『ESWC Asia Masters of Cheonan』グループ分け発表

ESWC Asia Masters of Cheonan

明日から韓国で開催される e スポーツ大会『ESWC Asia Masters of Cheonan』のグループ分けが発表されました。

『ESWC Asia Masters of Cheonan』グループ分け

Counter-Strike1.6

Group A

  • Korea WeMadeFox
  • China wNv Gaming
  • United States Evil Genius
  • Korea ESQ.WIND

Group B

  • Japan Speeder
  • Germany Mousesports
  • Norway Alchemists
  • Korea KILLER

Group C

  • Poland Wicked
  • Sweden SK-Gaming
  • Australia Team Immunity
  • Sweden Fnatic

Group D

  • Denmark mTw
  • Taiwan UMX
  • Singapore TitaNs
  • Korea NEWFACE

Warcraft III

Group A

  • Korea SOCCER
  • China FLY
  • Russia HAPPY
  • Netherlands GRUBBY

Group B

  • Korea MOON
  • China TED
  • Russia NICKER
  • Germany ERIC

Group C

  • KoreaWHO
  • Thailand KUMAI
  • Sweden DOWAQ
  • China TH000

Group D

  • Korea LYN
  • China SKY
  • Spain LUCIFRON
  • Germany XLORD

Speeder 対戦スケジュール

Speeder の対戦スケジュールは以下のようになっています。

  • May 4, 2009 05:30(日本12時30分?) – Japan Speeder vs Norway Alchemists
  • May 4, 2009 07:30(日本14時30分?) – Japan Speeder vs Germany Mousesports
  • May 4, 2009 09:30(日本16時30分?) – Japan Speeder vs Korea KILLER

時刻については、フランスの本サイトに記載されていたものです。
これが韓国の現地時間とは思えないので、時差 8 時間を足したものをカッコ書きしておきました。
誤っていた場合は、あとで詳細な時間がわかり次第変更します。

5/4 11:08追記

フランスは3月25日からサマータイムが適用されて時差が7時間となるそうです。
時刻の表示を修正しました。
Baileyさん、_mika7さんご指摘ありがとうございます。

B グループは mousesports 本命、Speeder 予選突破なるか

Speeder は、ドイツの強豪チーム mousesports と同じグループ B での試合となります。

各リーグの予選上位 2 チームがシングルイリミネーション方式で行われるトーナメントに進出することが出来ます。

mousesports は昨年の G7Teams 世界ランキングで 5 位、今年は『Intel Extreme Masters Global Finals』 5 ~ 6 位、『KODE5 Germany』準優勝、『KODE5 Sweden』 3 位、『KODE5 Denmark』で優勝と手強い相手です。

Alchemistsについてはあまり情報がありませんが、リザーバーとして今大会に参加となるチームです。
先日行われた『QTOUR 1on1 Championship Norway 2009』で 3 選手が 16 位までに入賞しています。
Alchemists は招待が遅かったためベストメンバーが揃わず、助っ人としてスウェーデンの Christian “floreNz” Shahan 選手を加入させての参加となります。

韓国の代表チームについては、本日行われる韓国代表決定戦で確定されます。

B グループは、他に比べればかなり恵まれたグループといえるでしょう。
大本命 Mousesports が 1 位通過する確率が高いと思われますが、Speeder が予選を突破する確率は決して低くないのではないでしょうか。

5/4 11:08追記

決定した韓国代表チームの名前を追記しました。
HLTVのアドレスはまだ発表されていません。
HLTV.org には試合情報が表示されているので、今後アドレスが追記されるかもしれません。

情報元

コメント

thr0ttle

A: WMF EG / Grubby Happy
B: mouz SPD / Moon TeD
C: fnatic SK / WhO TH000
D: mTw TitaNs / Sky LucifroN

予選通過チームを予想してみました。
未定のところは抜きで…

Begrip

HLTV.orgだと
SPEEDERは無名な点から、やっぱりAlchemistsの方が人気ありますね。
go go SPEEDER !!

thr0ttle

CEST(+7時間)の可能性もあります。
というかそうだと思います。
参考までに。

_mika7

GotfragではYossyさんの記述のとおり13:30 15:30 17:30で発表されてますね。
朝の5時半からだったらどうしようと起きていた僕は涙目です。

thr0ttle

GotFragのJSTは夏時間の関係で1時間ずれていますのでご注意

_mika7

今見たら夏時間とは別にgotfragのコメント欄にも「時間間違えてるよ!」
ってツッコミ入ってました。
なんで大会主催元のHP情報が現地時間じゃないんでしょうか…。

KS

頑張れ~~~~~~~~~
日本の底力を発揮するのだ!