CS:GO大会『Intel Extreme Masters Chicago 2018』が11/7(水)3時より開幕

賞金総額25万ドルのCS:GO大会『Intel Extreme Masters Chicago 2018』が、日本時間の2018年11月7日(水)3時より開幕予定です。

Intel Extreme Masters Chicago 2018

『Intel Extreme Masters Chicago 2018』は、招待10チーム、予選通過6チームを合わせた16チームが出場して開催されます。

グループステージは、8チーム×2グループによるダブルエリミネーション方式トーナメントで行なわれ、各グループの1位がプレーオフの準決勝、2位・3位が準々決勝に進出となります。

出場チーム

招待 – 10チーム

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • Germany BIG – gob b, tabseN, nex, tiziaN, smooya
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, Xizt, twist, Brollan
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, Stewie2K, tarik
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, Republic STYKO
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • United States NRG Esports – FugLy, daps, Brehze, CeRq, nahtE
  • Australia Renegades – AZR, jks, jkaem, liazz, Gratisfaction

予選通過 – 6チーム

  • France Team LDLC.com – to1nou, ALEX, logaN, AmaNEk, devoduvek
  • Kazakstan AVANGAR – buster, KrizzeN, qikert, Jame, fitch
  • Denmark North – aizy, valde, Kjaerbye, cadiaN, gade
  • United States eUnited – moose, dazzLe, Relyks, dapr, FNS
  • Korea MVP PK – solo, glow, zeff, XigN, minixeta
  • Brazil Luminosity Gaming – yeL, NEKIZ, steel, HEN1, LUCAS1

グループステージ

Group A

  • Denmark Astralis [vs] Korea MVP PK
  • Denmark North [vs] United States NRG Esports
  • Brazil MIBR [vs] Australia Renegades
  • France Team LDLC.com [vs] Europe FaZe Clan

Group B

  • Ukraine Natus Vincere [vs] United States eUnited
  • Sweden Fnatic [vs] Germany BIG
  • Europe mousesports [vs] Kazakstan AVANGAR
  • Brazil Luminosity Gaming [vs] United States Team Liquid

試合スケジュール

11/7(水)

  • 03:00 Denmark Astralis [vs] Korea MVP PK
  • 03:00 Denmark North [vs] United States NRG Esports
  • 04:15 Brazil MIBR [vs] Australia Renegades
  • 04:15 France Team LDLC.com [vs] Europe FaZe Clan
  • 05:30 Ukraine Natus Vincere [vs] United States eUnited
  • 05:30 Sweden Fnatic [vs] Germany BIG
  • 06:45 Europe mousesports [vs] Kazakstan AVANGAR
  • 06:45 Brazil Luminosity Gaming [vs] United States Team Liquid
  • 08:00 Group A upper-bracket semi #1
  • 08:00 Group A lower-bracket #1
  • 11:35 Group A upper-bracket semi #2
  • 11:35 Group A lower-bracket #2

11/8(木)

  • 03:00 Group B lower-bracket #1
  • 03:00 Group B lower-bracket #2
  • 06:35 Group B upper-bracket semi #1
  • 06:35 Group A lower-bracket semi #1
  • 10:10 Group B upper-bracket semi #2
  • 10:10 Group A lower-bracket semi #2

11/9(金)

  • 03:00 Group B lower-bracket semi #1
  • 03:00 Group B lower-bracket semi #2
  • 06:35 Group A upper-bracket final
  • 06:35 Group A lower-bracket final
  • 10:10 Group B upper-bracket final
  • 10:10 Group B lower-bracket final

11/10(土)

  • 03:00 Quarter-final #1
  • 06:35 Quarter-final #2

11/11(日)

  • 04:00 Semi-final #1
  • 07:50 Semi-final #2

11/12(月)

  • 05:00 Grand final

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介