『ASUS Spring 2011』で Natus Vincere が優勝

ASUS Spring 2011
2011 年 5 月 28 日(土) ~ 29 日(日)にウクライナ・キエフの『Kiev CyberSport Arena』で開催された『ASUS Spring 2011』で Ukraine Natus Vincere が優勝となりました。

ASUS Spring 2011

  • 開催日: 2011 年 5 月 28 日(土) ~ 29 日(日)
  • 開催地: ウクライナ・キエフ
  • 開催会場: Kiev CyberSport Arena
  • 競技タイトル: Counter-Strike1.6 他
  • 参加チーム数: 32
  • 賞金: 10,000ドル (約80万円, 1ドル=80.84円)

順位

  • 1位: Ukraine Natus Vincere – $4,430 (約358,121円, 1ドル=80.84円)
  • 2位: Ukraine DTS.Chatrix – $2,660 (約215,047円, 1ドル=80.84円)
  • 3位: Russia Moscow Five- $1,770 (約143,095円, 1ドル=80.84円)
  • 4位: Russia USSR – $890 (約71,952円, 1ドル=80.84円)
Natus Vincere

Natus Vincere

トーナメント出場チーム

  • Ukraine DTS.Chatrix – ANGE1、pops、craft1k、xaoc、Kucher
  • Ukraine Natus Vincere – starix、esenin、Zeus、Edward、markeloff
  • Ukraine selectah – strike、vad1k、barracuda、aMi、lmbt
  • Ukraine double damage – z1、MaksoN、alex、sashichqa、Krutoi
  • Russia Moscow Five – ROMJkE、Dosia、Fox、ed1k、xek
  • Russia zNation – sAyhello、D1m3droL、Makar、kibaken、payneb
  • Russia USSR – hacker、evil、micE、Fly、hooch
  • Belarus Ultimo – bizzare、ihar、dEsh、RaqToR、keep3r

プレーオフ結果

ファイナル

  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Ukraine DTS.Chatrix
    • Ukraine Natus Vincere [16-07] Ukraine DTS.Chatrix (de_nuke)
    • Ukraine Natus Vincere [16-11] Ukraine DTS.Chatrix (de_dust2)

サードプライスプレーオフ

  • Russia USSR [0-2] Russia Moscow Five
    • Russia USSR [08-16] Russia Moscow Five (de_nuke)
    • Russia USSR [02-16] Russia Moscow Five (de_inferno)

セミファイナル

  • Ukraine DTS.Chatrix [2-0] Russia Moscow Five
    • Ukraine DTS.Chatrix [16-11] Russia Moscow Five (de_dust2)
    • Ukraine DTS.Chatrix [16-03] Russia Moscow Five (de_tuscan)
  • Russia USSR [1-2] Ukraine Natus Vincere
    • Russia USSR [05-16] Ukraine Natus Vincere (de_nuke)
    • Russia USSR [16-14] Ukraine Natus Vincere (de_dust2)
    • Russia USSR [10-16] Ukraine Natus Vincere (de_tuscan)

クウォーターファイナル

  • Russia Moscow Five [2-0] Ukraine double damage
    • Russia Moscow Five [16-04] Ukraine double damage (de_train)
    • Russia Moscow Five [16-04] Ukraine double damage (de_nuke)
  • Ukraine DTS.Chatrix [2-0] Belarus Ultimo
    • Ukraine DTS.Chatrix [16-07] Belarus Ultimo (de_tuscan)
    • Ukraine DTS.Chatrix [16-06] Belarus Ultimo (de_train)
    • Russia zNation [1-2] Russia USSR
    • Russia zNation [16-14] Russia USSR (de_train)
    • Russia zNation [09-16] Russia USSR (de_tuscan)
    • Russia zNation [12-16] Russia USSR (de_inferno)
  • Ukraine Natus Vincere [2-0] Ukraine selectah
    • Ukraine Natus Vincere [22-18] Ukraine selectah (de_nuke)
    • Ukraine Natus Vincere [16-04] Ukraine selectah (de_train)

2 次予選リーグ成績

※()内はオッズ差

グループ A

  • 3勝0敗0分(+48): Russia Moscow Five – プレーオフ進出
  • 2勝1敗0分(-04): Ukraine selectah – プレーオフ進出
  • 1勝2敗0分(+06): Ukraine KerchNET
  • 0勝3敗0分(-50): Ukraine aimteam

