『ESWC 2008 Grand Final』シードグループ発表

Electronic Sports World Cup

2008年8月25~27日にアメリカのサンノゼで開催されるeスポーツ大会『ESWC 2008 Grand Final』のシードグループが発表されました。

Counter-Strike Male

Top シードから 1 チーム、High シードから 1 チーム、Medium シードから 1 チーム、Challengers から 2 チームの 5 チーム 8 グループが作られます。
各グループ上位 2 チームが勝ち抜けとなります。
日本代表の Speeder は Challengers グループとなりました。

Top seeds

  • Korea eStro
  • Sweden Fnatic
  • Brazil Made in Brazil
  • Poland PGS-MYM
  • Denmark mortal Teamwork
  • Germany mousesports
  • Finland Roccat
  • Sweden SK-Gaming

High seeds

  • Germany Alternate
  • France emuLate
  • Russia Eyesports
  • Poland Frag Executor
  • Ukraine pro100
  • United Kingdom Team Dignitas
  • China wNv
  • United States x3o

Medium seeds

  • China Dragon
  • United States Evil Geniuses
  • Belgium LowLandLions
  • United States Mafia of Brothers
  • France Millenium
  • Canada Motus
  • Germany Nfaculty
  • Greece Vatos Locos

Challengers

  • Assassin List (U.A.E.)
  • Portugal Defining Stars
  • Pakistan Incredible
  • Libyan Arab Jamahiriya Libya CS
  • Ecuador Make it Happen
  • Venezuela Mindless
  • Tunisia Name
  • Venezuela Nice One
  • Punto.CL (Chile)
  • Panama qTp
  • Japan Speeder
  • United States Team 34
  • Tunisia Winners
  • Peru Xuxan

その他種目のグループ分けは以下のようになります。

Counter-Strike Female

4チーム4グループ。各グループ上位2チームが勝ち抜け。

Top seeds

  • China EHONOR
  • France emuLate
  • Sweden Les Seules
  • United States SK Gaming

High seeds

  • Spain badGirlsclan
  • Russia forZe.female
  • Germany mousesports
  • Brazil Nasty

Challengers

  • United States Be Eezy
  • United States Evil Geniuses
  • Germany n!faculty
  • Russia Shara.Bros
  • Strong Ladies (Chile)
  • Venezuela Synonyme Intelligence

Defense of The Ancients tournament

4チーム4グループ。各グループ上位2チームが勝ち抜け。

Top seeds

  • United States Evil Geniuses
  • United States Jukes on You
  • Sweden SK Gaming
  • Romania The Elder Gods

High seeds

  • Denmark Meet Your Makers
  • Malaysia Kingsurf
  • France Serious Gaming
  • Indonesia XCN

Challengers

  • Brazil Fear the spoon
  • Canada Nafu
  • Tunisia No Way
  • Russia Rushed3D
  • Pakistan S3X
  • Tunisia TYM
  • Singapore Zenith

Quake 3 Arena

4プレーヤー8グループ。各グループ上位2プレーヤーが勝ち抜け。

Top seeds

  • Poland av3k
  • Russia Cooller
  • Belarus Cypher
  • United States czm
  • Sweden Fox
  • Austria Noctis
  • China RazerJ
  • United States Zero4

High seeds

  • Netherlands If-22
  • Germany K1llsen
  • France Linkin
  • Poland Matr0x
  • Russia Nike
  • United States Rapha
  • France Strenx
  • Netherlands Vo0

Challengers

  • Egypt Ali Nab
  • Canada Bono
  • United States Chance
  • United Kingdom ddk
  • United States Destrukt
  • Canada Griffin
  • Ukraine Hunter
  • Belgium Impulse
  • Czech Republic Krysa
  • Spammah (U.A.E.)
  • Germany toxter
  • Slovenia Xgo

Warcraft 3

5プレーヤー8グループ。各グループ上位2プレーヤーが勝ち抜け。

Top seeds

  • Netherlands Grubby
  • Korea Lyn
  • Korea Moon
  • China Sky
  • Korea SoJu
  • China Th000
  • France ToD
  • Korea WhO

High seeds

  • Ukraine FiX
  • Russia Happy
  • Germany Hasuobs
  • Ukraine HoT
  • Korea Reign
  • Sweden SaSe
  • China TeD
  • France Wolf

Medium seeds

  • United Kingdom Demuslim
  • Sweden Dowaq
  • Germany Miou
  • Poland Paladyn
  • Russia Quai
  • Netherlands Rotterdam
  • United States Sonkie
  • Croatia Zeus

Challengers

  • Czech Republic Bonecracker
  • CK (Nigeria)
  • Slovenia Coup
  • Cypress (U.A.E.)
  • Libyan Arab Jamahiriya Darkdancer
  • Saudi Arabia Dark Scorpion
  • Switzerland Dave
  • Austria Firestrike
  • Egypt Guesswho
  • Canada Hasuelf
  • Venezuela Lanwilliam
  • Malaysia Paulyan
  • United States Shriek
  • United States Werdnaajt

情報元

コメント

Avatar みやは~

IncrediblerとCSの間のチームはどこだろう…

Avatar Yossy

すいません置換ミスでおかしくなってました。