『ASUS Cup 2011 – Final Battle of The Year』で Moscow Five が優勝

ASUS Cup 2011 - Final Battle of The Year

2011 年 12 月 17 日(土) ~ 18 日(日)にウクライナ・キエフの『Kiev CyberSport Arena』で開催された『ASUS Cup 2011 – Final Battle of The Year』で Russia Moscow Five が優勝となりました。

ASUS Cup 2011 – Final Battle of The Year

順位

  • 1位: Russia Moscow Five – 100,000 ルーブル (約 243,200円, 1 ルーブル = 2.432 円)
  • 2位: Ukraine KerchNET – 50,000 ルーブル (約 121,600 円)
  • 3位: Russia Place2play – 30,000 ルーブル (約 72,960 円)
  • 4位: Ukraine Selectah! – 20,000 ルーブル (約 48,640 円)
  • 5-6位: Russia Virtus.pro – 7,500 ルーブル (約 18,240 円)
  • 5-6位: Belarus snT – 7,500 ルーブル (約 18,240 円)
  • 7-8位: Russia Flexiglow – 5,000 ルーブル (約 12,160 円)
  • 7-8位: Ukraine DTS.Chatrix – 5,000 ルーブル (約 12,160 円)

出場チーム

  • Russia Virtus.pro – hooch、seized、kibaken、evil、LeX
  • Russia Moscow Five – fox、ROMJkE、ED1K、Dosia、xek
  • Russia Place2play – OverDrive、hacker、delm1k、hally、MNR
  • Russia zNation – Pluto、liTTle、Payneb、wAke、Aero
  • Russia Ninja Turtles – Orehus、WelcomeTo、dArt、Dem0n、Railly
  • Russia gabLine – Den4ik、led、Rain、scholes、hitman
  • Russia Flexiglow – moshkAtt、memorex、fd、fin、faber
  • Russia One Shot – Certus、t0pman、Pinch、Attack、Sanya
  • Russia One Click – Wash1k、FOX、BaltazaR、venya、valdqa
  • Russia NOVA – Rulez、hang、NIkitka、intensy、dizel
  • Russia ELTZ – TixoNsville、Master、Tornadq、UBaH、KoLd6!R6
  • Belarus snT – keep3r、raptor、desh、redman、pilmen
  • Latvia escalate – BudgiE、jArim、deficient、DruMn、Due、Nalim
  • Ukraine DTS.Chatrix – pops、xaoc、Kucher、craft1k、ANGE1
  • Ukraine KerchNET – B1ad3、bondik、Shara、Krutoi、z1
  • Ukraine Selectah! – Ami、lmbt、strike、vad1k、Pr1zrak

Ukraine Natus Vincere は『IEM6 Global Challenge Kiev』に備えるために出場を辞退したため、Ukraine Selectah! が出場となりました。

プレーオフ結果

ファイナル

  • Russia Moscow Five [2-0] Ukraine KerchNET
    • Russia Moscow Five [16-13] Ukraine KerchNET (de_train)
    • Russia Moscow Five [16-08] Ukraine KerchNET (de_nuke)

サードプライスプレーオフ

  • Ukraine Selectah! [0-2] Russia Place2play
    • Ukraine Selectah! [03-16] Russia Place2play (de_inferno)
    • Ukraine Selectah! [23-25] Russia Place2play (de_train)

セミファイナル

  • Ukraine KerchNET [2-0] Ukraine Selectah!
    • Ukraine KerchNET [16-06] Ukraine Selectah! (de_train)
    • Ukraine KerchNET [16-12] Ukraine Selectah! (de_inferno)
  • Russia Moscow Five [2-0] Russia Place2play
    • Russia Moscow Five [16-13] Russia Place2play (de_inferno)
    • Russia Moscow Five [16-03] Russia Place2play (de_train)

クウォーターファイナル

  • Ukraine KerchNET [2-1] Ukraine DTS.Chatrix
    • Ukraine KerchNET [14-16] Ukraine DTS.Chatrix (de_train)
    • Ukraine KerchNET [16-06] Ukraine DTS.Chatrix (de_inferno)
    • Ukraine KerchNET [16-14] Ukraine DTS.Chatrix (de_nuke)
  • Russia Virtus.pro [1-2] Ukraine Selectah!
    • Russia Virtus.pro [16-19] Ukraine Selectah! (de_train)
    • Russia Virtus.pro [16-13] Ukraine Selectah! (de_inferno)
    • Russia Virtus.pro [10-16] Ukraine Selectah! (de_nuke)
  • Russia Place2play [2-1] Russia Flexiglow
    • Russia Place2play [16-10] Russia Flexiglow (de_inferno)
    • Russia Place2play [03-16] Russia Flexiglow (de_tuscan)
    • Russia Place2play [16-13] Russia Flexiglow (de_dust2)
  • Russia Moscow Five [2-0] Belarus snT
    • Russia Moscow Five [16-00] Belarus snT (de_nuke)
    • Russia Moscow Five [16-07] Belarus snT (de_inferno)

