eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『2021 VALORANT Champions Tour – Challengers Japan Stage 01』Week3の出場チーム決定

公式大会『2021 VALORANT Champions Tour – Challengers Japan Stage 01』Week3の出場チームが発表されました。

Week 3出場チーム決定

『2021 VALORANT Champions Tour – Challengers Japan Stage 01』は、Riot Games主催、日本最大級のeスポーツリーグ『RAGE』の運営で実施される公式大会です。

Week3では、23チームが予選「Challenger Qualifiers Week3」に出場し、4グループにわかれて総当たり戦を実施。各グループの1位チームが、本戦「Challenger Main Event Week3」に進出となります。

「Challenger Qualifiers Week3」出場チーム

Group A

チームWeek 1Week 2
Japan ATLAS Gaming (@atlasgamingjp)5位7位
Japan Feeling3位4位
Japan Northeption (@northeption)4位2位
Japan Sengoku Gaming (@Sengoku_Gaming)5位5位
Japan 名無しの権兵衛3位4位

Week2までの結果をみると、拮抗したチーム振り分けでしょうか。
順位を上げてきている Northeption、実績あるSengoku Gamingに注目が集まりそうです。

Group B

チームWeek 1Week 2
Japan CREST Gaming DWFN (@crest_gaming)6位6位
Japan CYCLOPS athlete gaming (@CYCLOPS_OSAKA)2位3位
Japan FENNEL (@FENNEL_official)2位4位
Japan Glory be DIVA (GLORYBEESPORTS)4位5位
Japan RELATION X (@x_relation)6位6位
Japan RWBY7位

Week1、2で上位に付けているCYCLOPS athlete gaming、FENNELの対決が重要な一戦となるでしょう。

Group C

チームWeek 1Week 2
Japan BlackBird Ignis (@_blackbirdorg)Main Event 4位4位
Japan Gaming Team SELECTOR (@Team_Selector)3位3位
Japan LFT7位6位
Japan SCARZ (@SCARZ5)Main Event 3位3位
Japan THE SHABLES (@theshables)6位5位
Japan 思考行結 (@shikoukouketsu)5位5位

『FIRST STRIKE JAPAN』準優勝のBlackBird Ignis、『EDION VALORANT CUP』優勝のSCARZ、好成績のGaming Team SELECTORなど激戦が予想されるグループです。

Group D

チームWeek 1Week 2
Japan AKIHABARA ENCOUNT (@AKIBA_ENCOUNT)
Japan ConnectGaming (@ConnectGamingJP)2位3位
Japan LAG Gaming (@LagGaming_GG)Main Event 3位2位
Japan Lost Eden6位6位
Japan ORBGARDENGAMING-MUT (@orbg_ibaraki)
Japan SETOUCHI ENLIFE (@ENLIFE_GG)7位

LAG Gaming、ConnectGamingが高順位と予想されるのがグループD。Week3からの新規出場チームも含まれている点が、ほかのグループよりも未知数な点です。

「Week 3 Challenger Main Event」出場チーム

「Challenger Main Event Week3」には、上記予選通過4チームと「Main Event Week2」でシード出場権を獲得した4チームが出場。4チーム×2グループに分かれて総当たり戦を行ない、各グループの上位2チームが「Masters」残り4枠を獲得できるという、非常に重要な戦いとなります。

シード

  • Japan REJECT:Dep, Feez, HaReeee, Kaminari, NoriseN
  • Japan Novagis Gaming:Einzbern, FeitaL, Vante, rez1v, Aletheia
  • Japan Hexad:Brofeld, 4qu1la, sakurai, LAFFEY, Shuzz
  • Japan CNCI BLUE BEES:善悪菌, makiba7, Xandrite, Brazilian, Vue3

予選通過

  • Week 3 Challenger Qualifiers グループA 1位
  • Week 3 Challenger Qualifiers グループB 1位
  • Week 3 Challenger Qualifiers グループC 1位
  • Week 3 Challenger Qualifiers グループD 1位

Stage01 Masters出場チーム

  • グループA 1位:Japan Absolute JUPITER:Laz, crow, barce, Reita, takej
  • グループA 2位:Japan FIRST Gaming:Anthem, bazz, TORANECO, kaminoco, KaKU
  • グループB 1位:Japan Crazy Raccoon:Zepher, rion, Medusa, neth, Munchkin
  • グループB 2位:Japan FAV gaming:Fisker, Chocol4tE, TENSAI, Minty, SylFy
  • Week 3 Challenger Main Event グループA 1位
  • Week 3 Challenger Main Event グループA 2位
  • Week 3 Challenger Main Event グループB 1位
  • Week 3 Challenger Main Event グループB 2位

関連記事

『2021 VALORANT Champions Tour – Challengers Japan Stage 01 Main Event Week2』グループAを「Absolute JUPITER」「FIRST Gaming」が勝ち抜け、「Masters」進出

『2021 VALORANT Champions Tour – Challengers Japan Stage 01 Main Event Week2』グループBを「Crazy Raccoon」「FAV gaming」が勝ち抜け、「Masters」進出

情報元

この記事を書いた人
Negitaku.org 運営者(2002年より)。CS:GO、Dota 2が大好きです。 ラーメン、ランニング(60km完走)、カメラが趣味です。 じゃがいも、誤字脱字を見つけるのが苦手です。

https://twitter.com/YossyFPS/
SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!