • Japan SZ Absolute [13-16] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape (Cache)
    • Japan SZ Absolute [16-14] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape (Inferno)
    • Japan SZ Absolute [14-16] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape (Mirage)

Semifinals

  • Japan SZ Absolute [0-2] Korea MVP PK
    • Japan SZ Absolute [14-16] Korea MVP PK (Mirage)
    • Japan SZ Absolute [06-16] Korea MVP PK (Nuke)

Lower Round 2

  • Japan SZ Absolute [Win不戦勝Lose] China 5Power Gaming

Lower Round 3

  • Japan SZ Absolute [2-1] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
    • Japan SZ Absolute [09-16] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape (Inferno)
    • Japan SZ Absolute [16-14] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape (Cache)
    • Japan SZ Absolute [16-10] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape (Mirage)

Lower Final

  • Japan SZ Absolute [0-2] Korea MVP PK
    • Japan SZ Absolute [08-16] Korea MVP PK (Cache)
    • Japan SZ Absolute [05-16] Korea MVP PK (Inferno)

スタンドイン起用もあり万全の状態とは言えなかったJapan SZ Absolute は、予選3位となり本戦出場権を得ることは出来ませんでした。

アジア代表の座は、決勝で China Flash Gamingに2-1で勝利した Korea MVP PK が得ています。

Intel Extreme Masters Chicago 2018 本戦出場チーム

招待 – 10チーム

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • Germany BIG – gob b, tabseN, nex, tiziaN, smooya
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Xizt, draken
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, Stewie2K, tarik
  • Europe mousesports – chrisJ, Republic oskar, ropz, suNny, Snax
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • United States NRG Esports – FugLy, daps, Brehze, CeRq, nahtE
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem

予選通過 – 6チーム

  • アジア予選1位:Korea MVP PK – solo, glow, zeff, XigN, minixeta
  • ヨーロッパ予選1位
  • ヨーロッパ予選2位
  • アメリカ予選1位
  • 南米予選1位
  • その他予選 (今後発表)

情報元

ゲーム紹介