eスポーツ、FPS、MOBA、ゲーミングデバイスの最新情報を紹介する個人ニュースサイト

『e-STARS SEOUL 2008』日本はFREE STYLE準優勝 サドンアタック ベスト4

e-stars Seoul2008
7 月 24 日(木)から 27 日(日)までの 4 日間、韓国ソウルで『e-STARS SEOUL 2008』が行われました。

これは e スポーツに関するさまざまなイベントを集めたもので、大会のほか LAN パーティやテーマパークなどが同時に開催されました。
大会は全部で3つ。ひとつは『ASIA CHAMPION SHIP』、『e-STARS Continental Cup』、そして『MSL 決勝戦』です。

『MSL 決勝戦』については、別記事にて掲載させていただきました。

日本チームは SUDDEN ATTACK でベスト 4、FREE STYLE で準優勝と健闘しました。

ASIA CHAMPION SHIP

SUDDEN ATTACK

順位

  • 1位 : Korea KSP-Gaming
  • 2位 : Korea insane
  • 3-4位 : Japan NabD
  • 3-4位 : Korea SJ | Gaming

25 日(金)ベスト 4

  • 第 1 競技 Korea insane [2-0] Korea SJ | Gaming
  • 第 2 競技 Korea KSP-Gaming [2-0] Japan NabD

27 日(日)決勝

  • Korea insane [0-1] Korea KSP-Gaming

FREE STYLE

順位

  • 1位: Korea Shot Clock Remember
  • 2位: Japan Free Star
  • 3-4位: Thailand Adrenaline
  • 3-4位: China Hun Luan Jun Dui

25 日(金)ベスト 4

  • 第 1 競技 Thailand Adrenaline [0-2] Korea Shot Clock Remember
  • 第 2 競技 Japan Free Star [2-0] China Hun Luan Jun Dui

27 日(日)決勝

  • Korea Shot Clock Remember [2-0] Japan Free Star

e-STARS Continental Cup

投票で決定されたチーム・プレーヤーによる東西戦です。
Counter-Strike と WarcraftIII の2タイトルで行なわれ Team WEST が勝利しています。

Counter-Strike1.6

  • Death Match: Team EAST [1-3] Team WEST
    • 第 1 競技 Korea Lunatic-hai.Razer [05-16] Poland MYM
    • 第 2 競技 China Dragon [16-12] Poland MYM
    • 第 3 競技 China Dragon [09-16] Sweden Fnatic
    • 第 4 競技 Korea eSTRO [17-19] Sweden Fnatic
  • Three Some: Team EAST [2-1] Team WEST ※各スコア不明
    • 第 1 競技 China Dragon 負-勝 Sweden Fnatic
    • 第 2 競技 Korea eSTRO 勝-負 Poland MYM
    • 第 3 競技 Korea Lunatic-hai.Razer 勝-負 France emuLate
  • 勝者決定戦
    • Korea Lunatic-hai.Razer [03-16] Sweden Fnatic

WARCRAFT3:THE FROZEN

  • Death Match: Team EAST [1-3] Team WEST
    • 第 1 競技 Kim Hammar [ SaSe ](NE) 勝-負 李暁峰[ Sky ](HM)
    • 第 2 競技 Kim Hammer [ SaSe ](NE) 負-勝 チャンジェホ[ Moon ](NE)
    • 第 3 競技 Manuel Schenkhuizen [ Grubby ](OC) 勝-負 チャンジェホ[ Moon ](NE)
    • 第 4 競技 Manuel Schenkhuizen [ Grubby ](OC) 勝-負 パクジュン[ Lyn ](OC)
  • Three Some: Team EAST [1-2] Team WEST
    • 第 1 競技 Mykhaylo Novopashyn [ HoT ](NE) 勝-負 李暁峰[ Sky ](HM)
    • 第 2 競技 Kim Hammer [ SaSe ](NE) 勝-負 パクジュン[ Lyn ](OC)
    • 第 3 競技 Manuel Schenkhuizen [ Grubby ](OC) 負-勝 チャンジェホ[ Moon ](NE)

情報元

この記事を書いた人
寄稿者

SNSでフォローする
YouTube

取材動画、ポッドキャスト等配信中。チャンネル登録をお願いします!