eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『ESL Pro Tour CS:GO』最上位大会『Intel Extreme Masters Katowice 2022』、2022年2月15日(火)19時より開幕

賞金総額100万ドルのCS:GO大会『Intel Extreme Masters Katowice 2022』が2022年2月15日(火)19時より開幕します。

Intel Extreme Masters Katowice 2022

『Intel Extreme Masters Katowice』は、『ESL Pro League CS:GO』における最上位に位置する大会で、予選を通過した24チームの出場で実施されます。

『Intel Extreme Masters』はCounter-Strikeの競技シーンにおいては長い歴史を持ち、このタイトルを獲得することはプレーヤーにとって大きな名誉となります。

大会フォーマット

Play-In [2月15日(火)、16日(水)]

  • 出場チーム:16
  • トーナメント形式:ダブルエリミネーション
  • 試合形式:オープニングゲームBest of 1、以降 Best of 3
  • 上位8チームが「Group Stage」進出

Group Stage [2月17日(木)~20日(日)]

  • 出場チーム:16
  • トーナメント形式:ダブルエリミネーション (8チーム×2トーナメント)
  • 試合形式:全試合 Best of 3
  • 各トーナメントの上位3チームが「PlayOffs」進出(1位:準決勝、2・3位準々決勝)

PlayOffs [2月25日(金)~27日(日)]

  • 出場チーム:6
  • トーナメント形式:ダブルエリミネーション
  • 試合形式:グランドファイナルBest of 5、それ以外 Best of 3

出場チーム

  • Road to Katowice 予選通過 ×16チーム
  • ESL World Ranking選出 × 7チーム
  • ESL Mistrzostwa Polski: Autumn 2021 優勝×1チーム

Play-In出場チーム

  • Sweden Ninjas in Pyjamas:REZ, Plopski, hampus, es3tag, phzy, djL
  • Denmark Astralis:Xyp9x, gla1ve, Lucky, k0nfig, blameF, ave
  • Europe FaZe Clan:rain, broky, Twistzz, karrigan, jks, RobbaN
  • Brazil GODSENT:TACO, felps, latto, b4rtiN, dumau, cky
  • Brazil MIBR:exit, WOOD7, Tuurtle, JOTA, brnz4n, nak
  • Australia Renegades:Sico, INS, Hatz, aliStair, Liazz, Kingfisher
  • Germany BIG:tabseN, tiziaN, syrsoN, k1to, faveN, enkay J
  • Russia Entropiq:El1an, Lack1, NickelBack, Krad, Forester, hooch
  • Europe OG:valde, mantuu, niko, flameZ, nexa, ruggah
  • Denmark CPH Flames:Jabbi, nicoodoz, roeJ, HooXi, Zyphon, vorborg
  • Europe Fnatic:KRIMZ, Brollan, ALEX, mezii, smooya, keita
  • Europe ENCE:Snappi, Spinx, dycha, hades, maden, sAw
  • Europe MOUZ:frozen, dexter, torzsi, NBK-, JDC, sycrone
  • Europe Sprout:Spiidi, slaxz-, raalz, Staehr, Marix, BERRY
  • Spain Movistar Riders:mopoz, ALEX, DeathZz, SunPayus, dav1g, bladE
  • Poland Wisła Kraków:SZPERO, jedqr, Goofy, snatchie, Sobol, Loord

Group Stage出場チーム

  • Ukraine Natus Vincere:s1mple, electroNic, Boombl4, Perfecto, b1t, B1ad3
  • Russia Gambit Esports:nafany, sh1ro, interz, Ax1Le, HObbit, groove
  • Europe G2 Esports:JACKZ, huNter-, NiKo, m0NESY, Aleksib, XTQZZZ
  • Europe Team Vitality:apEX, ZywOo, misutaaa, dupreeh, Magisk, zonic
  • Denmark Heroic:stavn, cadiaN, TeSeS, refrezh, sjuush, Xizt
  • Kazakstan Virtus.pro:buster, Qikert, Jame, YEKINDAR, FL1T, dastan
  • Germany FURIA Esports:yuurih, arT, KSCERATO, drop, saffee, guerri
  • United States Team Liquid:EliGE, NAF, oSee, shox, nitr0, adreN
  • Play-In通過×8チーム

試合スケジュール・配信

2月15日(火)のオープニングゲームは、日本時間の19時よりスタートします。

2月15日(火)19時~

  • Sweden Ninjas in Pyjamas [vs] Poland Wisła Kraków
  • Denmark CPH Flames [vs] Europe Fnatic
  • Brazil GODSENT [vs] Europe MOUZ

以降の試合については、下記のサイトで確認することが出来ます。

試合スケジュール

配信

賞金・ツアーポイント

賞金ツアーポイント
1位$400,0001800
2位$180,0001400
3-4位$80,0001100
5-6位$40,000825
7-8位$24,000575
9-12位$16,000325
13-16位$10,000125
17-20位$4,50060
21-24位$2,5000
合計$1,000,00010240

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!