予選リーグ結果

A グループ順位

  • 3 勝 0 敗 0 分: Ukraine KerchNET – 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 0 分: Russia Flexiglow – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 0 分: Russia ELTZ
  • 0 勝 3 敗 0 分: Russia zNation

A グループ試合結果

  • Ukraine KerchNET [16-08] Russia ELTZ (de_dust2)
  • Russia zNation [14-16] Russia Flexiglow (de_dust2)
  • Ukraine KerchNET [16-04] Russia Flexiglow (de_train)
  • Russia ELTZ [16-13] Russia zNation (de_train)
  • Ukraine KerchNET [16-13] Russia zNation (de_nuke)
  • Russia Flexiglow [16-11] Russia ELTZ (de_nuke)

B グループ順位

  • 2 勝 0 敗 1 分: Russia Virtus.pro – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 0 敗 2 分: Belarus snT – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 0 分: Russia NOVA
  • 0 勝 2 敗 1 分: Russia Ninja Turtles

B グループ試合結果

  • Russia Virtus.pro [16-04] Russia Ninja Turtles (de_dust2)
  • Belarus snT [16-04] Russia NOVA (de_dust2)
  • Russia Virtus.pro [16-01] Russia NOVA (de_train)
  • Belarus snT [15-15] Russia Ninja Turtles (de_train)
  • Russia Virtus.pro [15-15] Belarus snT (de_nuke)
  • Russia NOVA [16-08] Russia Ninja Turtles (de_nuke)

C グループ順位

  • 3 勝 0 敗 0 分: Russia Moscow Five – 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 0 分: Ukraine Selectah! – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 0 分: Russia One Click
  • 0 勝 3 敗 0 分: Latvia escalate

C グループ試合結果

  • Russia Moscow Five [16-11] Ukraine Selectah! (de_dust2)
  • Latvia escalate [13-16] Russia One Click (de_dust2)
  • Russia Moscow Five [16-09] Russia One Click (de_train)
  • Latvia escalate [06-16] Ukraine Selectah! (de_train)
  • Ukraine Selectah! [16-08] Russia One Click (de_nuke)
  • Russia Moscow Five [16-01] Latvia escalate (de_nuke)

D グループ順位

  • 3 勝 0 敗 0 分: Russia Place2play – 決勝トーナメント進出
  • 2 勝 1 敗 0 分: Ukraine DTS.Chatrix – 決勝トーナメント進出
  • 1 勝 2 敗 0 分: Russia One Shot
  • 0 勝 3 敗 0 分: Russia gabLine

D グループ試合結果

  • Ukraine DTS.Chatrix [16-05] Russia One Shot (de_dust2)
  • Russia Place2play [16-09] Russia gabLine (de_dust2)
  • Ukraine DTS.Chatrix [16-05] Russia gabLine (de_train)
  • Russia Place2play [16-11] Russia One Shot (de_train)
  • Ukraine DTS.Chatrix [14-16] Russia Place2play (de_nuke)
  • Russia gabLine [07-16] Russia One Shot (de_nuke)

過去『ASUS』Counter-Strike1.6 部門の優勝チームは以下のとおりです。

  • ASUS Autumn 2005 – Ukraine A-Gaming
  • ASUS Winter 2006 – Ukraine Pro100
  • ASUS Spring 2006 – Ukraine A-Gaming
  • ASUS Summer 2006 – Ukraine Pro100
  • ASUS Autumn 2006 – Russia Begrip Gaming
  • ASUS Winter 2007 – Ukraine Pro100
  • ASUS Spring 2007 – Finland 69N-28E
  • ASUS Summer 2007 – Russia Virtus.pro
  • ASUS Autumn 2007 – Finland CMAX.gg
  • ASUS Winter 2008 – Russia Virtus.pro
  • ASUS Spring 2008 – Ukraine A-Gaming
  • ASUS Summer 2008 – Russia Virtus.pro
  • ASUS Autumn 2008 – Russia Virtus.pro
  • ASUS Winter 2009 – Ukraine KerchNET
  • ASUS Spring 2009 – Ukraine DTS.Chatrix
  • ASUS Summer 2009 – Russia Virtus.pro
  • ASUS Autumn 2009 – Russia tp.uSports
  • ASUS Winter 2010 – Russia UNiTED
  • ASUS Spring 2010 – Russia UNiTED
  • ASUS Summer 2010 – Sweden Lions
  • ASUS Autumn 2010 – Russia Meet Your Makers
  • ASUS Winter 2011 – Russia Moscow Five
  • ASUS Spring 2011 – Ukraine Natus Vincere
  • ASUS Summer 2011 – Poland Frag eXecutors

こちらで各優勝チームのラインナップを見ることができます。

情報元