eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『Intel Challenge Super Cup 8 Finals』で SK Gaming が優勝

Intel Challenge Super Cup 8

SK Gaming
Intel Challenge Super Cup 8 Finals』で SK Gaming が優勝となりました。

Intel Challenge Super Cup 8 Finals

  • 開催期間: 2011 年 7 月 9 日(土) ~ 10 日(日)
  • 開催地: ウクライナ・キエフ
  • 開催会場: Kiev CyberSport Arena
  • 競技タイトル: Counter-Strike 1.6
  • 出場チーム数: 8 (予選出場チーム数:32)

順位

  • 1位: Sweden SK Gaming – $5,000 – GeT_RiGhT、f0rest、RobbaN、face、Delpan
  • 2位: Russia Moscow Five – $3,000 – xek、Dosia、ed1k、Fox、ROMJkE
  • 3位: Poland Frag eXecutors – $2,000 – pasha、TaZ、NEO、loord、kuben
  • 4位: Russia Virtus.pro – evil、micE、hooch、kibaken、hacker
  • 5-6位: Ukraine KerchNET – B1ad3、z1、Shara、krutoi、bondik
  • 5-6位: Finland ROCCAT – aslak、BASiC、lurppis、naSu、plastE
  • 7-8位: Russia fbgaming – seized、hally、sneg、delm1k、LeX
  • 7-8位: Sweden ESC Gaming – kalle、tacky、moddii、BARBARR、pronax

決勝戦

  • Sweden SK Gaming [2-1] Russia Moscow Five [デモ]
    • Sweden SK Gaming [16-08] Russia Moscow Five (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [14-16] Russia Moscow Five (de_tucsan)
    • Sweden SK Gaming [16-12] Russia Moscow Five (de_train)

3 位決定戦

  • Poland Frag eXecutors [2-1] Russia Virtus.pro [デモ]
    • Poland Frag eXecutors [17-21] Russia Virtus.pro (de_tuscan)
    • Poland Frag eXecutors [16-11] Russia Virtus.pro (de_nuke)
    • Poland Frag eXecutors [16-08] Russia Virtus.pro (de_dust2)

準決勝

  • Poland Frag eXecutors [0-2] Sweden SK Gaming [HLTV]
    • Poland Frag eXecutors [14-16] Sweden SK Gaming (de_train)
    • Poland Frag eXecutors [11-16] Sweden SK Gaming (de_dust2)
  • Russia Moscow Five [2-0] Russia Virtus.pro [HLTV]
    • Russia Moscow Five [16-12] Russia Virtus.pro (de_inferno)
    • Russia Moscow Five [16-13] Russia Virtus.pro (de_train)

準々決勝

  • Russia Moscow Five [2-0] Ukraine KerchNET
    • Russia Moscow Five [16-08] Ukraine KerchNET (de_tuscan)
    • Russia Moscow Five [16-05] Ukraine KerchNET (de_nuke)
  • Poland Frag eXecutors [2-0] Finland ROCCAT
    • Poland Frag eXecutors [16-12] Finland ROCCAT (de_tuscan)
    • Poland Frag eXecutors [16-07] Finland ROCCAT (de_dust2)

予選グループ

リーグ戦の各 1 位が準決勝に進出、各 2 位と 3 位が対戦し、勝利したチームが準決勝に進出となります。

※()内はオッズ差

グループ A成績

  • 6勝0敗0分(+60): Sweden SK Gaming – 決勝トーナメント進出
  • 3勝3敗0分(+14): Poland Frag eXecutors – 決勝トーナメント進出
  • 3勝3敗0分(+12): Ukraine KerchNET – 決勝トーナメント進出
  • 0勝6敗0分(-76): Russia fbgaming

グループA試合結果

  • Sweden SK Gaming [16-03] Russia fbgaming (de_inferno)[デモ]
  • Sweden SK Gaming [16-09] Russia fbgaming (de_dust2)[デモ]
  • Russia fbgaming [05-16] Ukraine KerchNET (de_tuscan)[デモ]
  • Russia fbgaming [×棄権○] Ukraine KerchNET
  • Ukraine KerchNET [16-04] Poland Frag eXecutors (de_tuscan)[デモ]
  • Ukraine KerchNET [08-16] Poland Frag eXecutors (de_nuke)[デモ]
  • Sweden SK Gaming [16-05] Ukraine KerchNET (de_nuke)[デモ]
  • Sweden SK Gaming [16-08] Ukraine KerchNET (de_tuscan)[デモ]
  • Poland Frag eXecutors [16-01] Russia fbgaming (de_tuscan)[デモ]
  • Poland Frag eXecutors [16-02] Russia fbgaming (de_nuke)[デモ]
  • Sweden SK Gaming [16-10] Poland Frag eXecutors (de_train)[デモ]
  • Sweden SK Gaming [16-11] Poland Frag eXecutors (de_inferno)[デモ]

グループ B成績

  • 3勝2敗1分(+01): Russia Virtus.pro – 決勝トーナメント進出
  • 3勝2敗1分(+02): Finland ROCCAT – 決勝トーナメント進出
  • 2勝3敗1分(+03): Russia Moscow Five – 決勝トーナメント進出
  • 2勝3敗1分(-06): Sweden ESC Gaming

グループB試合結果

  • Russia Virtus.pro [16-14] Russia Moscow Five (de_inferno)[デモ]
  • Russia Virtus.pro [16-10] Russia Moscow Five (de_tuscan)[デモ]
  • Finland ROCCAT [16-14] Russia Virtus.pro (de_train)[デモ]
  • Finland ROCCAT [10-16] Russia Virtus.pro (de_inferno)[デモ]
  • Sweden ESC Gaming [15-15] Russia Virtus.pro (de_nuke)[デモ]
  • Sweden ESC Gaming [16-05] Russia Virtus.pro (de_tuscan)[デモ]
  • Russia Moscow Five [16-11] Sweden ESC Gaming (de_train)[デモ]
  • Russia Moscow Five [12-16] Sweden ESC Gaming (de_tuscan)[デモ]
  • Finland ROCCAT [16-04] Sweden ESC Gaming (de_inferno)[デモ]
  • Finland ROCCAT [16-12] Sweden ESC Gaming (de_train)[デモ]
  • Russia Moscow Five [15-15] Finland ROCCAT (de_nuke)[デモ]
  • Russia Moscow Five [16-06] Finland ROCCAT (de_train)[デモ]

前回の『ISCS 7』試合結果は以下のとおりです。

  • 1位: Ukraine Natus Vincere – starix、markeloff、Zeus、esenin、Edward
  • 2位: Poland Frag eXecutors – Neo、TaZ、pasha、kuben、loord
  • 3位: Ukraine DTS.chatrix – ANGE1、pops、Kucher、xaoc、craft1k
  • 4位: Ukraine KerchNET – B1ad3、carsky、krutoi、sozik、bondik
  • 5-6位: Russia USSR – hooch、hacker、evil、mNR、micE
  • 5-6位: Russia Iron Will – LeX、F_1N、HEL1、Snoop、Sally

情報元

Avatar
Writer
寄稿者

YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!