世界大会『WESG 2017』アジアパシフィック予選CS:GO部門で日本SZ.Absoluteがプレーオフ進出、1/13(土)12時より中国NEW4と対戦

wesg2017

eスポーツ世界大会『World Electronic Sports Games(WESG) 2017』CS:GO部門のアジア代表を決定するアジアパシフィック予選にて、Japan SZ.Absoluteがグループステージを勝ち抜きプレーオフに進出しています。

『WESG 2017』CS:GO部門がアジアパシフィック予選の全出場チーム決定

『WESG 2017』CS:GO部門のアジアパシフィック予選には、各エリア・国で実施される予選を勝ち抜いた19チームが出場し、中国・膠州市で開催されています。

Japan SZ.AbsoluteはグループステージCで3ヶ国の代表チームと対戦。1勝2敗の3位でプレーオフに進出しました。

SZ.Absolute 試合結果

試合フォーマット

グループステージ

  • 総当たり方式: 5チーム×4グループ ※(Cグループのみ4チーム)
    • 1位: プレーオフ 準々決勝進出
    • 2・3位: プレーオフ ラウンド12進出
    • 4・5位: 敗退

プレーオフ

  • シングルイリミネーション方式トーナメント

ストリーミング配信

アジアパシフィック予選 賞金

  • 1位 – $40,000、本戦出場権
  • 2位 – $20,000、本戦出場権
  • 3位 – $10,000、本戦出場権
  • 4位 – $6,500、本戦出場権
  • 5-6位 – $4,000、本戦出場権
  • 5-6位 – $4,000、本戦出場権
  • 7-8位 – $4,000、本戦出場権
  • 7-8位 – $4,000、本戦出場権
  • 9-10位: 、本戦出場権
  • 9-10位: 、本戦出場権

※1/11に本戦出場枠が6→10に拡大されていました

グループステージ

Group A

  • 4勝0敗 Korea MVP.PK – 準々決勝進出
  • 3勝1敗 Australia ORDER – ラウンド12進出
  • 2勝2敗 Jordan Chosen5 – ラウンド12進出
  • 1勝3敗 Malaysia Fire Dragoon E-sports
  • 0勝4敗 Pakistan PortaL Esports

Group B

  • 4勝0敗 Australia Parallax – 準々決勝進出
  • 3勝1敗 China NEW4 – ラウンド12進出
  • 2勝2敗 Iran Leopard – ラウンド12進出
  • 1勝3敗 Australia Control Esports
  • 0勝4敗 World WOLFHOUND

Group C

  • 3勝0敗 Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – 準々決勝進出
  • 2勝1敗 Thailand NSPR Gaming – ラウンド12進出
  • 1勝2敗 Japan SZ.Absolute – ラウンド12進出
  • 0勝3敗 Viet Nam GameTV

Group D

  • 3勝1敗 China Team MAX – 準々決勝進出
  • 3勝1敗 Indonesia Recca Esports – ラウンド12進出
  • 2勝2敗 Hong Kong EMC – ラウンド12進出
  • 2勝2敗 Viet Nam UTM Esports
  • 0勝4敗 Philippines Mineski

試合スケジュール (日本時間)

1/13(土)

  • 12:00 Round of 12 #1 China NEW4 [vs] Japan SZ.Absolute
  • 12:00 Round of 12 #2 Jordan Chosen5 [vs] Indonesia Recca Esports
  • 12:00 Round of 12 #3 Thailand NSPR Gaming [vs] Hong Kong EMC
  • 12:00 Round of 12 #4 Australia ORDER [vs] Iran Leopard
  • 15:00 Quarter-final #1 Korea MVP.PK [vs] Round 12 #1勝者
  • 15:00 Quarter-final #2 Singapore B.O.O.T-dream[S]cape Round 12 #2勝者
  • 15:00 Quarter-final #3 Australia Parallax [vs] Round 12 #3勝者
  • 15:00 Quarter-final #4 China Team MAX [vs] Round 12 #4勝者
  • 18:00 Semi-final #1
  • 18:00 Semi-final #2

1/14(日)

  • 12:00 Third place decider
  • 14:00 Grand final
  • 15:00 Relegation #1
  • 18:00 Relegation #2

China NEW4 [vs] Japan SZ.Absolute のストリーミング配信について、現時点では情報がありません。下記HLTV.orgのマッチページに情報が追記されるので、以下をチェックしてみてください。

出場チーム

  • China Team MAX – ECOKING, Lok, Lamplight, Gn, s550
  • China NEW4 – Jewelry, Drea3er, 0i, jackhan, Mi5ERY
  • Jordan Chosen5 – Zerocool, Viper, 3arkooz, Latal, ISSAA
  • Iran Leopard – Dant1k, Farsh1d, Poor it up, h0ffmang0d, mRmN
  • Japan SZ.Absolute – crow, t4k3J, barce, Laz, poem
  • World WOLFHOUND – mojjnij, Pokemon, stOrm, Ches, Froz
  • Philippines Mineski – FRiGHT, dispenser, DubsteP, GII, Hannibal
  • Malaysia Fire Dragoon E-sports – aimaNNN, d4v41, acAp, Clickzai, YooNgHwe1
  • Indonesia Recca Esports – xccurate, roseau, FrostMisty, Sys, Eeyore
  • Viet Nam GameTV – crazyguy, Rambutan, Tee, shouta, Fog
  • Viet Nam UTM Esports – kotk, Naokai, NORT, beo, guille
  • Pakistan PortaL Esports – traNz, Storax, KriminaL, HSB, KLnT
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, benkai, splashske, moxie, Tommy
  • Thailand NSPR Gaming – SeveN89, Kntz, Olivia, MAIROLLS, veta
  • Hong Kong EMC – dre9, fagger, hypathor, chancehangtsz, CHIMEI
  • Korea MVP.PK – solo, glow, zeff, HSK, XigN
  • Australia ORDER – hatz, liazz, emagine, malta, BURNRUOk
  • Australia Control Esports – void, 1ukey, Frasbr, Bryaz, Ben
  • Australia Parallax – LONS, sico, RaZ, n1ck, Gratisfaction

情報元

ゲーム紹介