世界大会『WESG 2017』が2018年3月13日(火)開幕、CS:GO部門に日本SZ.Absoluteが出場、世界王者Cloud9やFnaticと対戦

wesg2017

esports世界大会『World Electronic Sports Games(WESG) 2017』が、2018年3月13日~3月18日に中国海南省海口市で開催されます。

WESG 2017

『WESG 2017』は中国アリババグループのアリスポーツが主催するesportsの世界大会で、各国の予選を勝ち抜いた46ヶ国・600人近い選手が出場します。

CS:GO部門には32チームが参加となり、下記フォーマットで対戦が行われます

フォーマット

  • グループステージ1: 4チーム×8グループ (総当たり、Best of 1)
  • グループステージ2: 4チーム×4グループ (総当たり、Best of 2)
  • プレーオフ: 8チームのシングルイリミネーション方式トーナメント、Best of 3

ストリーミング配信

試合スケジュール (日本時間)

3/13(水)

  • 12:00 Korea MVP PK [vs] Thailand Alpha Red
  • 12:00 Canada subtLe [vs] Brazil TeamOne
  • 12:00 Sweden GODSENT [vs] Singapore B.O.O.T-d[S] [配信あり]
  • 12:00 Poland AGO [vs] United States Swole Patrol
  • 13:30 China ViCi [vs] Spain Wololos
  • 13:30 Belgium Belgium [vs] Australia Parallax
  • 13:30 France EnVyUs [vs] Algeria Viva Algeria [配信あり]
  • 15:00 Korea MVP PK [vs] Brazil TeamOne
  • 15:00 Canada subtLe [vs] Thailand Alpha Red [配信あり]
  • 15:00 Sweden GODSENT [vs] United States Swole Patrol
  • 15:00 Poland AGO [vs] Singapore B.O.O.T-d[S]
  • 16:30 China ViCi [vs] Belgium Belgium
  • 16:30 Australia Parallax [vs] Spain Wololos [配信あり]
  • 16:30 France EnVyUs [vs] South Africa Bravado
  • 18:00 Korea MVP PK [vs] Canada subtLe
  • 18:00 Brazil TeamOne [vs] Thailand Alpha Red
  • 18:00 Sweden GODSENT [vs] Poland AGO [配信あり]
  • 18:00 United States Swole Patrol [vs] Singapore B.O.O.T-d[S]
  • 19:30 China ViCi [vs] Australia Parallax [配信あり]
  • 19:30 Belgium Belgium [vs] Spain Wololos
  • 19:30 Algeria Viva Algeria [vs] South Africa Bravado

3/14(木)

  • 12:00 Brazil SK [vs] Russia Russia [配信あり]
  • 12:00 Germany BIG [vs] China New4
  • 13:30 United States Cloud9 [vs] Japan SZ Absolute
  • 13:30 Sweden Fnatic [vs] Canada The Onliners [配信あり]
  • 13:30 Turkey Space Soldiers [vs] Argentina Isurus
  • 13:30 Indonesia Recca [vs] France Limitless
  • 15:00 Brazil SK [vs] Germany BIG [配信あり]
  • 15:00 Russia Russia [vs] China New4
  • 16:30 United States Cloud9 [vs] Canada The Onliners [配信あり]
  • 16:30 Sweden Fnatic [vs] Japan SZ Absolute
  • 16:30 Turkey Space Soldiers [vs] France Limitless
  • 16:30 Indonesia Recca [vs] Argentina Isurus
  • 18:00 Brazil SK [vs] China New4 [配信あり]
  • 18:00 Russia Russia [vs] Germany BIG
  • 18:00 Australia ORDER [vs] China MAX
  • 19:30 United States Cloud9 [vs] Sweden Fnatic [配信あり]
  • 19:30 Japan SZ Absolute [vs] Canada The Onliners
  • 19:30 Turkey Space Soldiers [vs] Indonesia Recca
  • 19:30 France Limitless [vs] Argentina Isurus

