『DreamHack Summer 2011』DreamHack MSI Championship 試合情報

DreamHack
DreamHack Summer 2011』にて行なわれる DreamHack MSI Championship の試合情報です。

DreamHack MSI Championship

  • スケジュール(現地時間)
    • 6/18(土)18時~ – グループステージ
    • 6/19(日) – グループステージ
    • 6/20(月) – プレーオフ、Grand Final
  • マップ: de_dust2, de_nuke, de_train, de_inferno, de_tuscan, de_mirage
  • トーナメント形式
    • グループステージ: 2グループ×6チーム、上位3チームがプレーオフへ
    • プレーオフ: シングルイリミネーショントーナメント
  • 賞金: 100,000 SEK
    • 1位: 60,000 SEK + MSI P67A-GD80 Motherboard×5
    • 2位: 30,000 SEK + N560GTX-Ti Hawk Graphics Card×5
    • 3位: 10,000 SEK
    • MVP: MSI GT680 gaming netbook

プレーオフ

  • [デモ] [準々決勝] Denmark mTw [2-1] Russia Moscow Five (#01)
    • Denmark mTw [15-19] Russia Moscow Five (de_train)
    • Denmark mTw [16-06] Russia Moscow Five (de_inferno)
    • Denmark mTw [16-13] Russia Moscow Five (de_tuscan)
  • [デモ] [準々決勝] Ukraine Na`Vi [2-0] Sweden fnatic (#02)
    • Ukraine Na`Vi [16-10] Sweden fnatic (de_nuke)
    • Ukraine Na`Vi [16-05] Sweden fnatic (de_train)
  • [デモ] [準決勝] Denmark mTw [2-1] Sweden ESC Gaming (#03)
    • Denmark mTw [16-14] Sweden ESC Gaming (de_inferno)
    • Denmark mTw [09-16] Sweden ESC Gaming (de_train)
    • Denmark mTw [16-08] Sweden ESC Gaming (de_nuke)
  • [デモ] [準決勝] Sweden SK Gaming [2-1] Ukraine Na`Vi(#04)
    • Sweden SK Gaming [16-03] Ukraine Na`Vi (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [10-16] Ukraine Na`Vi (de_train)
    • Sweden SK Gaming [16-13] Ukraine Na`Vi (de_inferno)
  • [デモ] [3位決定戦] Sweden ESC Gaming [0-2] Ukraine Na`Vi
    • Sweden ESC Gaming [16-19] Ukraine Na`Vi
    • Sweden ESC Gaming [06-16] Ukraine Na`Vi
  • [デモ] [決勝戦] Denmark mTw [0-2] Sweden SK Gaming
    • Denmark mTw [12-16] Sweden SK Gaming
    • Denmark mTw [14-16] Sweden SK Gaming

予選グループ

グループA

  • 4 勝 1 敗 0 分: Sweden ESC Gaming – moddii、kalle、pronax、BARBARR、tacky
  • 4 勝 1 敗 0 分: Ukraine Na`Vi – starix、esenin、Zeus、Edward、markeloff
  • 2 勝 2 敗 1 分: Denmark mTw – ave、zonic、ArcadioN、trace、minet
  • 2 勝 3 敗 0 分: Sweden Lions – niko、dennis、Snjadan、FYRR73、kHRYSTAL
  • 2 勝 3 敗 0 分: France Millenium – drizzer、HaRts、ioRek、Diodel、CosMo
  • 0 勝 4 敗 1 分: Netherlands Kaos Gaming – chrisJ、headc、roachZ、ferrid、Skire

グループB

  • 4 勝 0 敗 1 分: Sweden SK Gaming – face、RobbaN、Delpan、GeT_RiGhT、f0rest
  • 2 勝 1 敗 2 分: Sweden Fnatic – cArn、dsn、Xizt、Manne、Gux
  • 3 勝 0 敗 2 分: Russia Moscow Five – Dosia、ROMJkE、Fox、ed1K、xek
  • 1 勝 2 敗 2 分: Brazil playArt – bit、adr、maluk3、michel、bt
  • 1 勝 3 敗 1 分: Spain x6tence – MusambaN1、sioK、GuMmY、YuRk0、xhiroz
  • 0 勝 4 敗 1 分: Denmark TCM-Gaming – BERRY、Friis、Snappi、zE-、suraNga

