CS:GO国別対抗世界大会『World Championships 2016』の日本代表メンバー発表

World Championships 2016

Counter-Strike: Global Offensiveの最強国を決定する国家対抗戦『World Championships 2016』の日本代表チームメンバーが明らかになりました。

World Championships 2016

『World Championship』は、各国の選抜プレーヤーで構成されたナショナルチームが出場して行なわれるCS:GOの国別対抗戦です。

本日、アジア予選の情報と出場チームのラインナップが明らかにされました。

Team Japan

  • Japan pace (Captain)
  • Japan Reita (Rascal Jester Absolute)
  • Japan AFRX (4dimensioN eTROVE)
  • Japan impalement (DeToNator)
  • Japan STABA (4dimensioN eTROVE)
  • Japan SylFy (4dimensioN eTROVE)
  • Japan crow (Rascal Jester Absolute)
  • Japan cln (ex-Gabbana)
  • Japan Hozumi (ex-Gabbana)
  • Japan Laz (Rascal Jester Absolute)
  • Japan akioni (DeToNator)

予選開催エリア

予選は下記6エリアで開催され、8チームがファイナルに進出。

  • ヨーロッパ (3チーム)
  • 北アメリカ (1チーム)
  • 南アメリカ (1チーム)
  • アジア (1チーム)
  • オセアニア (1チーム)
  • アフリカ (1チーム)

アジアエリアには最終的に24ヶ国が出場しており、以下のような割り振りとなっています。

Asian Qualifier

Qualifier Round One Seeds

  • Japan
  • South Korea
  • Nepal
  • Palestine
  • Sri Lanka
  • Mongolia
  • Taiwan
  • Lebanon

Challenger Teams

  • Bahrain
  • Iran
  • Kuwait
  • Jordan
  • UAE
  • Saudi Arabia
  • Pakistan
  • Hong Kong

Qualifier Round Two Seeds

  • Singapore
  • Philippines
  • India
  • Malaysia

Main Qualifier First Seed

  • Vietnam
  • China

Main Qualifier Second Seed

  • Indonesia
  • Thailand

試合の流れは下記のようになります。

Asian Qualifierの流れ

  • Qualifier Round One
    • 「Qualifier Round One Seeds」8チーム vs 「Challenger Teams」8チーム
    • 4チームが「Qualifier Round Two」に進出(Best of 3 を12試合との記載だったので、2回勝利でRound 1突破かと)
  • Qualifier Round Two
    • 「Qualifier Round Two Seeds」4チーム、「Qualifier Round One 」通過4チームが出場
    • 4チームが「Main Qualifier」に進出
  • Main Qualifier
    • 「Main Qualifier First Seed」2チームと「Qualifier Round Two」通過4チームのうち2チームがダブルイリミネーション方式トーナメントで対戦
    • 「Main Qualifier Second Seed」2チームと「Qualifier Round Two」通過4チームのうち2チームがダブルイリミネーション方式トーナメントで対戦
    • 各グループの上位2チームが「Playoff」に進出
  • Playoff
    • 「Main Qualifier」を勝ち抜いた4チームがシングルイリミネーション方式トーナメントで対戦
    • 優勝チームが本戦出場権を獲得

ということで、日本は「Qualifier Round One」からの出場となるため、1から勝ち上がっていく必要があります。

Qualifier Round Oneの組み合わせ抽選が6/18(土)、試合は6/21(火)からスタート予定です。

各国のラインナップは、下記のリンクから確認することが出来ます。

各国ラインナップ

情報元

ゲーム紹介