eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

Counter-Strike1.6 のオンライン大会『FOREVER CS1.6 League #2』のリーグ組み合わせを発表

FOREVER CS1.6 League

Counter-Strike1.6 のオンライン大会『FOREVER CS1.6 League #2(FCL#2)』のリーグ組み合わせが発表されました。

FCL#2

FCL#2 は Expoert リーグ 5 チーム、Open リーグ 6 チームの参加で行なわれます。

リーグ分け・出場チーム

Expert リーグ

  • Lien (Pete, vali, de^vil, LuNA, Jal, U-ron, Espade, Celesty, fishy, Jade, Act, mumyuu, vanny)
  • Dinobeat (noiN, waNi, pipo, Kira, Hunk, Roki, ponkuro)
  • じゃがじゃーが (tanaka, end, pinebul, Micchan, plex, MAYUCHOBO, kiichi san)
  • Genocide! (m@ru*, univ, verde, FuMIn, ryo, barusa, nakagawa)
  • Wested (Laz, Noize, Chloe, peace, miya)

Open リーグ

  • スタジオジブリ (Miller, fusaco, <harmony/>, pechorucci, Hi Lite)
  • DawmNoiz (Bana0, ZeRo, Xividd, Rrichan, puppukupu, Quash, Lamdhaoi)
  • AS (RIKISHI, MUR, Ravish, kobayashi, raa, yutaka, double)
  • Real (SMILY, denied, kuroinu, Cream, shushu)
  • NG (namie, bought, Link, domokun, koutan, kino)
  • DORAN (Pierce, DORAN, peeeeeeen, GEEEEEEEEEEEEEEK, Zimos, kenzi, mizhara, veruzz, hato)

リーグスケジュール

スケジュールなどに変更があるため参加チームは以下の点に注意して下さい。

  • 予選リーグを行い上位チームにて決勝トーナメントを行う予定でしたが、「リーグ戦のみ」へ変更となりました。
  • 試合のマップは BO3 にて決めます。
  • 試合は 21:00 開始となります(都合のつかない場合は相手チームと相談し時間や日程の調整をお願います)

※()内はサーバー番号

4 月 13 日(土) 21:00 ~ [MAP:dust2,inferno,train(BO3)]

  • Open(itbc1) スタジオジブリ [vs] DawmNoiz
  • Open(itbc2) AS [vs] Real
  • Open(itbc3) NG [vs] HastalaVistaBabys
  • Expert(itbc4) Lien [vs] Dinobeat
  • Expert(itbc5) じゃがじゃーが [vs] Genocide!

4 月 14 日(日) 21:00 ~ [MAP:dust2,inferno,nuke(BO3)]

  • Open(itbc1) スタジオジブリ [vs] AS
  • Open(itbc2) DawmNoiz [vs] NG
  • Open(itbc3) Real [vs] HastalaVistaBabys
  • Expert(itbc4) Lien [vs] じゃがじゃーが
  • Expert(itbc5) Genocide! [vs] Wested

4 月 20 日(土) 21:00 ~ [MAP:inferno,neki,train(BO3)]

  • Open(itbc1) スタジオジブリ [vs] Real
  • Open(itbc2) DawmNoiz [vs] HastalaVistaBabys
  • Open(itbc3) NG [vs] AS
  • Expert(itbc4) Lien [vs] Genocide!
  • Expert(itbc5) Wested [vs] Dinobeat

4 月 21 日(日) 21:00 ~ [MAP:dust2,nuke,train(BO3)]

  • Open(itbc1) スタジオジブリ [vs] NG
  • Open(itbc2) DawmNoiz [vs] Real
  • Open(itbc3) AS [vs] HastalaVistaBabys
  • Expert(itbc4) Lien [vs] Wested
  • Expert(itbc5) Dinobeat [vs] じゃがじゃーが

4 月 27 日(土) 21:00 ~ [MAP:dust2,nuke,inferno(BO3)]

  • Open(itbc1) スタジオジブリ [vs] HastalaVistaBabys
  • Open(itbc2) DawmNoiz [vs] AS
  • Open(itbc3) Real [vs] NG
  • Expert(itbc4) Wested [vs] じゃがじゃーが
  • Expert(itbc5) Dinobeat [vs] Genocide!

