『IESF’s 10th Esports World Championship』CS:GO部門のグループステージ組み合わせ決定、日本「SZ Absolute」は南アフリカ、ロシアと11/9(金)に対戦

eスポーツ国際団体「International Esports Federation (IeSF)」が主催する10回目の記念大会『IESF’s 10th Esports World Championship』CS:GO部門のグループステージ組み合わせが決定しています。

IESF’s 10th Esports World Championship

『IESF’s 10th Esports World Championship』は国別対抗方式を採用するeスポーツ大会で、全7種目で開催されます。

CS:GO部門には招待および世界の各エリアで開催された予選を通過した26チームが出場。

グループステージでは、8グループに別れて総当たり戦を行ない上位2チームがシングルエリミネーション方式トーナメントで実施されるプレーオフに進出となります。

日本からは、『GALLERIA GAMEMASTER CUP 2018』で優勝し出場権を獲得した Japan SZ Absolute が、「日本eスポーツ連合」のサポートを受ける日本代表として出場します。

DSC_1829

グループステージ

Group A

  • Australia Ground Zero Gaming – void, deStiny, BURNRUOk, Xtinct, NikkeZ
  • Serbia UltiCoin – c0llins, juricM, Dimke, shev, dEE
  • Georgia LANGUDAR – xosht, L.C, focus, barny, dattstar
  • Nepal Desperados – Szohn, AirWave, Woody, DealerX, hanamichi

Group B

  • Israel Aequus Club – anarkez, shushan, Meow, ZENCER, hydra
  • Denmark AaB esport -ErikseN, Nanoon, wadion, Shockie, ValcoNN
  • Macedonia Vilay eSport – duksi, boro, raniiiN, sao, kiLLeRa
  • Namibia TEAM NAMIBIA – Chappie, Hybrid, KaMi, JewCeps, Albatraoz

Group C

  • Philippines TNC Pro Team – Papichulo, Kenzyy, witz, Pro., BORKUM
  • India Team iNvictus – ribbi, ManaN, blackhawk, HuNtR, BinaryBUG
  • Lebanon Virus – Senpai, Jabz, Empera, spy, Blue +

Group D

  • Sweden Flow – xajdish, ZER, BENDJI, RuStY, HugoXD
  • Portugal Giants Gaming – rmn, KillDream, fox, MUTiRiS, rizzz
  • Iran For Glory – x1ron, RASHNESS, mRmN, Myth, Shawn

Group E

  • Russia FLuffy Gangsters – And, klydeep, Fly772, eQuakee, aNsavage
  • Japan SZ Absolute – Laz, crow, barce, takej, Reita
  • South Africa PROTEA – Faith, Nexxy, Saphira, Lilly, Chappy

Group F

  • Romania Nexus Gaming – BTN, XELLOW, jaxi, sXe, SEMINTE
  • Thailand Beyond Esports – TOR, stk, cbbk, Olivia, Geniuss
  • Switzerland Berzerk.ch – SolEk, carlsoN, Merca, MALI, Trayder

Group G

  • Malaysia FrostFire – aimaNNN, acAp, CHAPMAN, d4v41, subbey
  • Taiwan Sad Story – crazyface, Naimres, Sayoko, Dark, RaiNy
  • Macau Macau Legend – Cjy, TONG, JasonTAT, WAI, fbi135

Group H

  • Finland HAVU Gaming – sAw, sLowi, zehN, ZOREE, Twixie
  • Sri Lanka Xiphos – HeLLScrM, BenJ, hikkA-ms-, Defiance, RO4CH
  • Viet Nam Revolution – Rambutan, Tee, fog, jaybk, Shouta

本大会は11月9日(金)~11日(日)にかけて台湾の「Kaohsiung Arena」で開催されます。

出場チームは全選手が同一国籍であることがレギュレーションとなっている他、スケジュールがバッティングする『Intel Extreme Masters Chicago 2018』に強豪チームが出場していることもあり、本大会では圧倒的に強いチームというのは目に付きません。
アジアでトップクラスの実力を誇る Japan SZ Absoluteは、今大会では好成績が期待できるのではないでしょうか。

SZ Absolute試合予定

  • 11/9(金)13:00~ Japan SZ Absolute [vs] Russia FLuffy Gangsters
  • 11/9(金)21:00~ Japan SZ Absolute [vs] South Africa PROTEA

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介