『World Cyber Games 2008 Grand Final』日本選手試合情報

World Cyber Games
ドイツのケルンで開催されている『WorldCyberGames2008 Grand Final』において、本日日本代表選手が試合を行っています。

『WorldCyberGames2008 Grand Final』日本代表試合スケジュール

もう少し早く紹介するつもりでしたが個人的な都合で告知が遅れてしまいました。

Virtua Fighter 5 Live Arena – 板橋ザンギエフ 選手

選手1 vs 選手2 現地時間 日本時間
Japan ITABASHI ○-× Singapore Tetra Nov.06 PM12:00 11月6日20時00分
Japan ITABASHI ○-× Kazakstan [X1] Nov.06 PM01:00 11月6日21時00分
Japan ITABASHI ○-× Germany EmssiOne Nov.06 PM02:30 11月6日22時30分
Japan ITABASHI ○-× Sweden Bob. Nov.06 PM03:30 11月6日23時30分
Japan ITABASHI ○-× Bulgaria dimnik Nov.06 PM04:30 11月7日00時30分

板橋ザンギエフ選手は、初戦の対戦相手であるTetra選手に勝利。
Tetra選手は、『Championship Gaming Series』の『Singapore Sword』に所属していたプロゲーマーです。
この一勝はかなり大きいのではないでしょうか。

予選順位

  • 1位: 5勝0敗 Japan ITABASHI [予選通過]
  • 2位: 3勝2敗 Singapore Tetra [予選通過]
  • 2位: 3勝2敗 Sweden Bob.
  • 2位: 3勝2敗 Germany EmssiOne
  • 5位: 1勝4敗 Kazakstan [X1]
  • 6位: 0勝5敗 Bulgaria dimnik

結局、板橋ザンギエフ選手は全勝で予選を1位通過です。
2位は3勝2敗で3選手が並びましたが、Tetra選手が予選を通過。
同率のため、敗退ラウンド数が少ないで予選通過が決定されたのだと思います。

『Virtua Fighter 5 Live Arena』のスケジュールは以下から確認できます。

Age of Empires III: The Asian Dynasties – Airlity 選手

選手1 vs 選手2 現地時間 日本時間
Japan Airlity ○-× Czech Republic [nex]M4rKy Nov.06 PM 12:00 11月6日20時00分
Japan Airlity ○-× Mexico CondeMontecristo Nov.06 PM 01:30 11月6日21時30分
Japan Airlity ×-○ Colombia Asgard Nov.06 PM 03:00 11月6日23時00分

予選順位

  • 1位: Colombia Asgard [予選通過]
  • 2位: Japan Airlity [予選通過]
  • 3位: Czech Republic [nex]M4rKy
  • 4位: Mexico CondeMontecristo

日本代表の Airlity 選手が、見事2位で予選通過!決勝トーナメントに進出です。
この時点で世界ベスト 8 が確定となりました。

REDSTONE – Happysweets(2チーム)

選手1 vs 選手2 現地時間 日本時間
Japan HappysweetsA ×-○ Korea Comeonbaby Nov.06 PM 12:00 11月6日20時00分
Japan HappysweetsB ○-× United States USA_ Nov.06 PM 12:00 11月6日20時00分
Japan HappysweetsA ○-× Japan HappysweetsB Nov.06 PM 12:30 11月6日20時30分
Japan HappysweetsA ○-× United States USA_ Nov.06 PM 01:00 11月6日22時00分
Japan HappysweetsB ×-○ Korea Comeonbaby Nov.06 PM 01:00 11月6日22時00分

予選順位

  • 3勝0敗: Korea Comeonbaby
  • 2勝2敗: Japan HappysweetsB
  • 1勝2敗: Japan HappysweetsA
  • 0勝3敗: United States USA

予選の結果は上記の通り。
これで終了かと思いきや、スケジュールを見てみると現地時間6日2時(日本時間6日23時)にシングルイルミネーション準決勝が行われ、現地時間6日3時(日本時間7日0時)に3位決定戦、現地時間7日13時(日本時間7日21時)に決勝戦が行われます。

情報元

コメント

Avatar daichi

今見た所バーチャファイター5のITABASHI選手は5戦とも連勝したもよう、GroupAを1位通過です。
予選通過おめででとうございます。