実況配信については現在調整中です。確定次第お知らせいたします。

情報元

Avatar
Writer
寄稿者

Comments (0)
  1. Avatar MATEBA says:

    実況配信について

    4 月 13 日(土) 21:00 からの実況配信は

    実況:satakさん
    解説:azukeloffさん
    配信先:http://ja.twitch.tv/dayo495

    を予定しております。

  2. Avatar MATEBA says:

    試合の進行に関して

    ・代表者若しくは代理の方は試合開始15分前にIRCの#FCLにjoinして下さい。
    (第一試合は 4月13日(土)20:45 までにjoinして下さい)

    ・試合開始直前になってもメンバーが揃わない場合、相手チームに試合の延期について了解を得る事が出来れば日程調整をして下さい。
    (了解を得られない場合は負けとなります)

    ・全ての試合は2マップ先取となっておりますので、最低2マップ、最大3マップの試合時間となります。
    (3マップで勝敗がつかない場合は引き分けとなります)
    (第一試合、第二試合、第三試合で使用するマップと順序は運営にて発表されます)

    ・試合開始5分前にサーバのアドレスとパスワード、試合のマップと順序がIRCの#FCLにて運営より発表されます。速やかにjoinして下さい。

    ・試合開始後、15分経過してもメンバーが揃わない場合は負けとなります。
    (サーバに入れない等のトラブルが発生した場合はIRCの#FCLにて運営に報告して下さい)

    ・メンバーが揃ったらSSを撮影してください。
    (アップデート後にオプションで16Bitを選択する事は出来ませんが、16Bitでゲームが動いたという報告がありますのでSSの提出が必要です)

    ・両チームのメンバーが揃ったらrdyでナイフラウンドを開始してください。

    ・ナイフラウンドの勝利チームがチーム(TかCT)を選択して下さい。

    ・第一試合のマップで両チームのrdyが出たらlo3を行い試合を開始して下さい。
    (デモの提出は必須ではありませんが、後日提出を要望する場合がございますので録画をしておいて下さい)

    ・試合が終了しましたら「勝者チーム」がIRCの#FCLにて結果を報告して下さい。

  3. Avatar MATEBA says:

    ルールを一部改訂します。

    リーグ戦 EX OP共に、上位2チームが勝ちあがりのリーグ戦を行い、EX OPの上位2チーム(合計4チーム)でのトーナメントを行います。

    日程は 4/28 準決勝 4/29 決勝・3位決定戦。(予定)

    http://4evercs.blog.fc2.com/blog-entry-54.html

    ルールの変更に伴い、Openリーグ参加チームにも
    景品の獲得が可能となりました。

  4. Avatar MATEBA says:

    予選リーグの最終順位は以下となりました。

    Openリーグ
    1位 NG ※
    2位 Real ※
    3位 HastalaVistaBabys
    4位 AS
    5位 スタジオジブリ
    6位 DawmNoiz

    http://gyazo.com/d630cbe3a33c524cccc6555cf39719a0

    ※NGとRealは勝ち点が同じ12点となった為、
    NG [vs] Realの直接対決の勝敗にて順位を確定しました。

    Expertリーグ
    1位 Genocide!
    2位 Wested
    3位 Lien Dinobeat じゃがじゃーが

    http://gyazo.com/1672ba1d95286bff300598abbb972b7f

  5. Avatar MATEBA says:

    決勝トーナメントは以下の「予定」となっております。
    (現在、日程調整をしております)

    4月28日(日)22:00~ 準決勝
    NG (Open 1st) [vs] Wested (Expert 2nd) itbc1

    調整中 22:00~ 準決勝
    Real(Open 2nd) [vs] Genocide! (Expert 1st) itbc2

    調整中 3位決定戦
    ? [vs] ?

    調整中 決勝戦
    ? [vs] ?

    [4/28 修正]一部、時間を修正しました。
    3位決定戦と決勝戦の日時を4月29日(月)->未定(調整中)へ訂正。

  6. Avatar MATEBA says:

    決勝トーナメントの実況配信について

    4月28日(日) 22:00 からの実況配信は

    対戦カード:NG [vs] Wested
    実況、解説:dayoさん
    配信先:http://ja.twitch.tv/dayo495

    を予定しております。

  7. Avatar MATEBA says:

    本日の試合結果によりFCL#2の
    総合第3位 Real ※
    総合第4位 NG ※
    となりました。
    ※NG [vs] Realにて3位決定戦を行う予定でしたが、NGが辞退された為、Realの勝利となりました。

  8. Avatar MATEBA says:

    FCL#2決勝戦の日程

    5月6日(月)22:00~
    対戦カード:Wested [vs] Genocide!
    実況、解説:調整中
    配信先:http://ja.twitch.tv/dayo495