CS:GOメジャー大会『StarLadder Berlin Major 2019』が2019年8月23日(金)19時より開幕

CS:GOメジャー大会『StarLadder Berlin Major 2019』が2019年8月23日(金)~9月8日(日)にドイツで開催されます。

StarLadder Berlin Major 2019

『StarLadder Berlin Major 2019』には、2019年2~3月に開催されたメジャー大会「IEM Katowice Major 2019」の上位13チーム(1チーム不出場)、予選通過11チームを合わせた24チームが出場して実施されます。

8月23~26日には「The New Challengers Stage」を実施。
前回大会9~14位の5チームと予選通過11チームがスイス式トーナメントで対戦し、上位8チームが「The New Legends Stage」に勝ち抜け、下位8チーム敗退となります。

試合スケジュール (日本時間)

8/24(金)

  • 19:00 – France Team Vitality [vs] Kazakstan Syman Gaming
  • 19:00 – United States NRG Esports [vs] Russia DreamEaters
  • 20:15 – France G2 Esports [vs] China TYLOO
  • 20:15 – Denmark North [vs] Brazil INTZ eSports
  • 21:30 – Brazil FURIA Esports [vs] Ukraine HellRaisers
  • 21:30 – Europe mousesports [vs] Russia forZe
  • 22:45 – Kazakstan AVANGAR [vs] United States Complexity Gaming
  • 22:45 – World CR4ZY [vs] Australia Grayhound Gaming

8/25(土)

  • 00:00 – Round 2 match #1
  • 00:00 – Round 2 match #2
  • 01:15 – Round 2 match #3
  • 01:15 – Round 2 match #4
  • 02:30 – Round 2 match #5
  • 02:30 – Round 2 match #6
  • 03:45 – Round 2 match #7
  • 03:45 – Round 2 match #8
  • 20:00 – Round 3 match #3
  • 20:00 – Round 3 match #4
  • 21:15 – Round 3 match #5
  • 21:15 – Round 3 match #6
  • 22:30 – Round 3 match #1 | BO3
  • 22:30 – Round 3 match #7 | BO3

8/26(日)

  • 01:45 – Round 3 match #2 | BO3
  • 01:45 – Round 3 match #8 | BO3
  • 19:00 – Round 4 match #1 | BO3
  • 19:00 – Round 4 match #2 | BO3
  • 22:15 – Round 4 match #3 | BO3
  • 22:15 – Round 4 match #4 | BO3

8/27(月)

  • 01:30 – Round 4 match #5 | BO3
  • 01:30 – Round 4 match #6 | BO3
  • 19:00 – Round 5 match #1 | BO3
  • 22:15 – Round 5 match #2 | BO3

8/28(火)

  • 01:30 – Round 5 match #3 | BO3

ストリーミング配信

Twitteではハッシュタグ「#BerlinMajor」をつけて投稿すると、StarLadderのアイコンが表示されるようになっています。
※埋め込みだと表示されないので、Twitterのサイト上で確認してください

出場チーム

Legends

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk, zonic
  • Finland ENCE – allu, Aleksib, sergej, Aerial, xseveN, Twista
  • Ukraine Natus Vincere – flamie, s1mple, Zeus, electronic, Boombl4, kane
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, TACO, LUCAS1, zews
  • Europe FaZe Clan – rain, NiKo, GuardiaN, olofmeister, NEO, YNk
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, Stewie2K, adreN
  • Australia Renegades – AZR, jks, jkaem, Liazz, Gratisfaction, kassad
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, Lekr0, Golden, pita

Challengers

  • France Team Vitality – NBK-, apEX, RpK, ZywOo, ALEX, XTQZZZ
  • Kazakstan AVANGAR – buster, qikert, Jame, SANJI, AdreN, dastan
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, ISSAA, oskar, loWel, nukkye,
  • France G2 Esports – shox, kennyS, Lucky, JaCkz, AmaNEk, maLeK
  • United States Complexity Gaming – dephh, ShahZaM, Rickeh, SicK, oBo, Warden

Minor

  • Europe mousesports – chrisJ, ropz, karrigan, woxic, frozen, Rejin
  • United States NRG Esports – Brehze, CeRq, Ethan, tarik, stanislaw, ImAPe
  • Russia forZe – facecrack, Jerry, almazer, xsepower, FL1T, liTTle
  • Australia Grayhound Gaming – erkaSt, dexter, DickStacy, malta, Sico, NeiL_M
  • World CR4ZY – LETN1, huNter, nexa, EspiranTo, ottoNd, emi
  • Brazil FURIA Esports – yuurih, arT, VINI, KSCERATO, ableJ, guerri
  • Kazakstan Syman Gaming – neaLaN, t0rick, Perfecto, Ramz1k, Keoz, Solaar
  • China TYLOO – somebody, BnTeT, Summer, Attacker, Freeman,
  • Denmark North – aizy, valde, Kjaerbye, gade, JUGi, mithR
  • Russia DreamEaters – speed4k, kinqie, Krad, Forester, svyat, zoneR
  • Brazil INTZ eSports – kNgV-, chelo, xand, destiny, yeL, Apoka

試合日程

The New Challengers Stage

  • 開催日:2019年8月23~26日
  • 出場チーム数:16 (前回大会9~14位の5チーム + 予選通過11チーム)
  • フォーマット:スイス式トーナメント (上位8チーム勝ち抜け、下位8チーム敗退)

The New Legends Stage

  • 開催日:2019年8月28~9月1日
  • 出場チーム数:16 (前回大会1~8位 + The New Challengers Stage上位8チーム)
  • フォーマット:スイス式トーナメント (上位8チーム勝ち抜け、下位8チーム敗退)

The New Champions Stage

  • 開催日:2019年9月5~8日
  • 出場チーム数:8 (The New Legends Stage上位8チーム)
  • フォーマット:シングルエリミネーション方式トーナメント

今後は、出場選手やチームのゲーム内ステッカーアイテムなどが登場予定です。

情報元

ゲーム紹介