出場チーム

  • Australia ORDER – hatz, liazz, emagine, malta, BURNRUOk
  • Korea MVP PK – solo, glow, zeff, HSK, XigN
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape – ImpressioN, benkai, splashske, moxie, Tommy
  • Thailand Alpha Red – Kntz, MAIROLLS, veta, viperdemon, bnwGiggs
  • Australia Parallax – LONS, sico, RaZ, n1ck, Gratisfaction
  • China Team MAX – ECOKING, Lok, Lamplight, Gn, s550
  • Singapore Recca Esports – roseau, FrostMisty, sys, Eeyore, m1rskee
  • China NEW4 – Jewelry, Drea3er, 0i, gas, Mi5ERY
  • Japan SZ Absolute – Laz, crow, barce, poem, t4k3J
  • Hong Kong EMC – TENGU9, fagger, hypathor, chancehangtsz, CHIMEI
  • Brazil SK Gaming – FalleN, fer, coldzera, TACO, boltz
  • United States Cloud9 – Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • Canada The Onliners – effys, Uber, cardiac, krZ, vek
  • United States Swole Patrol – SileNt, fREAKAZOiD, Cooper-, Zellsis, ryann
  • Canada subtLe – OCEAN, dsr, LILMAN, els, TenZ
  • Brazil Team One – Maluk3, iDk, trk, mch, caike
  • Argentina Isurus Gaming – Noktse, Zote, nbl, NikoM, 1962
  • China ViCi Gaming – zhokiNg, Savage, advent, HZ, tb
  • Ukraine Team Ukraine – Zeus, Edward, bondik, markeloff
  • Sweden GODSENT – twist, disco doplan, freddieb, hampus, Brollan
  • Turkey Space Soldiers – XANTARES, ngiN, paz, MAJ3R, Calyx
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • France Team EnVyUs – Happy, RpK, kioShiMa, hAdji, SIXER
  • Belgium Belgium – Ex6TenZ, to1nou, FARIS, YOUYOU, ScreaM
  • Poland AGO Esports – Furlan, GruBy, phr, snatchie, TOAO
  • Spain Wololos – mixwell, loWel, Kairi, SOKER, EasTor
  • Norway NOREG – zEVES, cromen, Marcelious, nafu, akez
  • France Limitless Addict – kan4, polox, Maka, Smyli, LoWkii
  • Russia Russia – seized, Dosia, WorldEdit, electronic, ?
  • Brazil BIG – gob b, tabseN, nex, tiziaN, luckeRRR
  • Algeria Viva Algeria – NOtA, natsu, Malikof, nOxii, thyx
  • South Africa Bravado Gaming – Detrony, Sonic, ELUSIVE, Fadey, JT, T.C

グループステージ組み合わせ

グループA

  • Korea MVP PK
  • Brazil Team One
  • Thailand Alpha Red
  • Canada subtLe

グループB

  • Poland AGO Esports
  • Singapore B.O.O.T-dream[S]cape
  • Sweden GODSENT
  • United States Swole Patrol

グループC

  • Belgium Belgium
  • Australia Parallax
  • China ViCi Gaming
  • Spain Wololos

グループD

  • Russia Russia
  • Brazil BIG
  • Brazil SK Gaming
  • China NEW4

グループE

  • South Africa Bravado Gaming
  • France Team EnVyUs
  • Algeria Viva Algeria
  • Ukraine Team Ukraine (出場見合わせ)

グループF

  • France Limitless Addict
  • Argentina Isurus Gaming
  • Singapore Recca Esports
  • Turkey Space Soldiers

グループG

  • United States Cloud9
  • Canada The Onliners
  • Japan SZ Absolute
  • Sweden Fnatic

グループH

  • Australia ORDER
  • China Team MAX
  • Norway NOREG
  • Hong Kong EMC (出場見合わせ)

日本の試合は残念ながら公式ストリーミング配信の対象となっていません。
※HLTV.orgにサードパーティ配信の情報が出ることに期待しましょう

グループステージを通過するには2位以上に入る必要がありますが、同グループには United States Cloud 9 (ELEAGUE Major: Boston 2018王者、HLTVランキング世界3位)、Sweden Fnatic(Intel Extreme Masters XII World Championship 王者、HLTVランキング世界5位)という世界トップクラスのチームがいるため、かなり厳しい戦いとなることは間違いありません。現在の日本ナンバーワンチームが、世界トップ5に入るチームに対してどのような試合を展開出来るかが注目です。

情報元

ゲーム紹介

コメント

Yossy

気付くの遅くなりました…!ご指摘ありがとうございます