CS:GO『DreamHack Masters Stockholm 2018』が8/29(水)19時より開幕

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『DreamHack Masters Stockholm 2018』が、日本時間の8/29(水)19時より開幕予定です。

DreamHack Masters Stockholm 2018

『DreamHack Masters Stockholm 2018』は、招待10チーム・予選通過6チームを合わせた計16チームが出場し、スウェーデンのストックホルムで開催されます。

16チームのうち13チームが、8月27日付けのHLTV.org RankingでTop20に入るチームという豪華メンツがそろった大会となります。

開催情報

  • 開催日:2018年8月29日(水)~9月2日(日)
  • グループステージ:4チーム×4グループ、ダブルエリミネーション方式トーナメント
    • 各グループの上位2チームが勝ち抜け
  • プレーオフ:8チームによるシングルエリミネーション方式トーナメント
  • 賞金総額:$250,000
  • 出場チーム:16 (招待×10、招待×6)

出場チーム

招待

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Xizt, draken
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, mir
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, Stewie2K, tarik
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, Snax
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, dennis, Lekr0
  • Denmark North – MSL, aizy, valde, Kjaerbye, niko
  • United States NRG Esports – FugLy, daps, Brehze, CeRq, nahtE

予選通過

  • Denmark OpTic Gaming – k0nfig, cajunb, gade, Snappi, JUGi
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, bondik, DeadFox, woxic, ISSAA
  • Denmark Heroic – MODDII, es3tag, friberg, AcilioN, mertz
  • Canada Ghost Gaming – Wardell, Subroza, steel, koosta, kRYSTAL
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate
  • Australia Grayhound Gaming – Gratisfaction, dexter, DickStacy, malta, FejtZ

グループステージ

Group A

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • Denmark North – MSL, aizy, valde, Kjaerbye, niko
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate
  • Australia Grayhound Gaming – Gratisfaction, dexter, DickStacy, malta, FejtZ

Group B

  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Xizt, draken
  • Denmark OpTic Gaming – k0nfig, cajunb, gade, Snappi, JUGi
  • Denmark Heroic – MODDII, es3tag, friberg, AcilioN, mertz

Group C

  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, dennis, Lekr0
  • United States NRG Esports – FugLy, daps, Brehze, CeRq, nahtE
  • Canada Ghost Gaming – Wardell, Subroza, steel, koosta, kRYSTAL

Group D

  • Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, Stewie2K, tarik
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, Snax
  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, mir
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, bondik, DeadFox, woxic, ISSAA

スケジュール (日本時間)

8/29(水)

  • 19:00 – Denmark Astralis [vs] Australia Grayhound Gaming
  • 19:00 – Ukraine Natus Vincere [vs] Canada Ghost Gaming
  • 20:30 – Denmark North [vs] China TyLoo
  • 20:30 – United States NRG Esports [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 22:00 – Europe FaZe Clan [vs] Denmark Heroic
  • 22:00 – Europe mousesports [vs] Kazakstan Gambit Esports
  • 23:30 – Sweden Fnatic [vs] Denmark OpTic Gaming
  • 23:30 – Brazil MIBR [vs] Ukraine HellRaisers

8/30(木)

  • 01:00 – Group A elimination match
  • 01:00 – Group B elimination match
  • 17:00 – Group C elimination match
  • 17:00 – Group A winner’s match
  • 20:00 – Group D elimination match
  • 20:00 – Group B winner’s match
  • 23:00 – Group C winner’s match
  • 02:00 – Group D winner’s match

8/31(金)

  • 17:00 – Group A decider match
  • 20:00 – Group B decider match
  • 23:00 – Group C decider match

9/1(土)

  • 02:00 – Group D decider match
  • 17:00 – Quarter-final #1
  • 20:00 – Quarter-final #2
  • 23:00 – Quarter-final #3

9/2(日)

  • 02:00 – Quarter-final #4
  • 18:00 – Semi-final #1
  • 21:00 – Semi-final #2
  • 25:00 – Grand final

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介