世界大会『WESG 2017』CS:GO部門アジアパシフィック予選が1/11(木)開幕、日本SZ.Absoluteは1/12(金)グループCに登場

wesg2017

eスポーツ世界大会『World Electronic Sports Games(WESG) 2017』CS:GO部のアジア代表を決定するアジアパシフィック予選が1月11日(木)よりスタートします。

『WESG 2017』CS:GO部門がアジアパシフィック予選の全出場チーム決定

『WESG 2017』CS:GO部門のアジアパシフィック予選には、各エリア・国で実施される予選を勝ち抜いた19チームが出場し、2018年1月11~14日に中国・膠州市で開催されます。

優勝候補の Kazakstan Gambit Esportsがビザ問題で出場見合わせとなり、こちらの代替チーム出場はありません。『ELEAGUE Major: Boston 2018』に出場するため辞退となったChina Flash Gamingのかわりとして、中国予選4位の China Team MAXが出場となります。

試合フォーマット

グループステージ

  • 総当たり方式: 5チーム×4グループ ※(Cグループのみ4チーム)
    • 1位: プレーオフ 準々決勝進出
    • 2・3位: プレーオフ ラウンド12進出
    • 4・5位: 敗退

プレーオフ

  • シングルイリミネーション方式トーナメント

ストリーミング配信

アジアパシフィック予選 賞金

  • 1位 – $40,000、本戦出場権
  • 2位 – $20,000、本戦出場権
  • 3位 – $10,000、本戦出場権
  • 4位 – $6,500、本戦出場権
  • 5-6位 – $4,000、本戦出場権
  • 5-6位 – $4,000、本戦出場権
  • 7-8位 – $4,000
  • 7-8位 – $4,000

グループステージ組み合わせ

Group A

  • Jordan Chosen5
  • Pakistan PortaL Esports
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports
  • Korea MVP.PK
  • Australia ORDER

Group B

  • Australia Parallax
  • China NEW4
  • Iran Leopard
  • World WOLFHOUND
  • Australia Control Esports

Group C

  • Japan SZ.Absolute
  • Thailand NSPR Gaming
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • Viet Nam GameTV

Group D

  • Philippines Mineski
  • China Team MAX
  • Indonesia Recca Esports
  • Hong Kong EMC
  • Viet Nam UTM Esports

試合スケジュール (日本時間)

1/11(木)

  • 12:00 Malaysia Fire Dragoon E-sports [vs] Korea MVP.PK
  • 12:00 China NEW4 [vs] Australia Control Esports
  • 12:00 Pakistan PortaL Esports [vs] Australia ORDER
  • 12:00 Iran Leopard [vs] World WOLFHOUND
  • 13:15 Pakistan PortaL Esports [vs] Malaysia Fire Dragoon E-sports
  • 13:15 Australia Parallax [vs] Australia Control Esports
  • 13:15 Jordan Chosen5 [vs] Australia ORDER
  • 13:15 China NEW4 [vs] Iran Leopard
  • 14:30 Jordan Chosen5 [vs] Korea MVP.PK
  • 14:30 Australia Parallax [vs] World WOLFHOUND
  • 14:30 Australia ORDER [vs] Malaysia Fire Dragoon E-sports
  • 14:30 Australia Control Esports [vs] Iran Leopard
  • 15:45 Korea MVP.PK [vs] Pakistan PortaL Esports
  • 15:45 Australia Parallax [vs] Iran Leopard
  • 15:45 Jordan Chosen5 [vs] Malaysia Fire Dragoon E-sports
  • 15:45 World WOLFHOUND [vs] China NEW4
  • 17:00 Korea MVP.PK [vs] Australia ORDER
  • 17:00 Australia Parallax [vs] China NEW4
  • 17:00 Jordan Chosen5 [vs] Pakistan PortaL Esports
  • 17:00 World WOLFHOUND [vs] Australia Control Esports

1/12(金)

  • 12:00 Singapore B.O.O.T-dream[S]cape [vs] Viet Nam GameTV
  • 13:15 China Team MAX [vs] Viet Nam UTM Esports
  • 13:15 Indonesia Recca Esports [vs] Hong Kong EMC
  • 14:30 Philippines Mineski [vs] Indonesia Recca Esports
  • 15:00 Hong Kong EMC [vs] China Team MAX
  • 15:45 Japan SZ.Absolute [vs] Viet Nam GameTV
  • 15:45 Thailand NSPR Gaming [vs] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • 16:15 Philippines Mineski [vs] Viet Nam UTM Esports
  • 17:00 Viet Nam GameTV [vs] Thailand NSPR Gaming
  • 17:00 China Team MAX [vs] Indonesia Recca Esports
  • 17:30 Philippines Mineski [vs] Hong Kong EMC
  • 18:15 Viet Nam UTM Esports [vs] Indonesia Recca Esports
  • 18:15 Japan SZ.Absolute [vs] Thailand NSPR Gaming
  • 19:30 Hong Kong EMC [vs] Viet Nam UTM Esports
  • 19:30 Japan SZ.Absolute [vs] Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • 20:00 Philippines Mineski [vs] China Team MAX

1/13(土)

  • 12:00 Round of 12 #1
  • 12:00 Round of 12 #2
  • 12:00 Round of 12 #3
  • 12:00 Round of 12 #4
  • 15:00 Quarter-final #1
  • 15:00 Quarter-final #2
  • 15:00 Quarter-final #3
  • 15:00 Quarter-final #4
  • 18:00 Semi-final #1
  • 18:00 Semi-final #2

1/14(日)

  • 12:00 Third place decider
  • 14:00 Grand final
  • 15:00 Relegation #1
  • 18:00 Relegation #2

出場チーム

  • China Team MAX – ECOKING, Lok, Lamplight, Gn, s550
  • China NEW4 – Jewelry, Drea3er, 0i, jackhan, Mi5ERY
  • Jordan Chosen5 – Zerocool, Viper, 3arkooz, Latal, ISSAA
  • Iran Leopard – Dant1k, Farsh1d, Poor it up, h0ffmang0d, mRmN
  • Japan SZ.Absolute – crow, t4k3J, barce, Laz, poem
  • World WOLFHOUND – mojjnij, Pokemon, stOrm, Ches, Froz
  • Philippines Mineski – FRiGHT, dispenser, DubsteP, GII, Hannibal
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports – aimaNNN, d4v41, acAp, Clickzai, YooNgHwe1
  • Indonesia Recca Esports – xccurate, roseau, FrostMisty, Sys, Eeyore
  • Viet Nam GameTV – crazyguy, Rambutan, Tee, shouta, Fog
  • Viet Nam UTM Esports – kotk, Naokai, NORT, beo, guille
  • Pakistan PortaL Esports – traNz, Storax, KriminaL, HSB, KLnT
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, benkai, splashske, moxie, Tommy
  • Thailand NSPR Gaming – SeveN89, Kntz, Olivia, MAIROLLS, veta
  • Hong Kong EMC – dre9, fagger, hypathor, chancehangtsz, CHIMEI
  • Korea MVP.PK – solo, glow, zeff, HSK, XigN
  • Australia ORDER – hatz, liazz, emagine, malta, BURNRUOk
  • Australia Control Esports – void, 1ukey, Frasbr, Bryaz, Ben
  • Australia Parallax – LONS, sico, RaZ, n1ck, Gratisfaction

情報元

ゲーム紹介