eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

国際大会『2021 VCT Stage3 Masters Berlin』の対戦組み合わせ決定、日本代表1回戦は「ZETA DIVISION」vs「KRÜ Esports」、「Crazy Raccoon」vs「Gambit Esports」

日本時間・2021年9月10日(金)から20日(土)までドイツ・ベルリンで開催される国際大会『2021 VALORANT Champions Tour Stage3 Masters』のグループ組み合わせが発表されました。

『2021 VCT Stage3 Masters Berlin』の対戦組み合わせ決定

『2021 VCT Stage3 Masters Berlin』グループプレイは、4チーム×4グループによるダブルエリミネーション方式トーナメントで実施。

各グループの上位2チーム・計8チームがノックアウトステージに進出し、シングルエリミネーション方式トーナメントでチャンピオンの座を競い合います。

グループプレイ組み合わせ

出場するどのチームも強豪に違いないですが、Japan ZETA DIVISIONのグループBは比較的恵まれている組み合わせと言えるでしょうか。

対して、Japan Crazy RaccoonのグループCは、いわゆる死のグループといえるほど強力な対戦相手が揃っています。

グループA

  • [韓国1位] Korea Vision Strikers:stax, Rb, k1Ng, BuZz, MaKo, Lakia
  • [東南アジア2位] Singapore Paper Rex:Benkai, d4v41, f0rsakeN, mindfreak, shiba
  • [EMEA2位] Turkey SuperMassive Blaze:pAura, Turko, russ, Izzy, Brave, Tanizhq
  • [EMEA3位] Europe Acend:BONECOLD, cNed, Kiles, starxo, zeek, Nbs

グループB

  • [ブラジル2位] Brazil Havan Liberty:myssen, shion, pleets, liazzi, krain
  • [北米3位] United States Team Envy:FNS, yay, Victor, crashies, Marved
  • [南米1位] Chile KRÜ Esports:Klaus, Mazino, NagZ, delz1k, keznit, bnj
  • [日本1位] Japan ZETA DIVISION:Laz, crow, Reita, barce, takej, makiba7

グループC

  • [EMEA1位] Russia Gambit Esports:d3ffo, Chronicle, nAts, Redgar, Sheydos, Engh
  • [日本2位] Japan Crazy Raccoon:Munchkin, neth, Medusa, ade, Bazzi, Minty, Fisker, rion
  • [北米2位] United States 100 Thieves:Hiko, nitr0, steel, Asuna, Ethan, b0i
  • [ブラジル1位] Brazil Keyd Stars:heat, JhoW, v1xen, murizzz, ntk

グループD

  • [北米1位] United States Sentinels:ShahZaM, SicK, zombs, dapr, TenZ
  • [EMEA4位] Europe G2 Esports:mixwell, nukkye, AvovA, koldamenta, keloqz, neilzinho
  • [東南アジア1位] Philippines Bren Esports:JessieVash, DubsteP, BORKUM, Dispenser, witz
  • [韓国2位] Korea F4Q:FiveK, Bunny, Efina, zunba, Esperanza

トーナメントスケジュール(日本時間)

  • 9月10日(金)午後10時 グループプレイ
  • 9月11日(土)午後10時 グループプレイ
  • 9月12日(日)午後10時 グループプレイ
  • 9月13日(月)午後10時 グループプレイ
  • 9月14日(火)午後10時 グループプレイ
  • 9月15日(水)午後10時 グループプレイ
  • 9月16日(木)午後10時 グループプレイ/準々決勝
  • 9月17日(金)午後10時 準々決勝
  • 9月19日(日)午前00時 準決勝
  • 9月20日(月)午前00時 Finals(決勝)

本大会は、全日程において日本語の実況配信が実施される予定です。

各地域の代表紹介

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!