eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』StarCraft2 部門試合情報

Intel Extreme Masters Season V

1月20 ~23 日にかけて開催される『Intel Extreme Masters Season V European Championship Finals』StarCraft2 部門の試合情報です。

IEM5V European Championship Finals StarCraft2

賞金($18,000)

  • 1位: Sweden SjoW – $7,500 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 2位: Ukraine White-Ra – $3,500 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 3位: United Kingdom DeMusliM – $1,800 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 4位: Poland Tarson – $1,200 – IEM 5 World Championship 出場権
  • 5-6位: Germany Socke – $800
  • 5-6位: Germany GoOdy – $800
  • 7-8位: France SarenS – $500
  • 7-8位: Ukraine Kas – $500
  • 9-10位: Italy ClouD – $400
  • 9-10位: Finland Naama – $400
  • 11-12位: Czech Republic PredY – $300
  • 11-12位: Sweden merz – $300
SjoW White-Ra DeMusliM

1位: SjoW、2位: White-Ra、3位: DeMusliM

スケジュール(プレーオフ)

1月23日(日)

  • Japan 20:50~ [詳細] 準決勝: Ukraine White-Ra [3-2] United Kingdom DeMusliM
    • Ukraine White-Ra [0:1] United Kingdom DeMusliM (Metalopolis)
    • Ukraine White-Ra [1:0] United Kingdom DeMusliM (Kulas Ravine)
    • Ukraine White-Ra [0:1] United Kingdom DeMusliM (Xel’Naga Caverns)
    • Ukraine White-Ra [1:0] United Kingdom DeMusliM (Lost Temple)
    • Ukraine White-Ra [1:0] United Kingdom DeMusliM (Scrap Station)
  • Japan 22:35~ [詳細] 準決勝: Sweden SjoW [3-0] Poland Tarson
    • Sweden SjoW [1:0] Poland Tarson (Delta Quadrant)
    • Sweden SjoW [1:0] Poland Tarson (Blistering Sands)
    • Sweden SjoW [1:0] Poland Tarson (Lost Temple)
  • Japan 25:35~ [詳細] 3位決定戦: Poland Tarson [1:3] United Kingdom DeMusliM
    • Poland Tarson [0:1] United Kingdom DeMusliM (Delta Quadrant)
    • Poland Tarson [1:0] United Kingdom DeMusliM (Lost Temple)
    • Poland Tarson [0:1] United Kingdom DeMusliM (Kulas Ravine)
    • Poland Tarson [0:1] United Kingdom DeMusliM (Steppes of War)
  • Japan 27:35~ [詳細] Grand Final: Ukraine White-Ra [1-3] Sweden SjoW
    • Ukraine White-Ra [0:1] Sweden SjoW (Metalopolis)
    • Ukraine White-Ra [0:1] Sweden SjoW (Delta Quadrant)
    • Ukraine White-Ra [1:0] Sweden SjoW (Xel’Naga Caverns)
    • Ukraine White-Ra [0:1] Sweden SjoW (Scrap Station)

1月22日(土)

  • [詳細] United Kingdom DeMusliM [3-2] Germany GoOdy
    • United Kingdom DeMusliM [0:1] Germany GoOdy(Scrap Station)
    • United Kingdom DeMusliM [0:1] Germany GoOdy(Lost Temple)
    • United Kingdom DeMusliM [1:0] Germany GoOdy(Delta Quadrant)
    • United Kingdom DeMusliM [1:0] Germany GoOdy(Xel’Naga Caverns)
    • United Kingdom DeMusliM [1:0] Germany GoOdy(Steppes of War)
  • [詳細] Poland Tarson [3-0] Germany Socke
      Poland Tarson [1:0] Germany Socke (Lost Temple)
      Poland Tarson [1:0] Germany Socke (Scrap Station)
      Poland Tarson [1:0] Germany Socke (Xel’Naga Caverns)