予選リーグ

  • [A] [デモ] Sweden Lions [07-16] Ukraine Navi (de_tuscan)
  • [B] [デモ] Russia Moscow Five [15-15] Sweden SK Gaming (de_tuscan)
  • [A] [デモ] Sweden Lions [10-16] Denmark mTw (de_nuke)
  • [B] [デモ] Russia Moscow Five [16-05] Sweden Fnatic (de_nuke)
  • [A] [デモ] Sweden Lions [16-08] France Millenium (de_mirage)
  • [B] [デモ] Russia Moscow Five [15-15] Brazil playArt (de_mirage)
  • [A] [デモ] Sweden ESC Gaming [16-13] France Millenium (de_tuscan)
  • [B] [デモ] Denmark TCM-Gaming [16-02] Brazil playArt (de_tuscan)
  • [B] [デモ] Spain x6tence [16-5] Brazil playArt (de_nuke)
  • [A] [デモ] Netherlands KAOS gaming [05-16] France Millenium (de_nuke)
  • [B] [デモ] Spain x6tence [04-16] Russia Moscow Five (de_inferno)
  • [A] [デモ] Netherlands KAOS gaming [13-16] Sweden Lions (de_inferno)
  • [B] [デモ] Spain x6tence [15-15] Denmark TCM-Gaming (de_mirage)
  • [A] [デモ] Netherlands KAOS gaming [14-16] Sweden ESC Gaming (de_mirage)
  • [B] [デモ] Russia Moscow Five [16-09] Denmark TCM-Gaming (de_train)
  • [A] [デモ] Sweden Lions [07-16] Sweden ESC Gaming (de_train)
  • [B] [デモ] Sweden Fnatic [15-15] Denmark TCM-Gaming (de_inferno)
  • [A] [×] Denmark mTw [00-16] France Millenium (de_train)
  • [B] [デモ] Sweden Fnatic [16-05] Brazil playArt (de_train)
  • [A] [デモ] Denmark mTw [16-10] Sweden ESC Gaming (de_inferno)
  • [A] [デモ] Denmark mTw [07-16] Ukraine Navi (de_mirage)
  • [B] [デモ] Sweden Fnatic [06-16] Sweden SK Gaming (de_mirage)
  • [A] [デモ] Sweden ESC Gaming [16-09] Ukraine Navi (de_nuke)
  • [B] [デモ] Denmark TCM-Gaming [12-16] Sweden SK Gaming (de_nuke)
  • [A] [×] France Millenium [06-16] Ukraine Navi (de_inferno)
  • [B] [デモ] Brazil playArt [02-16] Sweden SK Gaming (de_inferno)
  • [A] [デモ] Denmark mTw [15-15] Netherlands KAOS gaming (de_tuscan)
  • [B] [デモ] Sweden Fnatic [16-09] Spain x6tence (de_tuscan)
  • [A] [デモ] Ukraine Navi [16-01] Netherlands KAOS gaming (de_train)
  • [B] [デモ] Sweden SK Gaming [16-14] Spain x6tence (de_train)

関連情報

予選の各グループ 1 位が準決勝に進出。2 位と 3位のチームが準決勝の出場権をかけて対戦となります。

予選の試合を見た限りでは、SK Gaming の強さがとにかく圧倒的という印象。
Moscow Five も好調でかなり良い試合運びをしていました。
グループ A を BYOC 予選から勝ちあがってきた ESC Gaming が 1 位通過とダークホース的な感じで盛り上げてくれそうです。

プレーオフでは、新生 SK Gaming と Na´Vi の戦いを見てみたいと思いますがどうなるでしょうか。

情報元

コメント

Avatar tokumei

Delpanを出場させない件は結局無理だったんでしょうかね

Avatar HigoNiisan

Moscow Five [15-15] SK Gaming (de_tuscan)
ウォッフゥ

Moscow Five [16-05] Fnatic (de_nuke)
ウェッヒィ

Moscow Five [15-15] playArt (de_mirage)
ウッ・・・・・・・フ