eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』予選リーグ試合情報

FOREVER CS1.6 League

2013 年 1 月 12 日(土)~ 2 月 2 日(土)に開催される Counter-Strike1.6 大会『FOREVER CS1.6 League』の予選リーグ試合情報です。

FOREVER CS1.6 League

『FOREVER CS1.6 League』は日本の Counter-Strike1.6 を盛り上げる目的で開催される大会です。

スケジュール

  • リーグ戦: 1/12(土)~1/14(月・祝) 21:00 ~
  • トーナメント 1 回戦 : 1/19(土) 21:00 ~
  • トーナメント 2 回戦 : 1/20(日) 21:00 ~
  • 準決勝 : 1/26(土) 21:00 ~
  • 3 位決定戦 :1/27(日) 21:00 ~
  • 決勝 :2/2(土) 21:00 ~

マップ

  • de_dust2, de_inferno, de_nuke, de_train

試合・トーナメント形式

  • 5vs5 MR15
  • 予選リーグ → シングルイリミネーショントーナメント

実況配信

  • 実況: OooDa、dayo
  • 解説: SouL

Watch live video from dayo495 on ja.twitch.tv

試合スケジュール (予選リーグ)

1/12(土)

  • 21:00~ [A] EnjoyFaction [16-13] YKGaming (de_dust2) [録画][デモ]
  • 21:00~ [A] Lusty [×不戦勝○] Lien.Y (de_dust2)
  • 21:00~ [B] TeamCbble [○不戦勝×] SmileFaction (de_dust2)
  • 21:00~ [C] LCC [○不戦勝×] Elysion (de_dust2)
  • 21:00~ [C] ロケットチーム [02-16] Manhattan Ninjaz (de_dust2) [デモ]
  • 21:00~ [D] Colleagues And Pleasant [×不戦勝○] Decisive (de_dust2)
  • 21:00~ [D] xFire [×不戦勝○] TeamMuscat (de_dust2)
  • 22:00~ [A] Lien.Y [16-05] YKGaming (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [A] Lusty [×不戦勝○] EnjoyFaction (de_inferno)
  • 22:00~ [B] TeamCbble [16(-3)-14] Kindle (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [C] Manhattan Ninjaz [16-00] LCC (de_inferno)
  • 22:00~ [C] ロケットチーム [○不戦勝×] Elysion (de_inferno)
  • 22:00~ [D] TeamMuscat [16(-9)-06] Decisive (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [D] xFire [○不戦勝×] Colleagues And Pleasant (de_inferno)
  • 22:00~ [F] Wested [07-16] Team[N] (de_nuke) [録画][デモ]
  • 24:00~ [B] test [16-14] Kindle (de_nuke) [録画][デモ]

1/13(土)

  • 21:00~ [A] Lien.Y [09-16] EnjoyFaction (de_nuke) [録画][デモ]
  • 21:00~ [A] Lusty [×不戦勝○] YKGaming (de_nuke)
  • 21:00~ [C] Elysion [×不戦勝○] Manhattan Ninjaz (de_nuke)
  • 21:00~ [C] ロケットチーム [×不戦勝○] LCC (de_nuke)
  • 21:00~ [D] Colleagues And Pleasant [×不戦勝○] TeamMuscat (de_nuke)
  • 21:00~ [D] xFire [×不戦勝○] Decisive (de_nuke) 【配信
  • 22:00~ [F] Boys L [01-16] Team[N] (de_dust2) [デモ]
  • 22:00~ [F] Wested [16-10] ほんとそれ~ (de_dust2)
  • 22:00~ [G] 4dimensioN [16-05] Lien.A (de_dust2) [録画][デモ]
  • 22:00~ [G] Horcrux [16-10] in+2 (de_inferno) [録画][デモ]
  • 23:00~ [B] TeamCbble [16-14] test (de_nuke) [デモ]
  • 23:00~ [F] ほんとそれ~ [11-16] Team[N] (de_inferno) [デモ]

1/14(月・祝)

