『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が 2連覇を達成

Intel Extreme Masters Season V

2011 年 3 月 1 ~ 5 日にドイツのハノーバーで開催された『Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals』Counter-Strike1.6 部門で Natus Vincere が 2連覇を達成しました。

Intel Extreame Masters Season V World Championship Finals

順位

  • 1位: Ukraine Natus Vincere ($35,000) – esenin、starix、Edward、markeloff、Zeus
  • 2位: Poland Frag eXecutors ($17,000) – TaZ、kuben、Loord、Neo、pasha
  • 3位: Denmark mTw ($8,500) – ArcadioN、zonic、ave、minet、trace
  • 4位: Sweden SK Gaming ($4,000) – face、GeT_RiGhT、f0rest、RobbaN、allen
  • 5-6位: Brazil compLexity.br ($2,500) – fnx、nak、bruno、FalleN、bit
  • 5-6位: Sweden fnatic ($2,500) – cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita
  • 7-8位: Russia Moscow Five ($1,750) – ed1k、ROMJkE、xek、Dosia、Fox
  • 7-8位: Sweden Lions ($1,750) – niko、FYRR73、kHRYSTAL、threat、Gux
  • 9-10位: United States Evil Geniuses ($1,750) – n0thing、fRoD、Storm、Irukandji、dboorN
  • 9-10位: Taiwan UMX-Gaming ($1,750) – Evant、Nitor、Nevan、Kandinsky、Realment
  • 11-12位: Korea redCode ($1,750) – glow、bail、peri、solo、enemy
  • 11-12位: Denmark TCM-Gaming ($1,750) – Friis、zE-、BERRY、Snappi、TAY
Natus Vincere Frag eXecutors mTw

1位:Natus Vincere、2位: Frag eXecutors、3位: mTw

プレーオフ

決勝

  • [詳細] Poland Frag eXecutors [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Poland Frag eXecutors [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • Poland Frag eXecutors [10-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)

3位決定戦

  • [詳細] Sweden SK Gaming [1-2] Denmark mTw
    • Sweden SK Gaming [16-06] Denmark mTw (de_inferno)
    • Sweden SK Gaming [08-16] Denmark mTw (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [24-26] Denmark mTw (de_train)

準決勝

  • [詳細] Sweden SK Gaming [1-2] Poland Frag eXecutors
    • Sweden SK Gaming [10-16] Poland Frag eXecutors (de_train)
    • Sweden SK Gaming [16-09] Poland Frag eXecutors (de_nuke)
    • Sweden SK Gaming [14-16] Poland Frag eXecutors (de_dust2)
  • [詳細] Denmark mTw [1-2] Ukraine Natus Vincere (ESL TV)
    • Denmark mTw [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)
    • Denmark mTw [16-11] Ukraine Natus Vincere (de_inferno)
    • Denmark mTw [12-16] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)

準々決勝

  • [詳細] Poland Frag eXecutors [2-0] Sweden fnatic
    • Poland Frag eXecutors [16-13] Sweden fnatic (de_dust2)
    • Poland Frag eXecutors [16-10] Sweden fnatic (de_nuke)
  • [詳細] Brazil coL.br [0-2] Ukraine Natus Vincere
    • Brazil coL.br [10-16] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Brazil coL.br [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_train)

昨年に続き、Natus Vincere が優勝し大会 2 連覇を達成しました。

ファイナル 1 試合目はナイフラウンドで勝利した Frag eXecutors が CT を選択してスタート。前半は 11-4 でリードし後半に突入しました。
後半、Frag eXecutors は不利なテロリストサイドでラウンドを取ることが出来ないのに加えて Natus Vincere のプレーヤーをなかなか倒すことが出来ず、 Natus Vincere は資金に余裕がある状態となっていました。両サイドに配置された starix 選手と markeloff 選手の AWP で入り込めない上に、Zeus 選手が好調で次々に敵を倒し 16-12 で 1st マップを獲得しました。

続く de_dust2 も Frag eXecutors が ナイフラウンドを獲得し、テロリストからスタート。
1 ラウンド目に Frag eXecutors が A ポイントに設置し、2-1 という有利な状態ながらもポジショニングが不完全だったため starix 選手が 2kill し解除に成功。

続くラウンドは Frag eXecutors が AK を購入し B ポイントを攻めラウンドを獲得。

その後は Frag eXecutors が 9-3 までリードするものの、以降は Natus Vincere が Zeus 選手や Edward 選手の活躍により全ラウンドを取り 9-6 で折り返しとなりました。

後半は Natus Vincere が開幕から 3 ラウンドを連取しトータルスコアがタイに。
ここからさらに 5 ラウンドを連取する展開となり、9 ラウンド目にようやく Frag eXecutors が 1 ラウンドを取りますが、勢いは止まること無く 16-10 で Natus Vincere の優勝が決定しました。

大会のデモファイルは、HLTV.org のデモページからダウンロードすることが出来ます。

グループステージ

Group A

  • 4 勝 1 敗 0 分: Denmark mTw – ArcadioN、zonic、ave、minet、trace [準決勝進出]
  • 4 勝 1 敗 0 分: Poland Frag eXecutors – TaZ、kuben、Loord、Neo、pasha [準々決勝進出]
  • 3 勝 2 敗 0 分: Brazil coL.br – fnx、nak、bruno、FalleN、bit [準々決勝進出]
  • 2 勝 3 敗 0 分: Russia Moscow Five – ed1k、ROMJkE、xek、Dosia、Fox
  • 1 勝 4 敗 0 分: Taiwan UMX-Gaming – Evant、Nitor、Nevan、Kandinsky、Realment
  • 1 勝 4 敗 0 分: Denmark TCM-Gaming – Friis、zE-、BERRY、Snappi、TAY

Group B

  • 3 勝 0 敗 2 分: Sweden SK Gaming – face、GeT_RiGhT、f0rest、RobbaN、allen [準決勝進出]
  • 3 勝 1 敗 1 分: Ukraine Natus Vincere – esenin、starix、Edward、markeloff、Zeus [準々決勝進出]
  • 3 勝 2 敗 0 分: Sweden fnatic – cArn、dsn、Delpan、Xizt、pita [準々決勝進出]
  • 2 勝 2 敗 1 分: Sweden Lions – niko、FYRR73、kHRYSTAL、threat、Gux
  • 1 勝 4 敗 0 分: United States Evil Geniuses – n0thing、fRoD、Storm、Irukandji、dboorN
  • 1 勝 4 敗 0 分: Korea redCode – glow、bail、peri、solo、enemy

グループステージスケジュール(日本時間)

グループA

グループB

激戦のグループ B はヨーロッパ勢が強く上位 3 チームは 3 勝で並びました。
2引き分けで敗北のない SK Gaming が 1 位通過。1敗1分の Na`Vi、2敗の fnatic と続いています。

各グループの上位 3 選手がプレーオフに進出します。
1 位の選手は準決勝に進出、A グループ 2 位 と B グループ 3 位、A グループ 3 位 と B グループ 2 位の選手は準決勝を行う流れとなります。

関連情報

情報元

コメント

Avatar m4er

Adminさん 🙂

(TCM-Gaming) Nuggi replaces TAY in TCM-Gaming ~
(SK-Gaming) dennis replaces allen for IEM V ~