グループステージ

Group A

  • 4勝1敗 Ukraine White-Ra (protoss) [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗 Poland Tarson (terran) [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗 United Kingdom DeMusliM (terran) [決勝トーナメント進出]
  • 3勝2敗 Ukraine Kas (terran)
  • 1勝4敗 Finland Naama (terran)
  • 0勝5敗 Sweden merz (terran)

Group B

  • 5勝0敗 Sweden SjoW (terran) [決勝トーナメント進出]
  • 4勝1敗 Germany GoOdy (terran) [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗 Germany Socke (protoss) [決勝トーナメント進出]
  • 2勝3敗 France SarenS (terran)
  • 1勝4敗 Italy ClouD (terran)
  • 1勝4敗 Czech Republic PredY (terran)

スケジュール(グループステージ)

1月20日(木)

  • [詳細] Group B: Germany GoOdy [2-1] Germany Socke
  • [詳細] Group B: Czech Republic PredY [2-1] Italy ClouD
  • [詳細] Group B: Sweden SjoW [2-0] France SarenS
  • [詳細] Group B: Czech Republic PredY [0-2] Germany Socke
  • [詳細] Group B: Germany GoOdy [2-0] France SarenS
  • [詳細] Group B: Sweden SjoW [2-0] Italy ClouD
  • [詳細] Group A: Finland Naama [1-2] Ukraine White-Ra
  • [詳細] Group A: Sweden merz [0-2] Poland Tarson
  • [詳細] Group A: Ukraine Kas [0-2] United Kingdom DeMusliM
  • [詳細] Group A: Finland Naama [1-2] Poland Tarson
  • [詳細] Group A: Ukraine Kas [2-0] Ukraine White-Ra
  • [詳細] Group A: Sweden merz [1-2] United Kingdom DeMusliM
  • [詳細] Group A: Ukraine Kas [2-0] Sweden merz
  • [詳細] Group A: Finland Naama [0-2] United Kingdom DeMusliM
  • [詳細] Group A: Ukraine White-Ra [2-0] Poland Tarson

1月21日(金)

  • [詳細] Group B: France SarenS [2-0] Italy ClouD
  • [詳細] Group B: Germany GoOdy [2-0] Czech Republic PredY
  • [詳細] Group B: Sweden SjoW [2-1] Germany Socke
  • [詳細] Group B: Germany GoOdy [2-1] Italy ClouD
  • [詳細] Group B: France SarenS [1-2] Germany Socke
  • [詳細] Group B: Sweden SjoW [2-0] Czech Republic PredY
  • [詳細] Group A: Ukraine Kas [0-2] Poland Tarson
  • [詳細] Group A: Finland Naama [2-1] Sweden merz
  • [詳細] Group A: Ukraine White-Ra [2-0] United Kingdom DeMusliM
  • [詳細] Group A: United Kingdom DeMusliM [1-2] Poland Tarson
  • [詳細] Group A: Ukraine Kaz [2-0] Finland Naama
  • [詳細] Group B: Germany GoOdy [0-2] Sweden SjoW
  • [詳細] Group A: Sweden mere [0-2] Ukraine White-Ra
  • [詳細] Group B: Germany Socke [0-2] Italy ClouD
  • [詳細] Group B: Czech Republic PredY [0-2] France SarenS

関連情報

01/24 14時35分追記

2011 年 3 月 1 日にドイツのハノーバーで開催される『Intel Extreme Masters Season V World Championship Finals』に出場するチームは下記の通りです。

IEM5 World Championship 出場権獲得チーム

Global Challenge Cologne

  • Sweden MorroW

IEM5 Amecrica

  • Peru Fenix
  • United States qxc

Europe

  • Sweden SjoW
  • Ukraine White-Ra
  • United Kingdom DeMusliM
  • Poland Tarson

IEM5 Asia

  • 5 選手

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!

Comments (0)
  1. Avatar breek says:

    落ちたのTerranだけか。
    良かった良かった