eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『VALORANT FIRST STRIKE JAPAN』予選1 トーナメントの組み合わせ発表、「ダイヤモンド1」以上の84チームが出場

2020年11月14日(土)・15日(日)に行なわれる『VALORANT FIRST STRIKE JAPAN Powered by RAGE』予選1のトーナメント組み合わせが発表されました。

VALORANT FIRST STRIKE JAPAN

公式大会『VALORANT FIRST STRIKE』は世界各エリア・国々で開催され、その地域・国のチャンピオンを決定。日本は国内だけの単独開催となり、「ダイヤモンド1」以上の実力を持つ全84チームが出場します。

「予選1」は11月14日(土)・15日(日)に「A」~「D」の4ブロックに別れてシングルエリミネーション方式トーナメントで実施され、各ブロックの優勝チーム(4チーム)が一足早く決勝大会の出場権を獲得。

「予選2」は翌週の11月21日(土)・22日(日)に「予選1」の通過4チームを除外して同型式に行なわれ、同じく優勝チーム(4チーム)が残り4つの決勝大会出場権を得ることが出来ます。

大会には、これまでの実績によって12チームが招待出場、1試合目シードが割り当てられています。

ブロック分けと合わせて、10月に行なわれた下記大会における実績を参考までに記載してみました。

予選1 トーナメント組み合わせ

Aブロック

  • Japan SCARZ [招待出場]
    • 『EDION VALORANT CUP』1位
    • 『VALORANT Mildom Masters』8位
    • 『VALORANT Mildom Masters』8位
  • Japan SETOUCHI ENLIFE
  • Japan KUGA
  • Japan Dark chaos of black Dragon
  • Japan Answer.M.Gaming
  • Japan Rad Mix
  • Japan Dahlia Gaming
  • Japan Lugen
  • Japan Team Crocus
  • Japan スマイル10000%
  • Japan Creatives
  • Japan Sengoku Gaming [招待出場]
    • 『VALORANT Mildom Masters』2位
  • Japan CentiPeakGaming
  • Japan Red Bird
  • Japan Looking for group
  • Japan eniss
  • Japan UnsoldStuffGaming
    • 『Valorant from TOKYO Final Tournament』ベスト4
  • Japan MCP
  • Japan NoCountry
  • Japan Aristocrat
  • Japan DeToNator [招待出場]
    • 『A.W EXTREME MASTERS Asia Invitational』ベスト8

Bブロック

  • Japan REJECT [招待出場]
    • 『A.W EXTREME MASTERS Asia Invitational』ベスト8
    • 『EDION VALORANT CUP』ベスト6
    • 『VALORANT Mildom Masters』4位
    • 『Valorant from TOKYO Final Tournament』1位
  • Japan Douglas
  • Japan WyVerN
  • Japan DreamBoys
  • Japan Engrave
  • Japan AVALON Gaming
  • Japan Atlas Gaming Ray
  • Japan きたねえ花火だ
  • Japan Nester
  • Japan Glory be style
  • Japan 思考行結
  • Japan Crazy Raccoon [招待出場]
  • Japan Pierce
  • Japan NoiZ
  • Japan Ace1
  • Japan NBNB
  • Japan fklw
  • Japan vipers
  • Japan Novagis Gaming
    • 『VALORANT Xross Cup 5』1位
  • Japan Brace-SeveN
  • Japan SunSister [招待出場]
    • 『VALORANT Mildom Masters』7位

Cブロック

  • Japan Absolute JUPITER [招待出場]
    • 『A.W EXTREME MASTERS Asia Invitational』3位
    • 『VALORANT Mildom Masters』1位
    • 『EDION VALORANT CUP』ベスト4
  • Japan Clever Creator Club
  • Japan Maya V
  • Japan SchwarzerLand 桜
  • Japan レンジャイ
  • Japan Team iXA
  • Japan AlmondLatte
  • Japan Furukoto
  • Japan LucidX
    • 『Valorant from TOKYO Final Tournament』2位
  • Japan RELATION X
  • Japan BlackBird Ignis [招待出場]
    • 『EDION VALORANT CUP』ベスト4
  • Japan Icicle Cnflict
  • Japan Scalet
  • Japan EPs
    • 『Valorant from TOKYO Final Tournament』ベスト7
  • Japan CTGいぶし銀
  • Japan Serpens E-Sports
  • Japan C-VA KAGOSHIMA
  • Japan AKIHABARA ENCOUNT
    • 『VALORANT Xross Cup 5』ベスト4
  • Japan ACOR
  • Japan Lag Gaming [招待出場]
    • 『EDION VALORANT CUP』ベスト6

Dブロック

  • Japan DetonatioN Gaming [招待出場]
    • 『A.W EXTREME MASTERS Asia Invitational』ベスト8
    • 『EDION VALORANT CUP』2位
  • Japan EQUAL GAMING
  • Japan dEsMios
  • Japan Aile9_Creati0N
  • Japan FIRST Gaming
    • 『Valorant from TOKYO Final Tournament』ベスト4
    • 『VALORANT Xross Cup 5』2位
  • Japan メメントもりもり
  • Japan Soabh
  • Japan ConnectGaming
    • 『VALORANT Mildom Masters』5位
  • Japan THE SHABLES
  • Japan BlackSpinelGaming
  • Japan LILAC
  • Japan FAV gaming [招待出場]
    • 『VALORANT Mildom Masters』3位
  • Japan Mariner
  • Japan SchwarzerLand 鷹
  • Japan Luster7
    • 『VALORANT Xross Cup 5』ベスト4
  • Japan VITAL
  • Japan TeamMacroGears
  • Japan STAR
  • Japan CNCI BLUE BEES
  • Japan Crest Gaming DWFN
  • Japan Relaxedly
  • Japan CYCLOPS athlete gaming [招待出場]
    • 『VALORANT Mildom Masters』6位

大会配信

予選は準決勝・決勝を対象に実況解説付きの配信が行なわれます。
配信のスケジュール・担当キャスターは下記のとおりです。

※当日の試合状況に応じて実施時間は変動あり

第1日目 2020年 11/14(土)

  • 14:15 オープニング
  • 14:30 ブロックA準決勝1 Bo1
  • 15:35 ブロックA準決勝2 Bo1
  • 16:40 ブロックB準決勝1 Bo1
  • 17:45 ブロックB準決勝2 Bo1
  • 18:50 ブロックC準決勝1 Bo1
  • 19:55 ブロックC準決勝2 Bo1
  • 21:00 ブロックD準決勝1 Bo1
  • 22:05 ブロックD準決勝2 Bo1

## 第2日目 2020年 11/15(日)

  • 10:45 オープニング
  • 11:00 ブロックA決勝 Bo3
  • 14:10 ブロックB決勝 Bo3
  • 17:20 ブロックC決勝 Bo3
  • 20:30 ブロックD決勝 Bo3

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/