グループ B

  • 3勝0敗0分(+58): Ukraine DTS.Chatrix – プレーオフ進出
  • 2勝1敗0分(-06): Russia zNation – プレーオフ進出
  • 1勝2敗0分(-16): Russia Virtus.pro
  • 0勝3敗0分(-36): Russia CSB

グループ C

  • 3勝0敗0分(+35): Russia USSR – プレーオフ進出
  • 1勝2敗0分(+00): Belarus Ultimo – プレーオフ進出
  • 1勝2敗0分(-18): Russia KerchNET
  • 1勝2敗0分(-17): Russia Godmod

グループ D

  • 2勝1敗0分(+20): Ukraine Natus Vincere – プレーオフ進出
  • 2勝1敗0分(+18): Ukraine double damage – プレーオフ進出
  • 2勝1敗0分(+12): Uzbekistan Storm
  • 0勝3敗0分(-50): Russia Begrip.ru

1 次予選リーグ成績

グループA

  • 2勝1敗0分(+08): Ukraine aimteam – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(+14): Belarus Ultimo – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(-10): Romania esprit
  • 1勝2敗0分(-12): Russia 13eyes

グループB

  • 2勝1敗0分(+02): Russia need2lead – 2 次予選進出
  • 1勝1敗1分(+06): Ukraine selectah – 2 次予選進出
  • 1勝1敗1分(+04): Russia Wild5
  • 1勝2敗0分(-12): Russia freeslot

グループC

  • 3勝0敗0分(+54): Ukraine DTS.Chatrix – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(+18): Uzbekistan Storm – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(-36): Russia DTL
  • 0勝3敗0分(-36): Russia H5

グループD

  • 3勝0敗0分(+64): Ukraine Natus Vincere – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(+10): Russia zNation – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(-26): Russia 99problems
  • 0勝3敗0分(-48): Russia DS_insight

グループE

  • 2勝1敗0分(+08): Russia CSB – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(+24): Ukraine double damage – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(-08): Russia newhope
  • 0勝3敗0分(-24): Azerbaijan FiRENATION

グループF

  • 3勝0敗0分(+28): RussiaVirtus.pro – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(+34): RussiaBegrip.ru – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(-14): RussiaV3
  • 0勝3敗0分(-48): RussiaipG

グループG

  • 3勝0敗0分(+54): Russia USSR – 2 次予選進出
  • 2勝1敗0分(+14): Ukraine KerchNET – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(-08): Russia wRa
  • 0勝3敗0分(-32): Russia iCON

グループH

  • 3勝0敗0分(+14): Russia Moscow Five – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(-04): Russia Destiny – 2 次予選進出
  • 1勝2敗0分(+00): Russia Godmod
  • 1勝2敗0分(-10): Russia Prior

過去大会の成績

直近 3 回の ASUS 決勝戦の結果は以下のとおりです。

ASUS Winter 2011

  • Russia Moscow Five [2-0] Russia Iron Will
    • Russia Moscow Five [16-11] Russia Iron Will (de_train)
    • Russia Moscow Five [16-04] Russia Iron Will (de_tuscan)
    • Russia Moscow Five – ROMJkE、Dosia、Fox、xek、edik
    • Russia Iron Will – Snoop、Sally、LeX、F_1N、Fly

ASUS Autumn 2010

  • Russia Meet Your Makers [2-1] Ukraine DTS.Chatrix
    • Russia Meet Your Makers [16-08] Ukraine DTS.Chatrix (de_train)
    • Russia Meet Your Makers [16-05] Ukraine DTS.Chatrix (de_inferno)
    • Russia Meet Your Makers [16-05] Ukraine DTS.Chatrix (de_tuscan)
    • Russia Meet Your Makers – ROMJkE、Dosia、Fox、xek、edik
    • Ukraine DTS.Chatrix – pops、Johnta、craft1k、xaoc、krutoi

ASUS Summer 2010

  • Sweden Lions [2-0] Kazakstan k23
    • Sweden Lions [16-06] Kazakstan k23 (de_dust2)
    • Sweden Lions [16-15] Kazakstan k23 (de_train)
    • Sweden Lions – niko、threat、Xizt、FYRR73、kHRYSTAL
    • Kazakstan k23 – AdreN、Nur1k、beAst、N1CK3L、MihaO

情報元