CS:GO最高峰のメジャー大会『FACEIT Major: London 2018』が2018年9月5日(水)18時より開幕

CS:GO最高峰のメジャー大会『FACEIT Major: London 2018』が、2018年9月5日より開幕となります。

FACEIT Major: London 2018

『FACEIT』は、オンラインのeスポーツプラットフォームやCS:GOのグローバル大会『Esports Championship Series』などを手がける団体です。

CS:GOメジャー大会は、ゲームの開発元Valve社がスポンサードするCS:GOの最高グレード大会で、賞金総額100万ドル、世界最高レベルの試合、チームや選手のゲーム内ステッカーアイテム販売、結果予想ゲームなど見どころ満載です。

出場チームは、2018年1月にアメリカで開催された前回大会『ELEAGUE Major: Boston 2018』の上位16チームに、世界4エリアで行なわれた予選を勝ち抜いた8チームを加えた全24チームとなります。

出場チーム

The Current Legends (ELEAGUE Major: Boston 2018 1~8位)

  • United States Cloud9 – Skadoodle, autimatic, RUSH, Golden, STYKO
  • Europe FaZe Clan – rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Ukraine Natus Vincere – Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Brazil MIBR – FalleN, fer, coldzera, Stewie2K, tarik
  • Europe mousesports – chrisJ, oskar, ropz, suNny, Snax
  • Russia Winstrike Team – balblna, Kvik, jmqa, waterfaLLZ, Boombl4
  • France G2 Esports – shox, bodyy, kennyS, SmithZz, Ex6TenZ
  • Sweden Fnatic – KRIMZ, JW, flusha, Xizt, draken

The New Challengers (ELEAGUE Major: Boston 2018 9~16位)

  • Kazakstan Gambit Esports – Dosia, AdreN, mou, Hobbit, mir
  • Russia Vega Squadron – chopper, jR, hutji, crush, tonyblack
  • Turkey Space Soldiers – XANTARES, ngiN, paz, MAJ3R, Calyx
  • Germany BIG – gob b, tabseN, nex, tiziaN, smooya
  • Denmark Astralis – device, dupreeh, Xyp9x, gla1ve, Magisk
  • United States Team Liquid – nitr0, EliGE, Twistzz, NAF, TACO
  • Denmark North – MSL, aizy, valde, Kjaerbye, niko
  • Poland Virtus.pro – NEO, pashaBiceps, byali, MICHU, snatchie

The Minors’ Champions (予選通過×8チーム)

  • Sweden Ninjas in Pyjamas – f0rest, GeT_RiGhT, REZ, dennis, Lekr0
  • United States compLexity Gaming – dephh, ANDROID, yay, stanislaw, ShahZaM
  • Ukraine HellRaisers – ANGE1, bondik, DeadFox, woxic, ISSAA
  • Australia Renegades – AZR, jks, USTILO, Nifty, jkaem
  • Denmark OpTic Gaming – k0nfig, cajunb, gade, Snappi, JUGi
  • United States Rogue – vice, Hiko, cadiaN, SicK, Rickeh
  • Russia Team Spirit – COLDY, S0tF1k, DavCost, Dima, somedieyoung
  • China TyLoo – Mo, DD, somebody, BnTeT, xccurate

大会日程

The New Challengers Stage

  • 期間: 2018年9月5日~9日
  • 出場:16チーム (The Minors’ Champions×8チーム、The New Challengers×8チーム)
  • 対戦形式:スイス式トーナメント、上位8チームが次ステージ進出

The New Legends Stage

  • 期間: 2018年9月12日~16日
  • 出場:16チーム (The Current Legends×8チーム、The New Challengers Stage通過×8チーム)
  • 対戦形式:スイス式トーナメント、上位8チームが次ステージ進出
  • メモ:上位14チームは次回のメジャー大会出場権が確定 (9~14位が「New Challenger 」ステータス獲得)

The New Champions Stage

  • 期間: 2018年9月20日~23日
  • 出場:8チーム
  • 対戦形式:シングルエリミネーション方式トーナメント
  • メモ:1~8位が「Legends」ステータス獲得

試合スケジュール (日本時間)

9/5(水)

  • 18:00 – Turkey Space Soldiers [vs] United States Rogue
  • 19:30 – Poland Virtus.pro [vs] Sweden Ninjas in Pyjamas
  • 21:00 – Kazakstan Gambit Esports [vs] China TyLoo
  • 22:30 – Germany BIG [vs] Australia Renegades

9/6(木)

  • 00:00 – Russia Vega Squadron [vs] Russia Team Spirit
  • 01:30 – Denmark North [vs] Ukraine HellRaisers
  • 03:00 – United States Team Liquid [vs] Denmark OpTic Gaming
  • 04:30 – Denmark Astralis [vs] United States compLexity Gaming
  • 18:00 – Swiss Round 2 Match 1 (1-0 teams)
  • 19:30 – Swiss Round 2 Match 2 (1-0 teams)
  • 21:00 – Swiss Round 2 Match 3 (1-0 teams)
  • 22:30 – Swiss Round 2 Match 4 (1-0 teams)

9/7(金)

  • 00:00 – Swiss Round 2 Match 5 (0-1 teams)
  • 01:30 – Swiss Round 2 Match 6 (0-1 teams)
  • 03:00 – Swiss Round 2 Match 7 (0-1 teams)
  • 04:30 – Swiss Round 2 Match 8 (0-1 teams)
  • 18:00 – Swiss Round 3 Match 1 (2-0 teams)
  • 19:30 – Swiss Round 3 Match 2 (2-0 teams)
  • 21:00 – Swiss Round 3 Match 3 (1-1 teams)
  • 22:30 – Swiss Round 3 Match 4 (1-1 teams)

9/8(土)

  • 00:00 – Swiss Round 3 Match 5 (1-1 teams)
  • 01:30 – Swiss Round 3 Match 6 (1-1 teams)
  • 03:00 – Swiss Round 3 Match 7 (0-2 teams)
  • 04:30 – Swiss Round 3 Match 8 (0-2 teams)
  • 18:00 – Swiss Round 4 Match 1 (2-1 teams)
  • 19:30 – Swiss Round 4 Match 2 (2-1 teams)
  • 21:00 – Swiss Round 4 Match 3 (2-1 teams)
  • 22:30 – Swiss Round 4 Match 4 (1-2 teams)

9/9(日)

  • 00:00 – Swiss Round 4 Match 5 (1-2 teams)
  • 01:30 – Swiss Round 4 Match 6 (1-2 teams)
  • 18:00 – Swiss Round 5 Match 1 (2-2 teams) | BO3
  • 22:30 – Swiss Round 5 Match 2 (2-2 teams) | BO3
  • 03:00 – Swiss Round 5 Match 3 (2-2 teams) | BO3

※以降は改めて発表予定

大会限定ゲーム内アイテム

本大会では、「GOTV」「Steam.tv」(要Steamログイン)、「Twitch」(要Steamアカウント連携)を通じて試合観戦をすることで、ランダムのゲーム内アイテムドロップの抽選対象となります。

観戦前に、アカウント連携等を忘れずにチェックしておきましょう。

FACEIT London 2018 – Pick’Em Challenge

2018年9月5日(水)16時ころまでを期限として、「FACEIT London 2018 – Pick’Em Challenge」の登録が受け付け中です。
こちらは、有料のゲーム内ステッカーアイテムを使用して大会の結果を予想するゲームで、的中成績に応じて大会後にトロフィーアイコンを手に入れることが出来ます。

ストリーミング配信

情報元

ゲーム紹介