  • 21:00~ [F] Wested [16-13] Boys L (de_inferno) [録画][デモ]
  • 21:00~ [G] 4dimensioN [16-01] Horcrux (de_nuke) [デモ]
  • 21:00~ [G] Lien.A [16-01] in+2 (de_nuke) [デモ]
  • 22:00~ [F] ほんとそれ~ [16-03] Boys L (de_nuke) [デモ]
  • 22:00~ [G] 4dimensioN [16-03] in+2 (de_inferno) [デモ]
  • 22:00~ [G] Horcrux [11-16] Lien.A (de_nuke) [録画][デモ]
  • 23:00~ [B] Kindle [×-○] SmileFaction
  • 24:00~ [B] SmileFactioon [vs] test

※マップが一部間違っているかも…。

予選リーグ組み合わせ

グループ A

  • 2 勝 1 敗: Lien.Y – mumyuu, kosugi, sola, blue, zeppin, Luna, kipper, dodon, ritt, rabio, kazuki, tamai
  • 3 勝 0 敗: EnjoyFaction – wezbaby, Freyja, tatuo, BEELOOPCS, ep, colomy, kiyomy
  • 1 勝 2 敗: YKGaming – Masao, ARroow, neka, Goldenstar7, On1yKnifE
  • Lusty (棄権)

グループ B

  • 2 勝 1 敗: TeamCbble – Soar8j, Uruk3, Hellsing, Abnormalize, Hirame, Raia
  • 1 勝 1 敗: SmileFaction – GangStarSocks, diesel, Flenger, CCBOY, pechorucci, Arsonist, Rakuichi
  • 1 勝 1 敗: test – aaaa, raaa, kobayasi, RIKUO, revo, ni-mi, Shalon, zax, anonymous
  • 1 勝 2 敗: Kindle – Saruyama, Surume, bruu, Asami, Glasspad

グループ C

  • 3 勝 0 敗: Manhattan Ninjaz – R1chard, Gallo, Exceed, NINHAAAAA, REDXIII, Don
  • 2 勝 1 敗: LCC – sironeko, loyalty, ReNToN51, Gunjya, fhore, rakko, header, dayo, MamE, saotome, sisiaki, showtime, motobaro
  • 1 勝 2 敗: ロケットチーム – gomajiro, IkeVo, Mali, MAKIMAKI, pizamon, okamon
  • Elysion (棄権)

グループ D

  • 3 勝 0 敗: TeamMuscat – sekiba, katukareee, MoNo, hizou, SaNya, sakana, CrazyCat, gassyu
  • 2 勝 1 敗: Decisive – Vidog, Chaba, superw4tak0, KarenchaN, Tr0nik, Kira, Kerbuts
  • 1 勝 2 敗: xFire – p0nta, Npoint, DEATHSEL, POW, Arks, FlyN, Lightning
  • Colleagues And Pleasant (棄権)

グループ F

  • 3 勝 0 敗: Team[N] – ryozi, abet, skh, paru.kazha
  • 2 勝 1 敗: Wested – Laz, Noize, Hidechan, Renga, Shiden, Smily, Creserlia
  • 1 勝 2 敗: ほんとそれ~ – elle, purupuru, gotty, GOLDEN BOMBER, monmon, midori, karee
  • 0 勝 3 敗: Boys L – uc, tp, burio, art, wildCHIKUBI, dale

グループ G

  • 3 勝 0 敗: 4dimensioN – XrayN, paranoiac, KeNNy, Noppo, staba, Miso, Vaduz
  • 2 勝 1 敗: Lien.A – Celesty, vali, devil, u-ron, Espada, fishy, Pete, 0Ruki, Jade, hunt, Act
  • 1 勝 2 敗: Horcrux – Reclu, ASASE, Fleib, Clove, KiriToLy, St0rm
  • 0 勝 3 敗: in+2 – ItizuNa, Ponyras, FEELS, zet, giver, Athena

棄権チームが出た関係で、チーム数のバランスを取るためE グループが解体され他のグループに割り振られています。

予選の各グループ上位 2 チームがシングルイリミネーション方式のトーナメントで行われるプレーオフに進出となります。

試合は公式の実況配信を通じて観戦可能となります。
HLTV の提供については不明です。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
Comments (0)
  1. Avatar Steinpilz says:

    何度か転落事故がありましたが、
    しばらくCSから離れていたとは思えない、
    素晴らしい戦いでしたね>4DN

  2. Avatar jλcks says:

    なんか凄い試合だった(小並感)

  3. Avatar Kuroinu says:

    砂場五人(初体験)