CS:GO『IEM Sydney 2019』優勝はTeam Liquid、Fnaticとの接戦を3-2で制す

オーストラリア・シドニーで開催されたCS:GO大会『Intel Extreme Masters Sydney 2019』決勝戦で United States Team Liquid が優勝となりました。

IEM Sydney 2019

『IEM Sydney 2019』は招待8チーム、各国の予選を通過した8チームを合わせた計16チームが出場。

グループステージは8チームずつに別れてのダブルエリミネーション方式トーナメントで進行され、1位がプレーオフの準決勝、2位と3位が準々決勝に進出となります。

決勝に進出したのは、United States Team Liquid と Sweden Fnatic。

United States Team Liquidは、グループステージAをトップ通過で準々決勝に進み Brazil MIBRに2-0で勝利しファイナルへ。

Sweden FnaticはグループステージBを2位通過し、準々決勝で Sweden Ninjas in Pyjamasとのスウェーデン対決に2-1で勝利後、準決勝で United States NRG Esportsにも2-1で勝利し決勝に進出となりました。

決勝戦は先に3マップを制した方が勝利となるBest of 5形式で対戦。
観客の大歓声がストリーミング配信越しにも聞こえるすさまじい試合の連続で、個人的にもジムでエアロバイクをしながら声が出てしまうほどでした。

試合結果

  • United States Team Liquid [3-2] Sweden Fnatic [配信アーカイブ
    • United States Team Liquid [10-16] Sweden Fnatic (Cache)
    • United States Team Liquid [16-14] Sweden Fnatic (Overpass)
    • United States Team Liquid [16-08] Sweden Fnatic (Mirage)
    • United States Team Liquid [06-16] Sweden Fnatic (Dust2)
    • United States Team Liquid [16-09] Sweden Fnatic (Inferno)

United States Team Liquidは『BLAST Pro Series: Miami 2019』『BLAST Pro Series: São Paulo 2019』『ESL Pro League Season 8 – Finals』『IEM Chicago 2018』で準優勝とあと一歩が届かない結果でしたが、ついにタイトル獲得となりました。

Sweden Fnaticは久々のタイトルを逃す結果となりましたが、その強さを改めてファンに認識させる大会となったと思います。

順位

  • 1位:United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, Stewie2K, adreN
  • 2位:Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, Xizt, twist, Brollan, Jumpy
  • 3-4位:Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, TACO, felps, zews
  • 3-4位:United States NRG Esports – daps, Brehze, CeRq, Ethan, tarik, ImAPet
  • 5-6位:Europe mousesports – chrisJ, ropz, karrigan, woxic, frozen, Rejin
  • 5-6位:Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, dennis, Lekr0, pita
  • 7-8位:Germany BIG – gob b, tabseN, nex, tiziaN, XANTARES, kakafu
  • 7-8位:Australia Grayhound Gaming – erkaSt, dexter, DickStacy, malta, Sico, NeiL_M
  • 9-12位:Australia Renegades – AZR, jks, jkaem, Liazz, Gratisfaction, kassad
  • 9-12位:Korea MVP PK – zeff, XigN, xeta, stax, HSK, termi
  • 9-12位:Australia Chiefs Esports Club – tucks, Texta, BL1TZ, zewsy, ofnu
  • 9-12位:Europe FaZe Clan – rain, NiKo, GuardiaN, olofmeister, AdreN, YNk
  • 13-16位:Denmark Heroic – es3tag, friberg, mertz, blameF, stavn, peacemaker
  • 13-16位:United States eUnited – moose, Cooper-, MarKE, food, vanity, a2z
  • 13-16位:China ViCi Gaming – zhokiNg, Freeman, aumaN, advent, kaze
  • 13-16位:Singapore B.O.O.T-dream – splashske, Bobosaur, d4v41, Benkai, alecks

情報元

ゲーム紹介