CS:GOメジャー大会『StarLadder Berlin Major 2019』「Legends Stage」が2019年8月28日(水)19時よりスタート

CS:GOメジャー大会『StarLadder Berlin Major 2019』の「Legends Stage」が2019年8月28日(水)19時よりスタートします。

StarLadder Berlin Major 2019

『StarLadder Berlin Major 2019』には、2019年2~3月に開催されたメジャー大会「IEM Katowice Major 2019」の上位13チーム(1チーム不出場)、予選通過11チームを合わせた24チームが出場して実施されています。

8月23~26日には「The New Challengers Stage」が行なわれ、8チームが「Legends Stage」に進出、8チームが脱落となりました。

勝ち上がった8チームのうち5チームがマイナー予選から勝ち上がってきたチームと、予想外な展開となっています。

この8チームと、前回メジャー大会のトップ8「Legends」を合わせた16チームでスイス式トーナメントを実施し、上位8チームがプレーオフとなる「The New Champions Stage」に進出します。

出場チーム

Legends

  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk, zonic
  • Finland ENCE – allu, Aleksib, sergej, Aerial, xseveN, Twista
  • Ukraine Natus Vincere – flamie, s1mple, Zeus, electronic, Boombl4, kane
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, TACO, LUCAS1, zews
  • Europe FaZe Clan – rain, NiKo, GuardiaN, olofmeister, NEO, YNk
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, Stewie2K, adreN
  • Australia Renegades – AZR, jks, jkaem, Liazz, Gratisfaction, kassad
  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, Lekr0, Golden, pita

Challengers

  • France Team Vitality – NBK-, apEX, RpK, ZywOo, ALEX, XTQZZZ
  • Kazakstan AVANGAR – buster, qikert, Jame, SANJI, AdreN, dastan
  • France G2 Esports – shox, kennyS, Lucky, JaCkz, AmaNEk, maLeK

Minor

  • United States NRG Esports – Brehze, CeRq, Ethan, tarik, stanislaw, ImAPe
  • Denmark North – aizy, valde, Kjaerbye, gade, JUGi, mithR
  • Europe mousesports – chrisJ, ropz, karrigan, woxic, frozen, Rejin
  • Russia DreamEaters – speed4k, kinqie, Krad, Forester, svyat, zoneR
  • World CR4ZY – LETN1, huNter, nexa, EspiranTo, ottoNd, emi

試合スケジュール (日本時間)

8/28(水)

  • 19:00 – Finland ENCE [vs] Kazakstan AVANGAR
  • 20:15 – Denmark Astralis [vs] Russia DreamEaters
  • 21:30 – Australia Renegades [vs] United States NRG Esports
  • 22:45 – United States Team Liquid [vs] World CR4ZY

8/29(木)

  • 00:00 – France Team Vitality [vs] Denmark North
  • 01:15 – Europe FaZe Clan [vs] Europe mousesports
  • 02:30 – Ukraine Natus Vincere [vs] France G2 Esports
  • 03:45 – Brazil MIBR [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 19:00 – Round 2 Match #1
  • 20:15 – Round 2 Match #2
  • 21:30 – Round 2 Match #3
  • 22:45 – Round 2 Match #4

8/30(金)

  • 00:00 – Round 2 Match #5
  • 01:15 – Round 2 Match #6
  • 02:30 – Round 2 Match #7
  • 03:45 – Round 2 Match #8
  • 20:00 – Round 3 Match #1
  • 20:00 – Round 3 Match #2
  • 21:15 – Round 3 Match #3
  • 21:15 – Round 3 Match #4
  • 22:30 – Round 3 Match #5 | BO3
  • 22:30 – Round 3 Match #6 | BO3

8/31(土)

  • 01:45 – Round 3 Match #7 | BO3
  • 01:45 – Round 3 Match #8 | BO3
  • 19:00 – Round 4 Match #1 | BO3
  • 19:00 – Round 4 Match #2 | BO3
  • 22:15 – Round 4 Match #3 | BO3
  • 22:15 – Round 4 Match #4 | BO3

9/1(日)

  • 01:30 – Round 4 Match #5 | BO3
  • 01:30 – Round 4 Match #6 | BO3
  • 19:00 – Round 5 Match #1 | BO3
  • 22:15 – Round 5 Match #2 | BO3

9/2(月)

  • 01:30 – Round 5 Match #3 | BO3

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介