eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

日本代表「Crazy Raccoon」の対戦相手はアメリカ2位「Version1」、公式国際大会『2021 VALORANT Champions Tour Stage2 Masters』のトーナメント組み合わせ決定

5月24日(月)~5月30日(日)にアイスランドで開催される国際大会『2021 VALORANT Champions Tour Stage2 Masters』のトーナメント組み合わせが発表されました

対戦組み合わせ

大会には、各地域で開催された予選を勝ち抜いた10チームが出場。

公式ルールブックによると、対戦組み合わせは「アメリカ1位」「EMEA 1位」(ヨーロッパ・中東・アフリカ)を第1シードとして「Upper Bracket Round 2」に配置。

残り8チームを第2シードとし、同じ地域から進出したチームが初戦で対戦しないよう配慮した上でランダム抽選が行なわれ、トーナメント組みあわせが決定されました。

Upper Bracket Round 1

  • Europe Fnatic [vs] Argentina KRÜ Esports
  • United States Version1 [vs] Japan Crazy Raccoon

Upper Bracket Round 2

  • United States Sentinels [vs] UB Round 1-1 勝者
  • Brazil Team Vikings [vs] Thailand X10 Esports
  • Brazil Sharks Esports [vs] Korea NUTURN Gaming
  • Europe Team Liquid [vs] UB Round 1-2 勝者

出場チーム

  • [アメリカ1位] United States Sentinels – ShahZaM, SicK, zombs, dapr, TenZ
  • [アメリカ2位] United States Version1 – vanity, effys, penny, Zellsis, wippie, Immi
  • [EMEA 1位] Europe Team Liquid – Jamppi, Kryptix, L1NK, ScreaM, soulcas, Sliggy
  • [EMEA 2位] Europe Fnatic – Boaster, Derke, Doma, Mistic, Magnum, mini
  • [ブラジル1位] Brazil Team Vikings – frz, gtnziN, Saadhak, Sacy, sutecas, faithz0r
  • [ブラジル2位] Brazil Sharks Esports – DeNaro, fra, light, gaabxx, prozin, fx
  • [日本1位] Japan Crazy Raccoon – rion, zepher, Medusa, neth, Munchkin, Twinkl, mun
  • [韓国1位] Korea NUTURN Gaming – solo, peri, allow, Suggest, Lakia, Jaemin
  • [ラテンアメリカ1位] Argentina KRÜ Esports – Mazino, delz1k, bnj, NagZ, Klaus, Onur, BeTony
  • [東南アジア1位] Thailand X10 Esports – Crws, foxz, sScary, sushiboys, Patiphan, 0bi, Zeus

スケジュール (日本時間)

  • 5/25(火)00時:Upper Bracket Round 1、2
  • 5/26(水)00時:Upper Bracket Round 2
  • 5/27(木)00時:Lower Bracket Round 1、Upper Bracket Round 3
  • 5/28(金)00時:Upper Bracket Round 3、Lower Bracket Round 3
  • 5/29(土)00時:Lower Bracket Round 3、Upper Bracket Final
  • 5/30(日)00時:Lower Bracket Round 4、Lower Bracket Final
  • 5/31(月)00時:Finals

試合は基本的にBest of 3形式(FinalのみBest of 5)で実施されます。

「Crazy Raccoon」の試合は「Upper Bracket Round 1」の2試合目なので、おそらく5/25(火)の深夜帯に実施されることになると思われます。

グローバル公式配信 出演者

アナリストデスク司会

  • Alex “GoldenBoy” Mendez

会場司会

  • James “Dash” Patterson

キャスター・アナリスト

  • Rivington “Rivington” Bisland III
  • Doug “EsportsDoug” Cortez
  • Lauren “Pansy” Scott
  • Michael “hypoc” Robins
  • Tom “Tombizz” Bissmire
  • Christine “potter” Chi
  • Loviel “Velly” Cardwell
  • Alex “Vansilli” Nguyen
  • Jakub “Lothar” Szygulski
  • Mitch “MitchMan” McBride
  • Clinton “Paperthin” Bader
  • Seth “Achilios” King

オブザーバー(試合カメラ)

  • DJ “Prius” Kuntz
  • Heather “Sapphire” Garozzo
  • Nicholas “Yehty” Tesolin

賞金・サーキットポイント配分

順位 ポイント 賞金
1位 400 $200,000
2位 350 $100,000
3位 300 $80,000
4位 250 $60,000
5位 200 $40,000
6位 200 $40,000
7位 175 $25,000
8位 175 $25,000
9位 150 $15,000
10位 150 $15,000

Crazy Raccoonの様子は選手Twitterでチェック

日本代表 Japan Crazy Raccoonは現地入りしており、新型コロナウイルス対策のため一定期間の隔離状態になっています。

選手達の最新情報は、それぞれのTwitterでチェックしてみてください。

情報元

Yossy
Writer
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!